Новости Севастополя

В Севастополе гостиница-самострой пытается втиснуться между школой и частными домами

Такого строительства на участках ИЖС не было давно.

Служба новостей ForPost

На Северной стороне Севастополя жители частных домов в районе улицы Владимира Симонка испытали не самое приятное удивление — прямо за их заборами начал возникать четырёхметровой глубины котлован. В интересах стройки рабочие даже начали разбирать заборы граждан, обещая вместо них поставить свой, который будет ещё лучше. Примерно в такой же степени удивились и сотрудники СОШ № 40 — выбранный из котлована грунт рабочие начали сгребать к забору школы, после чего с этого «трамплина» на теоретически закрытую территорию начали пытаться скакать дети.

Всё это масштабное строительство, как сообщили рабочие местным жителям, ведётся ради обустройства частной гостиницы — или, если повезёт, нескольких гостиниц.

Анонимные пользователи соцсети «ВКонтакте» разместили фото местности, а также прокомментировали то, что на фотографиях можно увидеть. Якобы участок рядом со школой был оформлен и выделен частному лицу в 2007 году, в 2014-м под прикрытием переходного периода началось его активное предложение — которое, по всей видимости, увенчалось успехом. И новым собственником оказался весьма активный гражданин.

«Сегодня, встав с кровати и выйдя на улицу, мы обнаружили мужика, который ломает наш забор и снял уже несколько камней! "Мы планируем завалить ваш забор, а рядом выгнать наш, он будет общий", — спокойно заявил прораб, представляющий одновременно интересы собственника по доверенности», — пишут севастопольцы.

Как сообщили ForPost живущие в этих краях граждане, строительство ведётся на земельных участках, за которыми закреплены адреса: улица Владимира Симонка, 8а, 8б. По данным публичной кадастровой карты, участки на данной территории числятся как приусадебные, и никаких гостиниц на них не может быть в принципе.

Возможно, определённые надежды строителей и собственника участка связаны с личностью человека, которого севастопольцы обнаружили на стройке. Сначала он представлялся прорабом, но затем выдал свою визитку. Из неё можно было узнать, что человека зовут Виктор и он воплощает собой некое ООО «Реал», называющее себя также «Единый центр недвижимости и кадастровых услуг».

Попытки дозвониться до Виктора по указанным на визитке телефонам и уточнить характер ведущегося строительства успехом не увенчались.

Из информации на сайте компании следует, что она занимается оформлением земельных участков различными способами и «знает все „подводные камни” оформления земли и капстроительства на территории города-героя».




Видео: ForPost

С камнями в буквальном смысле пришлось столкнуться и школе № 40, за забором которой возникло внезапное строительство. Сотрудники СОШ, с которыми удалось пообщаться ForPost, подтвердили, что строительство вызывает некоторую опаску — выбранная из котлована земля уже сформировала кучу высотой примерно равной забору вокруг школы. И, благодаря такому удобному совпадению, с земляной кучи через забор на территорию школы пытаются прыгать дети.

Как такая строительная деятельность согласуется с нормами безопасности школьного учреждения — тоже пока вопрос открытый.

Ясность в вопросе законности строительства рядом с СОШ № 40 должна появиться на следующей неделе. Как сообщили ForPost в департаменте городского хозяйства Севастополя, специалисты земельного контроля выедут на место для выяснения обстоятельств, после чего будет принято решение о степени правомерности проводимых работ.

Со своей стороны УМВД по Севастополю начало проверку по заявлению граждан (обеспокоенных целостностью собственных заборов и домов), а также общего городского земельного законодательства.

Напомним: ранее в Севастополе застройщику удалось «втиснуть» восемь таунхаусов впритык к многоквартирному дому № 26 на улице Шевченко, несмотря на протест местных жителей. Ещё год назад на начальном этапе строительства люди обращались во всевозможные инстанции вплоть до губернатора с просьбой обратить на их проблему внимание — но безуспешно. На участке перед их домом выросли восемь двухэтажных таунхаусов, строитель которых к тому же захватил часть придомовой парковки, чтобы оградить свой объект забором.

Николай Сведски

6037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
tatarin67
1999
tatarin67

Власти сейчас недосуг заниматься такими мелочами, готовятся к приезду Президента, тут не до народа. 

strelec
25704
strelec

     Призыв Президента В.Путина "Абсолютно слушать людей!! - пустой звук для Развожаева.Он поступает с точностью до наоборот,крышуя незаконнле строительство и вырубку зеленых насаждений.По всему городу памятники коррупции. Не оправдал доверия. 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Всё как всегда. Сначала построят, потом продадут, потом, прикрываясь "несчастными" покупателями, будут узаконивать незаконное. 

 Схема старая, но работает.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Писать надо  Путину, Кремль. 

 Сегодня.  Завтра будет поздно.

Даккар
6820
Даккар

Ну,"наши туристы" для этого и присланы.Бабло решает всё.aggressive

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

"Вот приедет барин..."

Dimen_777
891
Dimen_777

А может завтра кто выйдет к ВВП и расскажет всю правду что тут творится, в присутствии нашего ...

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

 

     Призыв Президента В.Путина "Абсолютно слушать людей!! - пустой звук для Развожаева.Он поступает с точностью до наоборот,крышуя незаконнле строительство и вырубку зеленых насаждений.По всему городу памятники коррупции. Не оправдал доверия. 

 Потому что призыв это только слова и никаких действий в "глухим", которые "не слышат" призывы не предпринимается. А если бы им уши хорошенько "прочистили", то может быть и действительно бы слушали людей.

mars65
55
mars65

В городе творится беспредел строительства. Все разрешения выданные до 2014 года и не реализованные в течении 3 лет должны быть давно анулированы. Чиновники не оправдывают свои зарплаты

Владимиромич
382
Владимиромич

А почему человек не имеет права строить на частном земельном участке себе дом? Кто-то видел документы на строительство гостиницы, почему тогда так решили? 

смерч
4052
смерч

Сами строят где попало, разворовывая наши земли, упыри конченные!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3684

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4903

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6193

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2817

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4910

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2871

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145