Лента новостей

Севастополь

6509
38

Почему китайская карусель на центральной набережной возмущает севастопольцев

Как просторные променады превращаются в рыночные балаганы прямо в центре города.
ForPost - Новости : Почему китайская карусель на центральной набережной возмущает севастопольцев

Мыс Хрустальный в Севастополе остаётся местом притяжения для реализации самых сумасбродных фантазий, последней из которых стало появление прямо на проезжей части набережной Перелешина детской разноцветной карусели с пластиковыми вензелями и диснеевскими принцессами.

Очередное благоустройство, сильно смахивающее на дешёвую китайскую подделку, которое не вписывается в исторический облик центральной части города, вызвало бурные негативные эмоции у севастопольцев.

«То у нас там пытаются построить 16-этажку на месте овощного магазина. Снесли в 2014 году, в декабре. Потом шалман появился — теперь снести не можем шалман. Бассейн какой-то… То плитка там отваливается», — сказал в интервью телеканалу НТС депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Проект благоустройства пляжа «Хрустальный» с галереей ларьков и развлекательной зоной для детей был одобрен на архитектурно-художественном совете 26 июля, но отправлен на доработку. Однако уже в сентябре начались работы, причём, по словам и.о. директора департамента городского хозяйства Вероники Лисовской, разрешение на их проведение не выдавалось. Тогда оператор пляжа получил уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, но работы не остановил.

«Мы договорились, что есть замечания, которые необходимо устранить и снова вынести этот проект на заседание Арххудсовета. Такого рассмотрения повторно не было. Возможно, автор этого проекта посчитал, что нужно устранить какие-то замечания и просто двигаться дальше», — отметил Вячеслав Горелов.

Практически ни одно замечание, высказанное экспертным советом, учтено не было. Оператор установил пластиковые пальмы, раскритикованные на совете губернатором, и только бурное возмущение севастопольцев вынудило его их спешно демонтировать. Цветовое оформление торговых павильонов осталось прежним — в тёмно-коричневых тонах. Изображённая в проекте более лаконичная карусель, которую сооснователь архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро попросил сделать по-настоящему французской, вообще превратилась в цыганский балаган.

В результате просторная набережная, на которой горожане мечтали совершать прекрасный морской променад, была застроена рыночными торговыми палатками и лаундж-зонами с галечной насыпью.

«Более того, говорили, что вокруг должна быть некая зона безопасности: потому что там дети и транспорт будет ездить. Надо вообще разобраться с транспортными потоками: как мы будем закрывать [набережную], открывать. Непонятно, что происходит, почему такая спешка? Почему без окончательного одобрения и согласования с арххудсоветом производятся такие срочные, стремительные работы? Тем более что там куча нерешённых вопросов», — задаётся вопросом севастопольский депутат.

Вячеслав Горелов надеется, что оператор пляжа прислушается к мнению севастопольцев и вернётся в той договорённости, которая была принята на заседании архитектурного совета.

«В целом территорию надо облагораживать. Вопрос в том, каким образом? Потому что, насколько мне известно, там уже чуть ли не торговые места продают или сдают в аренду. Понятно, что какой-то бизнес должен работать, понятно, что «стометровку» нужно убирать. Понятно, что люди, понимая судьбу «стометровки», пытаются застолбить себе место на другой территории. Всё это понятно. Важно, чтобы это было красиво и понятно городу», — добавил он.

Добавим, что по имеющейся в ForPost информации, оператор пляжа всё-таки решил заменить изображения диснеевских принцесс, размещённых на карусели, на изображения героев русских сказок.

Ника Заринская
Фото Ольги Зубрицкой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Uta
постов:
3856
Uta (Севастополь)
- 14/11/2023 в 11:19

Извините за каламбур, но похоже, что Горелов выгорел ((( какой-то детский лепет " мы надеемся, что оператор прислушается". А оператор уже сидит у всех на голове и глумится в изощренной форме !

Аватар пользователя 19
постов:
834
19
- 14/11/2023 в 11:22

Очевидно, что через пару зимних штормов этот балаган превратится в унылую помойку. 

Аватар пользователя Bip1
постов:
575
Bip1 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 11:26

Как у этой карусели с плавучестью?

Аватар пользователя love19596
постов:
3056
love19596 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 11:33

Такое впечатление, что хозяина в городе нет, что хотят то и воротят.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8558
Тина Севастополь
- 14/11/2023 в 11:33

Пляж — это пляжная зона или прибрежная зона, специально предназначенная для купания.  Википедия

Аватар пользователя scilla-1
постов:
888
scilla-1 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 11:40

Поэтому она стала набережной. Кстати, когда? Все время был пляж Хрустальный.

Пляж — это пляжная зона или прибрежная зона, специально предназначенная для купания.  Википедия

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2559
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 12:00

Да как может не возмущать эта пошлятина?! Карусель в принципе может выглядеть не пошло, но это китч (он же кич) даже не в квадрате, а в кубе!

Аватар пользователя Bip1
постов:
575
Bip1 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 12:01

Сегодня карусель, а завтра что? Колесо обозрения и американские горки? А что на это нам скажут надзорные органы?

Аватар пользователя Nika sevlob
постов:
50
Nika sevlob (севастополь)
- 14/11/2023 в 12:06

Надзорные органы ничего не скажут, а откроют карманы.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6443
Oberon
- 14/11/2023 в 12:09

цинично отжатое общественное пространство у каждого из нас, с барыжной целью любым путём монетизировать людской поток. а было так:

Аватар пользователя val61
постов:
1349
val61 ()
- 14/11/2023 в 12:20

Тут уже писали,что это Балаган,добавить нечего. Фотографии замечательные,это для руководства,если мы хотим сохранить Исторический облик города.А если в Балаган,то Карусель кстати.

Аватар пользователя RussianIvan
постов:
32
RussianIvan
- 14/11/2023 в 12:47

Почему возмущает только карусель на Хрустальном? В парке Победы возле моря ещё с лета стоят игровые автоматы, которые круглосуточно (хоть вечером, ночью или ранним утром) проигрывают громкую неприятную музыку. Они для какого благоустройства поставлены там? Где порядок?

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
323
Юра Голиков (Севастополь)
- 14/11/2023 в 12:48

 

Да как может не возмущать эта пошлятина?! Карусель в принципе может выглядеть не пошло, но это китч (он же кич) даже не в квадрате, а в кубе!

 А можно Ваше возмущение выразить по русски?

Аватар пользователя аквариум
постов:
828
аквариум (sevastopol)
- 14/11/2023 в 12:54

пусть лучше карусель чем наливайка с шалманами

Аватар пользователя FishCat33
постов:
122
FishCat33 (Vent)
- 14/11/2023 в 13:12

Возмущает - потому, что ее там не должно быть. Как и тех в правительстве, кто ее разрешил там установить. 

Аватар пользователя Legioner
постов:
291
Legioner (Севастополь )
- 14/11/2023 в 13:18

to аквариум

пусть лучше карусель чем наливайка с шалманами

Это и весь выбор?

Как по мне, так ни того ни другого не нужно однозначно. Было место для купания жителей и гостей, вот его и нужно оставить. Шалман снести вместе с бассейном

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2559
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 13:21

to Юра Голиков:  Вы хотите, чтобы я не использовала слова "принцип", "карусель" (от итал. саrоsеllо, из carro «повозка» + sello «седло»), "куб" и "квадрат"? Простите, но буду. 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
902
Tatyanochka (Севастополь)
- 14/11/2023 в 13:46

Да Юркевич забил на всё ЗС, и губера, пока те.. жуют, он делает, что хочет.

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
323
Юра Голиков (Севастополь)
- 14/11/2023 в 13:49

 

to Юра Голиков:  Вы хотите, чтобы я не использовала слова "принцип", "карусель" (от итал. саrоsеllо, из carro «повозка» + sello «седло»), "куб" и "квадрат"? Простите, но буду. 

 Я хочу чтоб Вы не использовали немецкое слово кич. что в переводе означает халтура.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2559
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 13:59

to Юра Голиков:  А чем оно хуже итальянского "карусель" и остальных мной приведенных?))) Кстати, поинтересуйтесь происхождением слова "халтура" - очень удивитесь)))

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2061
seva zelay (Севастополь)
- 14/11/2023 в 15:46

"Хрусталка" горя не знала сколько советских лет, пока не появились менеджеры-понаехи, дорвавшиеся до власти!

Теперь станут крушить пока всё не развалят...

Аватар пользователя Catman
постов:
404
Catman (Севастополь)
- 14/11/2023 в 15:59

 

Да как может не возмущать эта пошлятина?! Карусель в принципе может выглядеть не пошло, но это китч (он же кич) даже не в квадрате, а в кубе!

 "Чуждые слова ... в большинстве случаев выглядят совершенно неуместно" (В. Матвиенко)

В последнее время смысл и суть некоторых комментариев становится понятен только при помощи гугла. Хорошо, что смартфон всегда под рукой smile

Аватар пользователя Ориола
постов:
793
Ориола (Севастополь)
- 14/11/2023 в 16:06

to Catman:  По Вашей логике не следует использовать и слово "смартфон" - его нет в русском языке.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2559
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 16:12

to Ориола:  А Гугл!))) О нем порядочному русскому человеку и знать-то стыдно))

Аватар пользователя zitramon
постов:
4237
zitramon (Севастополь)
- 14/11/2023 в 16:16

to Почетный Иноагент:  
Кстати, карусель можно поставить возле горсовета. Как раз получится цирк с каруселью.

Горсовета в Севастополе уже 9 лет как нет. Вы откуда?

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
515
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 14/11/2023 в 16:25

to Юра Голиков:  
 Да как может не возмущать эта пошлятина?! Карусель в принципе может выглядеть не пошло, но это китч (он же кич) даже не в квадрате, а в кубе! А можно Ваше возмущение выразить по русски?

 Можно .hysterical Но злой модератор  заблокирует навечно ... Велик и могуч русский язык ..Но первое слово ,которое   приходит на очень нецензурное , но вполне себе русско разговорное ... sorry

Аватар пользователя alexo
постов:
163
alexo (Севастополь)
- 14/11/2023 в 16:41

Видимо кто-то когда-то сказал, что на пляже еще карусели не хватает для полного хаоса. Сказано сделано. Очередная шляпа. На Воставших возле паука можно поставить.

Аватар пользователя komandor
постов:
6147
komandor (Севастополь)
- 14/11/2023 в 17:10

Почему китайская карусель на центральной набережной возмущает севастопольцев

неужели это еще кому-то нужно объяснять? любой нормальный человек при виде этой карусели сам поймет почему

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2061
seva zelay (Севастополь)
- 14/11/2023 в 17:20

К этой карусели точно не хватает кинотеатра, как на "Золотом". А наличие "Американских горок" с колесом обозрения, явно повысит рейтинг среди остальных пляжей!

Аватар пользователя Endemic
постов:
133
Endemic (Фиолент)
- 14/11/2023 в 17:21

to Uta:  
Извините за каламбур, но похоже, что Горелов выгорел 

 Вы неправы. Не такой этот офицер. Но ему уже 9 лет вяжут руки и затыкают рот. А соратников всё меньше, и тех были единицы. Будете помогать или каламбурить?

Аватар пользователя Catman
постов:
404
Catman (Севастополь)
- 14/11/2023 в 17:36

 

По Вашей логике не следует использовать и слово "смартфон" - его нет в русском языке.

to Ориола:  По моей логике иноязычные слова и выражения уместны, если они давно прижились, понятны всем и каждому и им нет достойной альтернативы в русском языке. 

А раз проблему заметили даже на высоком государственном уроне, то и нам не стОит закрывать на это глаза и уши.

Аватар пользователя strelec
постов:
23866
strelec (Севастополь)
- 14/11/2023 в 17:47

"Архитектурно-художественный  " совет так деградировал,что допустил в охранной зоне ОКН "Штык и парус"  и на общедоступной пляжной зоне у моря,на прибрежной защитной полосе япмарочный бадаган с каруселью и торговыми рядами ? Разогнать нарушителей федерального закона "Об объектах культурного наследия" и  Водного кодекса РФ.

     Вовсе не на всех территориях может располагаться торговля.Ведь торговля - это грузовые машины,подвозящие товар и загромождение общественного пространства ,торговыми объектами,создающими помеху свободному передвижению граждан.

    Короче,верните набережную и пляж, по-хамски отжатые  у севастопольцев,в состояние до захвата общественной территории ради обогащения барыг и коррупционеров,допустивших нарушения федерального законодательства.

    Охранная зона ОКН "Штык и парус" должна быть освобождена от всех построек.Или доложите Президенту В.Путину,что вам плевать на федеральное законодательство и на севастопольцев.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2559
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 14/11/2023 в 17:53

 

А раз проблему заметили даже на высоком государственном уроне, то и нам не стОит закрывать на это глаза и уши.

 Точно. Жираф большой, ему видней (В. Высоцкий). Только почему это нет достойной альтернативы? Как вы можете так принижать родной язык?? Карусель можно назвать крутилкой, смартфон - говорилкой, а про Гугл, как я уже писала, правильный русский человек и упоминать не должен. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2462
Топотушка (севастополь)
- 14/11/2023 в 18:53

Плебейские представления наших чиновников о прекрасном не перестают удивлять . Вот , вроде, люди с деньгами , имеют не ограниченные МРОТом возможности путешествовать по всему миру , прикоснуться к культурному мировому наследию , облагородить свой вкус...а вот поди ж ты , всё балаганы с пластиковыми пальмами лепят.

Аватар пользователя Catman
постов:
404
Catman (Севастополь)
- 14/11/2023 в 19:13

to olga-smirnova2006:  
Вот достойная альтернатива китчу (кичу) из Вашего поста:
Глагол «кичиться» происходит из старославянского. Ранее имел буквальное значение «украшать себе голову чем-либо». Позже значение поменялось. Теперь слово «кичиться» имеет значение «выставлять напоказ своё превосходство перед другими, держаться высокомерно», а также «испытывать чрезмерную гордость».
Ничего личного smile

Аватар пользователя Andgi
постов:
3033
Andgi (Севастополь)
- 14/11/2023 в 20:40

Вячеслав Горелов надеется, что оператор пляжа прислушается к мнению севастопольцев и вернётся в той договорённости, которая была принята на заседании архитектурного совета.

Да, размечтался! И шалман снесёт и бассейн, да плевал он и на вас и на губернатора с его прохиндеями. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
4314
Остряки (Севастополь)
- 14/11/2023 в 23:33

to olga-smirnova2006:  
 
to Юра Голиков:  Вы хотите, чтобы я не использовала слова "принцип", "карусель" (от итал. саrоsеllо, из carro «повозка» + sello «седло»), "куб" и "квадрат"? Простите, но буду. 

 Ольга, так китч это хорошо или плохо? В Германии в 60х годах XIX  века это считалось дурным вкусом. Сейчас, со временем, статус китча изменился. На яркости и «безвкусице» стали нарочно делать акцент. Термин стал приобретать нейтральное и даже позитивное значение. В дизайне китч превратился из предмета презрения и насмешек в один из способов создать что-то новое, яркое, необычное, находящееся на грани общепринятого эстетического вкуса и гармоничного восприятия. Вообще-то это для детей маленьких сделано, вспоминаю как радовались леденцам Петушкам и сладкой вате наверно тоже безвкусица? А яркие погремушки? Мне кажется что дети бы не обрадовались если бы их вместо ёлки отвели на концерт для альта Шнитке или вместо Айболит 66 показали Сталкер.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21430
Serggio (Севастополь)
- 15/11/2023 в 10:26

to Endemic:  
to Uta:  Извините за каламбур, но похоже, что Горелов выгорел  Вы неправы. Не такой этот офицер. 

 Горелов - не офицер. Он окончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина) и аспирантуру в СПИ.