Лента новостей

Севастополь

7850
43

В Севастополе обнаружился новый желающий строиться с видом на Чембало

Работу экскаватора традиционно сопроводила вырубка краснокнижников.
ForPost - Новости : В Севастополе обнаружился новый желающий строиться с видом на Чембало
Фото: Евгений Горлов / Facebook

Окрестности крепости Чембало в Балаклавском районе Севастополя снова пытаются застроить. О новом строительстве в социальных сетях сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Котлован роют на горе Спилия, которая юридически защищена от застройки – она входит в ООПТ горы Аскети. Как обычно случается при таком хищническом отношении к миру, земляным работам сопутствует вырубка краснокнижных растений.

Как сообщил Евгений Горлов, работы на участке остановлены, а строительная техника – перемещена на штрафстоянку. Севприроднадзор и МВД начали административное расследование.

Балаклава застройка Спилия Аскети

«Остановили технику – хорошо. Но еще лучше было бы подкрепить данные действия изменением назначения земельных участков, их изъятием и переводом в госсобственность. Иначе этот ползучий вирус застройки и озаборивания уничтожит весь ландшафтный парк, который тут был и есть», – написали в комментариях к сообщению.

По сведениям ForPost, вырубка редких деревьев была зафиксирована на одном земельном участке. Однако сомнительное строительство, преимущественно в ночное время, ведётся сразу на нескольких участках, сообщила ForPost избранная по Балаклавскому району депутат Татьяна Лобач.

Ранее ForPost сообщал о многократных попытках оборудовать жилища на горах Спилия и Аскети. В конце прошлого года недалеко от генуэзской крепости Чембало возник огороженный участок, на котором стояла бытовка для рабочих, приготовившихся строить в этом месте дом. Тогда стройку остановили, но она в очередной раз обнажила проблемы участков ИЖС, «спящих» в границах особо охраняемых природных территорий города.

Застройка залезла даже на территорию объекта культурного наследия «Северный форт». Меньше чем за год на месте вырытых котлованов на горе Спилия появились практически готовые к отделке объекты.

Тревогу в связи с земляными работами на территории «Золотой Балки» в окрестностях Чембало били и весной 2021 года. Руководство агрофирмы заверило, что никакого строительства в живописном месте не планируется, а на участке будет газон.

Отметим, что вопрос о будущем уникальной территории Балаклавы в интервью с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым поднимала главный редактор ForPost Екатерина Бубнова. Глава региона тогда заявил, что территории горы Спилия останутся под охраной государства, исключающей возможность их застройки.

«Здесь перспективы что-то застроить каким-то жильём — минимальны. Так же, как и сейчас нетронуто в Ласпи, где тоже огромное количество было нарезано земельных участков, — это тоже не будет реализовано. Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.

Олег Турчанович

Фото: Евгений Горлов Instagram

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Serggio
постов:
17529
Serggio (Севастополь)
- 12/08/2021 в 19:05

 Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.

И какова цена этим словам?

Аватар пользователя Turbos
постов:
1900
Turbos (Севастополь )
- 12/08/2021 в 19:09

Когда уже эти суперзастройщики Ленина 2  захватят? Может что то измениться в городе?

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 12/08/2021 в 19:15

Старые уже построились, узаконились и заборами отгородились... Когда их сносить начнут?

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
682
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 12/08/2021 в 19:16

Когда же кончится беспредел в Севастополе и пригороде?! Почему все безнаказанно остается?!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1873
Мицуко
- 12/08/2021 в 19:25

которая юридически защищена от застройки 

Какая странная защита...yak

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 12/08/2021 в 19:27

Спектакль. Штакетник на Древней легко.  

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2086
sevdeel (Севастополь)
- 12/08/2021 в 19:34

Теперь и до штрафа (в несколько тысяч, как в Языковой балке) могут дело довести ... за время стройки. Или признать стройку берегоукреплением, как в Немецкой балке. Или сдать участок в аренду на пол века под рекреацию ... Буржуины.

Как были наказаны "лица", проводившие "внезапные" работы на склонах горы ранее - в предыдущие (недавние) годы? Очень инетерсно бы узнать.

https://sevastopol.su/news/po-trevoge-v-sevastopole-ostanovili-zastroyku-gory-asketi (2017) "По тревоге в Севастополе остановили застройку горы Аскети"

https://sevastopol.su/news/dlya-sevastopolcev-eto-vandalizm-dlya-zemlevladelcev-prosto-dachi (2017) "Для севастопольцев это вандализм, для землевладельцев – просто дачи"

https://sevastopol.su/news/ryadom-s-krepostyu-chembalo-nachalos-dachnoe-stroitelstvo (2020) "Рядом с крепостью Чембало началось дачное строительство"

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
5129
Oberon
- 12/08/2021 в 20:01

 строительная техника – перемещена на штрафстоянку. Севприроднадзор и МВД начали административное расследование

а что так можно было? пока нет разрешений и согласований изъять технику? почему на хрустальном не сделали? 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6193
Даккар (Севастополь)
- 12/08/2021 в 20:17

Выдрать и высушить!!!!! Штраф-от пары десятков мульенов, что бы в дальнейшем не повадно было! 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
534
Ирокез (Севастополь)
- 12/08/2021 в 20:19

 

 Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.И какова цена этим словам?

 Да-да! Сколько стоит согласие? Сумму в студию!!crazy

Аватар пользователя Eldase
постов:
58
Eldase (Севастополь)
- 12/08/2021 в 20:38

 А чего государство не выкупит спорные земли хотя бы по пару миллионов?  И сделает что захотят. Украина дала земли обездоленным а Россия хочет даром их отобрать.    Цивилизованный выход- выкупить  участки.

Аватар пользователя Serggio
постов:
17529
Serggio (Севастополь)
- 12/08/2021 в 20:51

to Eldase:  
Украина дала земли обездоленным 

 В заповедниках hysterical

Аватар пользователя Eldase
постов:
58
Eldase (Севастополь)
- 12/08/2021 в 20:55

 

to Eldase:  Украина дала земли обездоленным  В заповедниках 

 

to Serggio:   там было разрешено, получили земли простые балаклавцы но для прохождения  быстро документов вынуждены были включить  депутатов, чиновников,силовиков.  Депутаты и прочие быстро перепродали земли.  Сейчас там земли  у простых людей, часть россиян которые купили. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1802
Олег Перетятко (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:01

У воров тоже предлагаете выкупать награбленное. По принципу тихо стибрил и ушёл, называется нашёл?

 А чего государство не выкупит спорные земли хотя бы по пару миллионов?

 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2433
Мария Рожкова (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:21

Сейчас владельцы участка поплачутся,губернатор посочувствует и все узаконит...он же обещал помогать"пострадавшим от несправедливости"

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3784
Иоанн (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:21

Следует провести задержание всех сотрудников ДИЗО и бить их до тех пор, пока не прекратятся все скандальные стройки.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3784
Иоанн (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:24

Для наведения порядка следует гнать этих розовощёких жуликов с тремя подбородками и назначить сюда честного человека.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1894
byrgik (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:25

to Eldase:  
 to Eldase:  Украина дала земли обездоленным  В заповедниках  to Serggio:   там было разрешено, получили земли простые балаклавцы но для прохождения  быстро документов вынуждены были включить  депутатов, чиновников,силовиков.  Депутаты и прочие быстро перепродали земли.  Сейчас там земли  у простых людей, часть россиян которые купили. 

 Чего-чего? Фамилии обездоленных в студию! Жунько и Брага?! Другое дело, что ВСЕ участки оформленны по доверенностям на подставных. " И фамилия хотя бы одного простого балаклавца (не по доверенности). Вышеназванные - не предлагать.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3784
Иоанн (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:26

Кстати, эти уроды изуродовали экосистему с асфоделинами и астрокантами. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3784
Иоанн (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:31

А где слуги народные, где эти народные трибуны и птицы-говоруны? Язык не проворачивается?

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1141
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 12/08/2021 в 21:38

А то, что жителей "первой линии" в Балаклаве уже предупредили о переселении, в связи с предстоящим сносом их домов, никого пока не волнует? 
До первого бульдозера? Только тогда начнем кричать: "КАРАУЛ!!!"?

Аватар пользователя Serggio
постов:
17529
Serggio (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:43

to Eldase:  
  to Serggio:   там было разрешено, получили земли простые балаклавцы но для прохождения  быстро документов вынуждены были включить  депутатов, чиновников,силовиков.  Депутаты и прочие быстро перепродали земли.  Сейчас там земли  у простых людей, часть россиян которые купили. 

Там и близко ничего подобного не было. Одним только Куницыным было незаконно (по поддельным распоряжениям СГГА) оформлено порядка 50 различных садовых товариществ численностью 200-300 участков каждое. В заповедниках. И это было аферой с самого начала, никаких "простых" балаклавцев и прочих севастопольцев там отродясь не водилось, всё оформлялось на людей, которые были в теме и в доле.  Участки перепродавались немедленно, и к 14-му году уже были перепроданы по 5-6 раз. Последние покупатели, естественно, ничего не знали, и думали, что всё законно. Только Балаклавская прокуратура и по сей день расхлёбывает. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3784
Иоанн (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:47

А кто раздал участки в Балаклаве, в балке, по которой начинается дорога на ракетный дивизион и на Инжир? Там, прямо в дубовом лесу с примесью можжевельников, кизила и граба восточного ещё при украх какая-то сволочь выделила землю и провела электричество. Прямо в лесу - улица Композиторская. Улица "бездомных композиторов"? 

Укроворов типа мы выгнали и присоединились к России, в которой типа закон и порядок. Развожаев, что за дела? Почему эти казлы не выкинуты из леса, а дома не демонтированы?

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:54

to Редкий моливдовул:  
А можно поподробней?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3784
Иоанн (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:55

Судя по новостной ленте, в тренде - оберегать природу, а не утюжить тракторами.

"Ликвидация последствий украинской оккупации Крыма . Заповедные участки в Крыму возвращают в судебном порядке. Уже рассматривается более 150 дел."

Аватар пользователя Andgi
постов:
1656
Andgi (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:55

Лепет губернатора, что там ООПТ, никого не волнует, продолжают строиться, потому что имели они всю эту власть, которая ничего сделать не может.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29906
Линьков (Севастополь)
- 12/08/2021 в 21:56

Хочу сказать добрые слова в адрес тех, кто бьет тревогу.

На других- не хочу тратить время. Чем жеще была бы

позиция к нарушителям, тем меньше было бы нарушений.

to Иоанн:  

Укроворов типа мы выгнали и присоединились к России, в которой типа закон и порядок. Развожаев, что за дела? Почему эти казлы не выкинуты из леса, а дома не демонтированы?

 Вор- он и в Африке вор.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1705
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 12/08/2021 в 22:11

Странно, а почему ДГХ ООПТ занимается, неужели в ГХ уже везде порядок и доп. нагрузку от Севприроднадзора добавили? 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3535
Patriot1. (Севастополь)
- 12/08/2021 в 22:50

...Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев...

Почему то кажется, что как раз отсутствие Генплана и ярко выраженое желание его не принимать, это и  есть защита  для застройщиков...

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
170
YB Nikitin
- 13/08/2021 в 0:28

Мачту в зад, этим господам с холма беззакония! 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 13/08/2021 в 3:32

Лапша на уши и забалтывание!

Всё будет застроено!

Аватар пользователя avaron
постов:
636
avaron
- 13/08/2021 в 5:45

уничтожение природы Балаклавы и ее духа идет полным ходом. Это отвратительно.

Недавно мы с вами так же возмущались по поводу Максимовой дачи.

Севастопольцы, пора начинать хоть что-то делать по прекращению этого строительного безумия.

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
133
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/08/2021 в 7:16

Когда закончится эта толерантность?  Растаскивают все что можно во все стороны, тянут и тянут. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3784
Иоанн (Севастополь)
- 13/08/2021 в 7:48

Депутатм ЗС следут принять Красную книгу Севастополя, как бы не смешно это звчало с учётом полной подконтролности депутатов организованной преступной группировке из членов правительства и застройщиков.

Внести в список заповедных растений элементы экосистемы района Балаклавы с тем чтобы навсегда похоронить потуги застройщиков и их крышевателей.

1. Астраканта

2. Эфедра

3. Асфоделины

Аватар пользователя byrgik
постов:
1894
byrgik (Севастополь)
- 13/08/2021 в 9:06

to Иоанн:  А по т.н. Композиторской иглица понтийская почти сплошным ковром была.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29906
Линьков (Севастополь)
- 13/08/2021 в 9:39

to Patriot1.:  
...Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев...Почему то кажется, что как раз отсутствие Генплана и ярко выраженое желание его не принимать, это и  есть защита  для застройщиков...

Процедура разработки, обсуждения и принятия (согласования) генплана, по времени, длительная история, что может отрицательно сказаться на исполнении показателей. Вот и все объяснение. 

to Иоанн

Спасибо за познавательную информацию и дельные предложения, которые должны быть учтены в работе. Так и ли почти так зинтересанты- чиновники и депутаты- должны были прокомментировать Ваши предложения.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
709
scilla-1 (Севастополь)
- 13/08/2021 в 10:06

to Иоанн:  Красная книга принята в 2016 г., а в 2018 г. -выпущена ее печатная версия. Находится в открытом доступе на сайте Севприроднадзора. 
 
Игнорируется при выдачи участков на всей территории Севастополя.
 
Кстати, на фото два вида из Красной книги РФ.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
709
scilla-1 (Севастополь)
- 13/08/2021 в 10:13

Отрабатывается новая версия - "простые бедные люди включили депутатов..." Это рассказывайте приезжим! Весь город знает как уходили заповедные земли, леса и поля, по каким схемам, а какова роль "простых пенсионеров, ветранов, афганцев, сирот и многотетных матерей". 

просто как у классика, "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад."

 to Eldase:  Украина дала земли обездоленным  В заповедниках  to Serggio:   там было разрешено, получили земли простые балаклавцы но для прохождения  быстро документов вынуждены были включить  депутатов, чиновников,силовиков.  Депутаты и прочие быстро перепродали земли.  Сейчас там земли  у простых людей, часть россиян которые купили. 

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3844
смерч (Севастополь)
- 13/08/2021 в 10:19

Всех причастных к этому делу в тюрьму с конфигурацией всего имущества, уву родственниковс тоже, чтобы другие знали.Н забудьте проверить на пляже на Автобате, там рядом с береговойк линиейу какой-то упырь фундамент возвёл, а зимой, когда люди перестанут ходить на пляж, построить коттедж втихаря. И таких хватает!

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
373
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 13/08/2021 в 10:57

 

  Эти территории сейчас защищены, и они должны быть защищены далее при создании Генерального плана», — подчёркивал Развожаев.И какова цена этим словам? Да-да! Сколько стоит согласие? Сумму в студию!!

 Развозжаев и о строительстве в охранной зоне Первого бастиона в историческом поселении на ул Адмирала Макарова,10 тоже говорил,но застройщик суд выиграл...Это просто бесполезные разговоры!

Аватар пользователя against everibody
постов:
1757
against everibody (Назарет)
- 14/08/2021 в 11:05

Тоже думаю,что так или инече,но все застроят.Очень хочется ошибиться.Кроме читателей и писателей ФП все "за" застройки.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1757
against everibody (Назарет)
- 15/08/2021 в 16:26

Полицейского  на фото жалко.Как он физподготовку сдает? Бедолага.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1080
Квинто (Севастополь)
- 15/08/2021 в 21:16

Альпинист, наверное.