Новости Севастополя

В Севастополе ларьки выдавливают горожан с остановок общественного транспорта

Пространства для маневра людям остается все меньше.

Служба новостей ForPost

Отдельные остановки общественного транспорта в Севастополе все больше напоминают торговые ряды: ларьки и магазинчики на них растут, как грибы после дождя, оставляя горожанам узкую полоску тротуара.

Одним из последних примеров победы бетонно-металлических конструкций над человеком стала остановка «Улица адмирала Юмашева». Последний кусочек пустого пространства под крышей, где ранее горожане могли спрятаться от дождя или палящего солнца в ожидании транспорта, занял ларек с «быстрыми деньгами».

«Поздравляю жителей Гагаринского района с очередной торговой точкой на месте единственного оставшегося пространства с крышей на остановке Юмашева<…> К солнцепеку мы привыкшие, дожди у нас в диковинку, транспорт ходит часто, зачем людям лавочки в тени? А вот ларьков на остановке всего-то дюжина, непорядок!» – в такой ироничной форме  описали проблему севастопольцы.

К слову, в схожих стесненных условиях приходится ждать транспорт и на остановке «Студгородок». Бетонные монстры там буквально наступили на общественное пространство, оставив людям – а их там очень много –  для передвижения узенький «коридор» между ступенями и забором. Причем такая конструкция отнюдь не вынужденная, и переустройство этой зоны кажется вполне возможным.

севастополь остановка студгородок

Отметим, что обе остановки являются оживленными пересадочными пунктами с большим потоком пассажиров и транспорта, причем не только в часы пик. Сужение посадочных площадок, естественно, затрудняет передвижение там людей.

Предсказуемо, что в потере важных квадратных метров люди обвинили руководство города, ведь по идее остановки – часть общественного пространства и должны принадлежать городу. Оказалось, что это не всегда так.

В департаменте транспорта ForPost сообщили, что порядка 40 остановочных пунктов в городе принадлежат третьим лицам, в том числе остановки «Улица адмирала Юмашева» и «Студгородок». А расположенные там здания «не являются автопавильонами».

«В связи с этим у департамента отсутствуют полномочия по согласованию изменений внешнего облика и функционала здания», – разводят руками в профильном ведомстве.

Но ведь есть и градостроительные нормы, и требования к безопасности остановочных площадок. А вот ощущения, что они тут соблюдены, нет.

Но пока в противостоянии комфортной городской среды и перспективы «быстрых денег» побеждает, к сожалению, второе.

Полина Ласькова

Фото и видео Дмитрий Ларин

 

3748
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

Уже наверно с десяток лет существуют эти остановки по всему городу , хорошо хоть наконец-то обратили внимание.

Алексей Макушин
781
Алексей Макушин

Хотите решить проблему? -

В Севастополе ларьки выдавливают горожан с остановок общественного транспорта

Зайдите туда, где размещают эти ларьки: Департамент сельского хозяйства и потребрынка и ДИЗО. О последнем сами писали. Адрес показать?

Richardas
190
Richardas

to Sto3344:  А у Вас есть педложения кем правительство заменить? Ну тогда озвучьте кандидатуры, не стесняйтесь!

geragera
1616
geragera

Единственный выход - это бойкот, ничего не покупать в этих ларьках! Разорятся и самоликвидируются! Это относится и к лоткам с овощами на Юмашева, из- за них остаётся узкий проход для большого потока пешеходов!

Catman
528
Catman

Пока в городе не возродят промышленность, народ будет и дальше заниматься только торговлей и занимать для этого ещё не захваченное девелоперами общественное пространство.

Galaxe
9615
Galaxe

Давно у нас опасные остановки - это Студ.городок и ул.Галины Петровой. Непонятно где была голова у тех, кто строил эти магазины-ларьки в упор к дороге. Тем более, что там вполне хватает места, что бы отодвинуть все это вглубь и оставить  для пассажиров и пешеходов нормальное пространство для маневра. 

Не можете снести, так передвиньте эти остановки метров на 10, только уже следите, что бы остановку уже никто бы не застраивал !!!

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Мозги ларёчников у т.н. властей всё - что могут… На Восставших из-за ларьков и дурацких ступеней не пройти… Где высоко технологичный найти? Всё что было исчезло…

Остряки
7890
Остряки

Одним из последних примеров победы бетонно-металлических конструкций над человеком стала остановка «Улица адмирала Юмашева». Последний кусочек пустого пространства под крышей, где ранее горожане могли спрятаться от дождя или палящего солнца в ожидании транспорта, занял ларек с «быстрыми деньгами».

Деньги конечно нужны. Но там еще не ясно что будет, остановку затянули железными листами и что-то там делают, надеялся что зал ожидания транспрта, а поставить стеклянную остановку с 4 посадочными местами и ещё десятком стоячих  мест на остановке где в часы пик собирается более 100 человек оставив проход меньше метра это как? Как быть маломобильным гражданам или пассажирам с колясками. Создали опасность для пассажиров в случае давки деваться некуда и несчастья не избежать. За такие вещи ответственных нужно наказывать и не  олько штрафами, но и увольнением. Не дай Бог конечно, но и они могут оказаться на инвалидном кресле и жить на одну пенсию.

еще одна мама школьников
9949
еще одна мама …

Есть другая сторона. В малых, средних и крупных населённых пунктах, где существует система городского транспорта, остановки должны быть расположены в соответствии с нормативами СНиП (2.07.01-89). 

Расстояние между остановками транспортных средств, перевозящих пассажиров на земле и под землёй, различается. Нормативные требования СНиП (2.07.01-89):

автобус, троллейбус, трамвай – от 400 до 600 метров.

Если посмотреть маршрут автобуса № 12, то от остановки ул. Связистов до следующей "Комплекс" точно не 600 м, а намного больше. Теме не менее, останавливаться у Вещевого рынка (как это было все годы) водителям с прошлой недели запретили. При том, что овощные ряды перевели на тот рынок. Да и он не только вещевой очень давно. И идти теперь оттуда, чтобы уехать в сторону центра, нужно до конечной на 5 км. И торговцам, и покупателям (а их там немало), и работникам ГБУ, которое находится за рынком, и жителям домов. 

Там ларьков у дороги нет, поставить остановку место есть. Но тоже что-то мешает. Если не ларьки, то что? 

При этом, остановка по пути из центра на х. Лукомского на Вещевом рынке существует.

Понятно, что инициатор запрета останавливаться ни на тот рынок, ни вообще на ОТ не ездит. 

лаиш
2253
лаиш

А в РФ есть вообще нормативы : какое должно быть расстояние между проезжей частью строением на остановке? На ост. ул. Колобова в сторону города расстояние между проезжей частью и строением 70 см ... 

leo1933
637
leo1933

Тридцатилетняя коррупция. И на все есть документы. И суд ничего не сделает. И дизо сладко мурлыкает. И градоначальник убаюканный.

Устроительница
1848
Устроительница

"В департаменте транспорта сообщили, что порядка 40 остановочных пунктов в городе принадлежат третьим лицам" ?! Это как понимать?! Кто хочет, где хочет может свою частную остановочку разместить? Может у властей в перспективе платные остановки по примеру городских туалетов?

seva zelay
2849
seva zelay

Особенно на "5-ом" на остановке, что в город. Совсем негде пройти!!!

OTTON
463
OTTON

Остановка ул. Колобова то же рыгаловками застроена, разойтись двум пешеходам тяжело, а уж если мамаша с коляской из транспорта выйдет, то приходится на проезжую часть выходить

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Прокуратура на Павличенко парковкой выдавила людей с тротуара на дорогу полностью - что от ларьков хотеть? 

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4149

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3075

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5421

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1407

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19763

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5170
Туризм

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
601

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
3699

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1064

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2131

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15278

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2050