Новости Севастополя

В Севастополе гриппа пока нет
Фото:
Дмитрий Осипенко

В Севастополе гриппа пока нет

Служба новостей ForPost

В первые недели года гриппом и ОРВИ на Украине уже заболели 113 тыс.человек, госпитализированы более 5000 детей.  Чего ожидать севастопольцам, ведь на улице стоит такая прекрасная и совершенно не зимняя погода? На эти вопросы отвечала в эфире Народного канала главный внештатный эпидемиолог управления  здравоохранения СГГА Лариса Титова.

- Все не настолько тревожно. Сама цифра по стране высока, и, конечно, настораживает, что преимущественно госпитализированы дети. Но если посчитать на 10 тысяч населения – это маркер, достигнут ли порог эпидемиологический, – то по стране этот показатель 26 случаев на 10000 населения –это стандартная ситуация для осеннее-зимнего периода, - уточнила специалист.

По её словам, в Севастополе ситуация точно такая же: на 10 000 человек 23.6 случаев – 922 человека заболели за две недели. Конечно, были праздники, люди отдыхали и если заболевали – не обращались за медицинской помощью, и этот показатель не является истинным. Но до эпидемии еще далеко.

- Значительный рост заболеваемости начнется конце января - в первых числах февраля. Мы южный регион, погода хорошая, мы в эпидемию входим позже всех. У нас нет слякоти, влаги, нет факторов, которые способствуют распространению инфекции, это первое. Второе: после рождественских каникул начинают возвращаться люди домой, привозить иногородние возбудители, к которым у какой-то доли населения нет иммунитета. Учитывая инкубационный период, именно на конец января – начало февраля возможно увеличение количества заболевших - рассказала Л. Титова.

Грипп и ОРВИ - это инфекции, от которых человечество не избавится никогда, они всегда были и будут фигурировать в человеческой популяции. Вирусов гриппа в разных комбинациях существует более 2 тысяч, а ОРВИ – более 200. Конечно, за жизнь мы с какими-то из них обязательно встречаемся.

- Хочу сказать, что гриппа в городе Севастополе пока нет. Ни клинически, ни лабораторные исследования не подтверждают факта вируса гриппа. Всё будет позже, - сказала эпидемиолог.

В. Иванов

 

1415
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Неопознанный объект
214
Неопознанный объект

Погода прекрасная....а люди болтаются больные.
Так слегка недомогание и не идут к врачу. Заложил нос,текут слезы,сил нет-зачем к врачу..... С ув.

пентагон
6462
пентагон

Сразу извинюсь, но почему-то вспомнилось крылатое выражение: «В СССР секса нет».
Корректнее говорить об эпидемии, чем о заболевании гриппом, еще и потому, что секс, извиняюсь, грипп, к большому сожалению, стал неотъемлемой составляющей нашей жизни. Предположу, что медики могут скрывать конкретную картину заболеваемости. Кстати, кто неравнодушен к медицине, может познакомиться со статистикой. Сразу предупрежу, что материал объемный, но каждый может увидеть для себя что-то интересноеСсылка
Всем, не чихатьСсылка

zozula
549
zozula

Да, статистика не отражает реальности. Большинство взрослых к врачу не обращаются, дети - другое дело.

Letty
5180
Letty

- Хочу сказать, что гриппа в городе Севастополе пока нет. Ни клинически, ни лабораторные исследования не подтверждают факта вируса гриппа. Всё будет позже

Вакцина для прививок не поступила ? Когда ждать вспышки массового зара заболевания ?

Главное за день

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2010

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5054

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16958

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
14885

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
3231
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1463

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
937

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1237

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4478

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2205