Севастополь

В Севастополе обнаружился новый желающий строиться с видом на Чембало

Работу экскаватора традиционно сопроводила вырубка краснокнижников.

В Севастополе обнаружился новый желающий строиться с видом на Чембало
Фото:
Евгений Горлов / Facebook

Окрестности крепости Чембало в Балаклавском районе Севастополя снова пытаются застроить. О новом строительстве в социальных сетях сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Котлован роют на горе Спилия, которая юридически защищена от застройки – она входит в ООПТ горы Аскети. Как обычно случается при таком хищническом отношении к миру, земляным работам сопутствует вырубка краснокнижных растений.

Как сообщил Евгений Горлов, работы на участке остановлены, а строительная техника – перемещена на штрафстоянку. Севприроднадзор и МВД начали административное расследование.

Балаклава застройка Спилия Аскети

«Остановили технику – хорошо. Но еще лучше было бы подкрепить данные действия изменением назначения земельных участков, их изъятием и переводом в госсобственность. Иначе этот ползучий вирус застройки и озаборивания уничтожит весь ландшафтный парк, который тут был и есть», – написали в комментариях к сообщению.

По сведениям ForPost, вырубка редких деревьев была зафиксирована на одном земельном участке. Однако сомнительное строительство, преимущественно в ночное время, ведётся сразу на нескольких участках, сообщила ForPost избранная по Балаклавскому району депутат Татьяна Лобач.

Ранее ForPost сообщал о многократных попытках оборудовать жилища на горах Спилия и Аскети. В конце прошлого года недалеко от генуэзской крепости Чембало возник огороженный участок, на котором стояла бытовка для рабочих, приготовившихся строить в этом месте дом. Тогда стройку остановили, но она в очередной раз обнажила проблемы участков ИЖС, «спящих» в границах особо охраняемых природных территорий города.

Застройка залезла даже на территорию объекта культурного наследия «Северный форт». Меньше чем за год на месте вырытых котлованов на горе Спилия появились практически готовые к отделке объекты.

Тревогу в связи с земляными работами на территории «Золотой Балки» в окрестностях Чембало били и весной 2021 года. Руководство агрофирмы заверило, что никакого строительства в живописном месте не планируется, а на участке будет газон.

Отметим, что вопрос о будущем уникальной территории Балаклавы в интервью с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым поднимала главный редактор ForPost Екатерина Бубнова. Глава региона тогда заявил, что территории горы Спилия останутся под охраной государства, исключающей возможность их застройки.

«Здесь перспективы что-то застроить каким-то жильём — минимальны. Так же, как и сейчас нетронуто в Ласпи, где тоже огромное количество было нарезано земельных участков, — это тоже не будет реализовано. Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.

Олег Турчанович

Фото: Евгений Горлов Instagram

7918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user Serggio
21676

 Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.

И какова цена этим словам?

Profile picture for user Turbos
2749

Когда уже эти суперзастройщики Ленина 2  захватят? Может что то измениться в городе?

Profile picture for user Туксон
98

Старые уже построились, узаконились и заборами отгородились... Когда их сносить начнут?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Когда же кончится беспредел в Севастополе и пригороде?! Почему все безнаказанно остается?!

Profile picture for user Мицуко
2923

которая юридически защищена от застройки 

Какая странная защита...yak

Profile picture for user sevdeel
3739

Теперь и до штрафа (в несколько тысяч, как в Языковой балке) могут дело довести ... за время стройки. Или признать стройку берегоукреплением, как в Немецкой балке. Или сдать участок в аренду на пол века под рекреацию ... Буржуины.

Как были наказаны "лица", проводившие "внезапные" работы на склонах горы ранее - в предыдущие (недавние) годы? Очень инетерсно бы узнать.

https://sevastopol.su/news/po-trevoge-v-sevastopole-ostanovili-zastroyku-gory-asketi (2017) "По тревоге в Севастополе остановили застройку горы Аскети"

https://sevastopol.su/news/dlya-sevastopolcev-eto-vandalizm-dlya-zemlevladelcev-prosto-dachi (2017) "Для севастопольцев это вандализм, для землевладельцев – просто дачи"

https://sevastopol.su/news/ryadom-s-krepostyu-chembalo-nachalos-dachnoe-stroitelstvo (2020) "Рядом с крепостью Чембало началось дачное строительство"

 

Profile picture for user Oberon
6364

 строительная техника – перемещена на штрафстоянку. Севприроднадзор и МВД начали административное расследование

а что так можно было? пока нет разрешений и согласований изъять технику? почему на хрустальном не сделали? 

Profile picture for user Даккар
6631

Выдрать и высушить!!!!! Штраф-от пары десятков мульенов, что бы в дальнейшем не повадно было! 

Profile picture for user Ирокез
556

 

 Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.И какова цена этим словам?

 Да-да! Сколько стоит согласие? Сумму в студию!!crazy

Profile picture for user Eldase
58

 А чего государство не выкупит спорные земли хотя бы по пару миллионов?  И сделает что захотят. Украина дала земли обездоленным а Россия хочет даром их отобрать.    Цивилизованный выход- выкупить  участки.

Profile picture for user Serggio
21676

to Eldase:  

Украина дала земли обездоленным 

 В заповедниках hysterical

Profile picture for user Eldase
58

 

to Eldase:  Украина дала земли обездоленным  В заповедниках 

 

to Serggio:   там было разрешено, получили земли простые балаклавцы но для прохождения  быстро документов вынуждены были включить  депутатов, чиновников,силовиков.  Депутаты и прочие быстро перепродали земли.  Сейчас там земли  у простых людей, часть россиян которые купили. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

У воров тоже предлагаете выкупать награбленное. По принципу тихо стибрил и ушёл, называется нашёл?

 А чего государство не выкупит спорные земли хотя бы по пару миллионов?

 

Profile picture for user Йоланда
3613

Сейчас владельцы участка поплачутся,губернатор посочувствует и все узаконит...он же обещал помогать"пострадавшим от несправедливости"

Profile picture for user Иоанн
4471

Следует провести задержание всех сотрудников ДИЗО и бить их до тех пор, пока не прекратятся все скандальные стройки.

Profile picture for user Иоанн
4471

Для наведения порядка следует гнать этих розовощёких жуликов с тремя подбородками и назначить сюда честного человека.

Profile picture for user byrgik
2064

to Eldase:  

 to Eldase:  Украина дала земли обездоленным  В заповедниках  to Serggio:   там было разрешено, получили земли простые балаклавцы но для прохождения  быстро документов вынуждены были включить  депутатов, чиновников,силовиков.  Депутаты и прочие быстро перепродали земли.  Сейчас там земли  у простых людей, часть россиян которые купили. 

 Чего-чего? Фамилии обездоленных в студию! Жунько и Брага?! Другое дело, что ВСЕ участки оформленны по доверенностям на подставных. " И фамилия хотя бы одного простого балаклавца (не по доверенности). Вышеназванные - не предлагать.

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, эти уроды изуродовали экосистему с асфоделинами и астрокантами. 

Profile picture for user Иоанн
4471

А где слуги народные, где эти народные трибуны и птицы-говоруны? Язык не проворачивается?

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

А то, что жителей "первой линии" в Балаклаве уже предупредили о переселении, в связи с предстоящим сносом их домов, никого пока не волнует? 

До первого бульдозера? Только тогда начнем кричать: "КАРАУЛ!!!"?

Profile picture for user Serggio
21676

to Eldase:  

  to Serggio:   там было разрешено, получили земли простые балаклавцы но для прохождения  быстро документов вынуждены были включить  депутатов, чиновников,силовиков.  Депутаты и прочие быстро перепродали земли.  Сейчас там земли  у простых людей, часть россиян которые купили. 

Там и близко ничего подобного не было. Одним только Куницыным было незаконно (по поддельным распоряжениям СГГА) оформлено порядка 50 различных садовых товариществ численностью 200-300 участков каждое. В заповедниках. И это было аферой с самого начала, никаких "простых" балаклавцев и прочих севастопольцев там отродясь не водилось, всё оформлялось на людей, которые были в теме и в доле.  Участки перепродавались немедленно, и к 14-му году уже были перепроданы по 5-6 раз. Последние покупатели, естественно, ничего не знали, и думали, что всё законно. Только Балаклавская прокуратура и по сей день расхлёбывает. 

Profile picture for user Иоанн
4471

А кто раздал участки в Балаклаве, в балке, по которой начинается дорога на ракетный дивизион и на Инжир? Там, прямо в дубовом лесу с примесью можжевельников, кизила и граба восточного ещё при украх какая-то сволочь выделила землю и провела электричество. Прямо в лесу - улица Композиторская. Улица "бездомных композиторов"? 

Укроворов типа мы выгнали и присоединились к России, в которой типа закон и порядок. Развожаев, что за дела? Почему эти казлы не выкинуты из леса, а дома не демонтированы?

Profile picture for user Иоанн
4471

Судя по новостной ленте, в тренде - оберегать природу, а не утюжить тракторами.

"Ликвидация последствий украинской оккупации Крыма . Заповедные участки в Крыму возвращают в судебном порядке. Уже рассматривается более 150 дел."

Profile picture for user Andgi
3106

Лепет губернатора, что там ООПТ, никого не волнует, продолжают строиться, потому что имели они всю эту власть, которая ничего сделать не может.

Profile picture for user Линьков
32078

Хочу сказать добрые слова в адрес тех, кто бьет тревогу.

На других- не хочу тратить время. Чем жеще была бы

позиция к нарушителям, тем меньше было бы нарушений.

to Иоанн:  

Укроворов типа мы выгнали и присоединились к России, в которой типа закон и порядок. Развожаев, что за дела? Почему эти казлы не выкинуты из леса, а дома не демонтированы?

 Вор- он и в Африке вор.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Странно, а почему ДГХ ООПТ занимается, неужели в ГХ уже везде порядок и доп. нагрузку от Севприроднадзора добавили? 

Profile picture for user Patriot1.
4619

...Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев...

Почему то кажется, что как раз отсутствие Генплана и ярко выраженое желание его не принимать, это и  есть защита  для застройщиков...

Profile picture for user avaron
1029

уничтожение природы Балаклавы и ее духа идет полным ходом. Это отвратительно.

Недавно мы с вами так же возмущались по поводу Максимовой дачи.

Севастопольцы, пора начинать хоть что-то делать по прекращению этого строительного безумия.

Profile picture for user MARGARITA09
185

Когда закончится эта толерантность?  Растаскивают все что можно во все стороны, тянут и тянут. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Депутатм ЗС следут принять Красную книгу Севастополя, как бы не смешно это звчало с учётом полной подконтролности депутатов организованной преступной группировке из членов правительства и застройщиков.

Внести в список заповедных растений элементы экосистемы района Балаклавы с тем чтобы навсегда похоронить потуги застройщиков и их крышевателей.

1. Астраканта

2. Эфедра

3. Асфоделины

Profile picture for user byrgik
2064

to Иоанн:  А по т.н. Композиторской иглица понтийская почти сплошным ковром была.

Profile picture for user Линьков
32078

to Patriot1.:  

...Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев...Почему то кажется, что как раз отсутствие Генплана и ярко выраженое желание его не принимать, это и  есть защита  для застройщиков...

Процедура разработки, обсуждения и принятия (согласования) генплана, по времени, длительная история, что может отрицательно сказаться на исполнении показателей. Вот и все объяснение. 

to Иоанн

Спасибо за познавательную информацию и дельные предложения, которые должны быть учтены в работе. Так и ли почти так зинтересанты- чиновники и депутаты- должны были прокомментировать Ваши предложения.

Profile picture for user scilla-1
881

to Иоанн:  Красная книга принята в 2016 г., а в 2018 г. -выпущена ее печатная версия. Находится в открытом доступе на сайте Севприроднадзора. 

 

Игнорируется при выдачи участков на всей территории Севастополя.

 

Кстати, на фото два вида из Красной книги РФ.

Profile picture for user scilla-1
881

Отрабатывается новая версия - "простые бедные люди включили депутатов..." Это рассказывайте приезжим! Весь город знает как уходили заповедные земли, леса и поля, по каким схемам, а какова роль "простых пенсионеров, ветранов, афганцев, сирот и многотетных матерей". 

просто как у классика, "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад."

 to Eldase:  Украина дала земли обездоленным  В заповедниках  to Serggio:   там было разрешено, получили земли простые балаклавцы но для прохождения  быстро документов вынуждены были включить  депутатов, чиновников,силовиков.  Депутаты и прочие быстро перепродали земли.  Сейчас там земли  у простых людей, часть россиян которые купили. 

 

Profile picture for user смерч
4024

Всех причастных к этому делу в тюрьму с конфигурацией всего имущества, уву родственниковс тоже, чтобы другие знали.Н забудьте проверить на пляже на Автобате, там рядом с береговойк линиейу какой-то упырь фундамент возвёл, а зимой, когда люди перестанут ходить на пляж, построить коттедж втихаря. И таких хватает!

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

 

  Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.И какова цена этим словам? Да-да! Сколько стоит согласие? Сумму в студию!!

 Развозжаев и о строительстве в охранной зоне Первого бастиона в историческом поселении на ул Адмирала Макарова,10 тоже говорил,но застройщик суд выиграл...Это просто бесполезные разговоры!

Profile picture for user against everibody
3451

Тоже думаю,что так или инече,но все застроят.Очень хочется ошибиться.Кроме читателей и писателей ФП все "за" застройки.

Profile picture for user against everibody
3451

Полицейского  на фото жалко.Как он физподготовку сдает? Бедолага.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
252

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
364

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236