Севастополь

В Севастополе нашли первый камень в фундаменте украинской национальной идеологии

В основе украинскости — детская трагедия Николая Костомарова?

В Севастополе нашли первый камень в фундаменте украинской национальной идеологии
Н. И. Костомаров в гробу. Портрет работы И. Репина

Севастопольские историки, кажется, нашли точку бифуркации в истории Украины, которая определила сегодняшний кровопролитный конфликт между Россией и Украиной. Об этом в рамках проекта «Уроки истории» ForPost рассказала кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе Надежда Катамадзе.

Оказывается, украинская национальная идея зародилась на почве глубокой подростковой психотравмы историка Николая Костомарова (1817–1885 гг.). Сегодня эта детская трагедия в судьбе одного человека привела к российско-украинскому кровопролитному конфликту.

Для того чтобы это понять, российские учёные предлагают приглядеться к формированию личности Николая Костомарова — одного из основателей современной историографии Украины.

Как выяснили исследователи, несправедливо лишённый наследства, непризнанный сын воронежского помещика — Костомаров материализовал своё разочарование и обиду на несладкую судьбу байстрюка в форму неприязни к российской монархии и самому устройству всей Российской империи.

Вот как севастопольский исследователь Юрий Викторов описывает это роковое влияние биографии на научный метод:

«Бывший холоп, а затем крупный историк, он так и не смог освободиться от предвзятости в отношении царей и их слуг, посмевших узаконить крепостной строй, а затем якобы поработить Украину».

Выходит, будучи человеком безусловно одарённым, он сознательно создал искривлённые представления и трактовку истории присоединения Украины к России, а порой просто подменял или игнорировал исторические факты. Уже затем история Украины Николая Костомарова «завирусилась», став фундаментом украинской национальной идеологии.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

7444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Этот чудило был одним из основателей кирилло-мефодиевского братства - сборища украинствующих интеллигентов, которые и сформулировали основные тезисы новой сепаратистской идеологии. 

Profile picture for user Верещагин
11620

to Николай Орлов:  Ну, положим формулировали они не сепаратистские, а пан славянские идеи. В чем разница попробуйте погуглить, будите удивлены, идея как раз с точностью до наоборот. А то, что к тому моменту уже существовала идея "отдельного украинского народа" («История Русов или Малой России» Г.А. Полетики. 1760-х годов, авторство которой было в свое время приписано архиепископу Георгию Конискому.) которую Костомаров начал развивать отнюдь не с целью отделения, говорит только о том, что "открытие" в данном материале - липовое. Костомаров был противником крепостного права и монархии в принципе, а не отделения украинцев от русских. Сам он писал: "Оказывается, что русская народность не едина; их две, а кто знает, может быть их откроется и более, и тем не менее оне — русския…"  А то что некоторые его мысли некоторые лица пытаются трактовать в своих интересах, так и выше предложенный материал тому подтверждение.

Profile picture for user Командор.
2180

Вспомнился Рей Брэдбери "И грянул гром".: комплекс неполноценности одного человека изменил ход истории целого мира.

К редакции: ГД РФ законодательно запретила вместо "раздвоение, разветвление, разделение" писать "бифуркация".

Profile picture for user Николай Орлов
2585

to Верещагин:  

Мне гуглить не нужно. Я посвятил изучению этого вопроса достаточно времени. И часть информации опубликовал на ФорПосте ССЫЛКА Этот материал частично использовал Андрей Медведев для создания своего фильма "Проект "Украина". Там есть фотографии из энциклопедии Брокгауза и Ефрона, сделанные мной в ялтинской библиотеке с моими пометками в графическом редакторе. Этот материал использовался мной много раз на различных дискуссионных площадках, когда на украине ещё были модны дискуссионные клубы и оппонентов не расстреливали в подворотнях... Что касается членов КМ братства, то оне не даром было распущено. Эти интеллигенты мечтатели стали продолжателями дела поляков Яна и Северина Потоцкого по расколу единого русского народа по принципу "разделяй и властвуй". Этим же сейчас занимаются наши западные "уважаемые партнёры". Так что нужно глубже вникать в такие вопросы. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Нужно сначала разобраться в своей стране ,навести порядок в умах и в экономике ,а потом уже смотреть что же там у соседа плохо.Как там запад загнивает во всех сферах быстро или медленно .Что там на Украине плохого .Может лучше  взять всё хорошее,чем скрывать всё плохое  у нас и выставлять соседей дураками и идиотами .У нас своих иуд и ворья более чем предостаточно .И чем больше мы ищем гадости у других ,тем большее разочарование нас ждёт у себя

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Я тоже испытываю глубокую неприязнь к царям, помещикам и прочим рабовладельцам. Потому что крепостное право это рабство. Обеливаем кого в статье? Эксплуататоров всех мастей? Вся власть от бога? У Гитлера власти немеряно было. Папа благословил его. А победили эту мразь безбожники-коммунисты. Научный материализм позволил всю эту свору пиявок сбросить и стать сверхдержавой. Первой в космосе и во многом другом. А то, что мы один народ аргументировать не любовью к царю и скрепами надо. А обычной правдивой историей. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Я тоже испытываю глубокую неприязнь к царям, помещикам и прочим рабовладельцам. Потому что крепостное право это рабство. Обеливаем кого в статье? Эксплуататоров всех мастей? Вся власть от бога? У Гитлера власти немеряно было. Папа благословил его. А победили эту мразь безбожники-коммунисты. Научный материализм позволил всю эту свору пиявок сбросить и стать сверхдержавой. Первой в космосе и во многом другом. А то, что мы один народ аргументировать не любовью к царю и скрепами надо. А обычной правдивой историей. 

 

to UINSHEDOW:  А представьте насколько бы была сильна сейчас  Россия если бы не было октябрьского переворота и уничтожения в лагерях русского и не только народа.Все "революции" и потрясения были нам устроены антироссийской европой для ослабления нашего государства в том числе октябрьский переворот.И сейчас происходит тот же процесс . 

Расскажите про сталина ,который "лично" победил фашизм .Не забудьте про миллионы замученных и расстрелянных в ГУЛАГе наших граждан.

До революции Российская империя была крупнейшим в мире экспортером зерна (в 1911–1913 годах Россия поставила за рубеж практически столько же зерна (6,76 млн тонн), сколько три остальных крупных производителя зерновых: США, Канада и Аргентина – вместе взятые (7,04 млн тонн)). Поздний Советский Союз стал уже крупнейшим импортером продовольствия в мире.

Profile picture for user Помор
1217

Если говорить об украинской государственности, то ее отец и основатель начальник штаба Восточного фронта кайзеровской армии генерал Макс Хофман. О чем он пишет в своих мемуарах. Хотя сам проект родился в Австро венгерской империи чисто как Антироссия. Украина 2014 это уже 3я инкарнация этого проекта. Вторая была при Мельнике и Бандере. Госдеп США не очень склонен к импровизациям. Обычно откатывают хорошо отлаженные проекты. В случае с Украиной решили совместить откатанный в десятках воплощений еще со времен Гватемалы 1954 проект цветной революции и старый кайзеровский проект Антироссии. Чисто бухгалтерский американский подход к внешней политике и полное презрение ко всяким там историческим особенностям аборигенов сыграли с ними в данном случае злую шутку. Вместо достижения главной цели майдана лишения ЧФ главной базы и как следствие уход России с Ближнего Востока, где главные интересы США, они получили прямо обратный результат - Севастополь стал российским и сирийские экспрессы пошли с еще бОльшей интенсивностью. Нельзя было госдепу делать ставку на тупой национализм рогулей, если они хотели убрать ЧФ из Севастополя! В результате пришлось готовить этот чемодан без ручки Украину к большой войне с Россией. Это долго и затратно. Время уходит и в зоне реальных интересов США на Ближнем Востоке начинаются совсем не проамериканские преобразования, если смотреть на Саудовскую Аравию. Но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Поэтому война до последнего украинца в повестке дня будет еще долго.

 

Profile picture for user Serggio
21691

Севастопольские историки, кажется, нашли точку бифуркации в истории Украины, которая определила сегодняшний кровопролитный конфликт между Россией и Украиной. ... Оказывается, украинская национальная идея зародилась на почве глубокой подростковой психотравмы историка Николая Костомарова (1817–1885 гг.). Сегодня эта детская трагедия в судьбе одного человека привела к российско-украинскому кровопролитному конфликту.

Это только кажется. Искать надо ближе. На самом деле "точка бифуркации", приведшая к нынешним событиям - 25 декабря 1991 года. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1139

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4276

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1346

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1264