Севастополь

В Севастополе оценили риски от нового поселка в Байдарской долине

Строительство 216 коттеджей выгодно только его обитателям.

В Севастополе оценили риски от нового поселка в Байдарской долине
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Севприроднадзор не имеет полномочий согласовывать строительство коттеджного посёлка на 216 домов в Байдарской долине — этим должны заниматься департаменты земельных отношений и архитектуры. Однако попытки «развития Байдарской долины» Севприроднадзор не приветствует и относится к таковым очень осторожно. Об этом сообщила глава природоохранного ведомства Юлия Гаврилова на пресс-конференции 27 апреля.

Напомним: речь идёт о проекте, презентация которого не так давно появилась в Сети. Одно из риелторских агентств анонсировало строительство 216 коттеджей на окраине села Тыловое — где нет канализации и газа, зато есть красивая природа Байдарской долины.

Юлия Гаврилова напомнила, что территория Байдарской долины в значительной степени относится к Байдарскому заказнику, который фактически охватывает всё за пределами существующих границ населённых пунктов.

Байдарский заказник, подчеркнула Гаврилова, создавался для охраны Чернореченского водохранилища — основного источника воды для всей севастопольской агломерации.

«Там сейчас вода очень хорошего качества, в зоне санитарной охраны водохранилища запрещается сброс любых, даже сточных вод», — объяснила глава Севприроднадзора.

Позиция ведомства в отношении любых проектов на территории села Тылового и в других населённых пунктов Байдарской долины предполагает, что сначала нужно обеспечить централизованной канализацией существующие населённые пункты. Уже потом — с учётом требований санитарной зоны Чернореченского водохранилища — можно думать о каких-то проектах.

Юлия Гаврилова напомнила, что без централизованной канализации строительство жилья в санитарной зоне невозможно — вредные вещества от септиков и других вариантов индивидуальной канализации могут достичь Чернореченского водохранилища.

Ранее схожую точку зрения выразил глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш. По его словам, было бы разумно разобраться с обеспечением уже существующего населения бесперебойной подачей электричества, воды и догазификацией. Глава МО отметил, что очистные в Тыловом и Озёрном в принципе не рассчитаны на подобный прирост новых жителей.

Глава Севприроднадзора подчеркнула: развитие территорий, как его многие понимают сейчас, — это вопрос не только эстетических и экологических эффектов, это ещё и влияние на безопасность водного объекта, от которого зависит обеспеченность питьевой водой Севастополя.

Николай Сведски

2300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user against everibody
3451

Значит будет точно.Но почему участки такие крошечные?Как-то не по "рублевски".

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А когда начнут оценивать риски от "эко-курятников" в других частях Севастополя. Вот сегодня снова снимали сюжет в Байдарской долине, После Байдарской сказки обнаружили "31 сказочника в селе  Новобобровское".

Да, Байдарская долина в тренде, и там будет ещё много инфоповодов.

Сейчас готовлю по Передовому. Но ведь есть и другие муниципалитеты.

Айда застройку сельхозки в Бельбекской долине снимать.

Полным ходом Шанхай расцветает в водоохранной и прибрежной защитной полосе реки Бельбек. Это зона с таким же режимом охраны как и в Байдарской долине.

Можно снимать новые "курятники" на уникальных сельхозземлях в водоохранной зоне Черного моря. Где вообще уникальная сельхозка, которая тормозится и не становится особо ценной землёй виноградников, так как ушлые латифундисты её решили застроить. 

Есть ещё Пироговка, Учкуевка и Орловка с Качей. 

Мест очень много, давайте освещать и отстаивать аналогично Байдарской охранной зоне! 

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Какой вариант спасения Байдарской долины предлагает Юлия Гаврилова? 

Это ведь в её интересах. Не будет природы, не нужен и Севприроднадзор.

                                            crybaby

 

Profile picture for user лучик света
911

тут путаница какая-то, что ли? село Родное находится между Черноречьем и Терновкой, а не в Байдарской долине. 

может речь идёт о селе Родниковое, которое именно в Байдарской долине находится?

Profile picture for user strelec
23927

Это почему же Севприроднадзор  так доверяет ДИЗО, на коррупционной основе меняющему разрешенное использование земельных участков в пользу застройщика,игнорируя  статус ООПТ и санитарно-защитные пояса водохранилища ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ? А для чего тогда Севприроднадзор,если он уклоняется от контроля за выполнением  Водного кодекса РФ.и Земельного кодекса РФ в части использования территорий ООПТ?

Статья 43. Водного кодекса РФ

    Использование водных объектов для целей

 питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.



2. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны, округа санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

     Также действует "Положение о природнои заказнике "Байдарский" с ограничением хозяйственной деятельности на территории заказника.Только контролировать соблюдение действующего  природоохранного законодательства  в Севастополе,оказывается, некому.

    В таком случае просьба к депутатам ЗС обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, дабы спасти город от экологической катастрофы с отравлением водохранилища питьевого водоснабжения..

Profile picture for user byrgik
2064

to лучик света:  

тут путаница какая-то, что ли? село Родное находится между Черноречьем и Терновкой, а не в Байдарской долине. может речь идёт о селе Родниковое, которое именно в Байдарской долине находится?

 В статье ошибка, речь о селе Тыловое. Автор статьи страдает невнимательностью и не вычитывает тексты. Постоянно. Зато пытается ошеломить всех хлёсткими кликбейтами.

Profile picture for user Иоанн
4471

Севприроднадзор не имеет полномочий согласовывать строительство коттеджного посёлка на 216 домов в Байдарской долине — этим должны заниматься департаменты земельных отношений и архитектуры. 

Да, но ДИЗО предварительно следует демилитаризировать и денацифицировать. В своём нынешнем в виде, с существующими кадрами и традициями он представляет экзистенциональную угрозу Севастополю

Profile picture for user Иоанн
4471

...Александр Богуш. ... отметил, что очистные в Тыловом и Озёрном в принципе не рассчитаны на подобный прирост новых жителей

Это третьестепенная причина.

Главная причина - это уникальная природа, существующая ООПТ и главное - перспективная ООПТ, которая должна охватить гораздо более обширные территории гор, лесов и побережья.

Создание перспективной ООПТ станет возможным только в случае, если город избавится от лоббируемых Правительством и лично губернатором стай мародёров, аферистов и мошенников (в простонародье - застройщиков). Причём избавление от мародёров должно пройти дуплетом - вместе с их лоббистами.

Profile picture for user Кравви
761

Тупо теперь утверждать,что никто ничего не знает о строительстве городка,если уже обсуждаются риски его существования.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3196

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5796

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4780

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1502