Севастополь

В Севастополе гостиница-самострой пытается втиснуться между школой и частными домами

Такого строительства на участках ИЖС не было давно.

В Севастополе гостиница-самострой пытается втиснуться между школой и частными домами
Фото:
группа "Чёрный список. Севастополь" / Вконтакте

На Северной стороне Севастополя жители частных домов в районе улицы Владимира Симонка испытали не самое приятное удивление — прямо за их заборами начал возникать четырёхметровой глубины котлован. В интересах стройки рабочие даже начали разбирать заборы граждан, обещая вместо них поставить свой, который будет ещё лучше. Примерно в такой же степени удивились и сотрудники СОШ № 40 — выбранный из котлована грунт рабочие начали сгребать к забору школы, после чего с этого «трамплина» на теоретически закрытую территорию начали пытаться скакать дети.

Всё это масштабное строительство, как сообщили рабочие местным жителям, ведётся ради обустройства частной гостиницы — или, если повезёт, нескольких гостиниц.

Анонимные пользователи соцсети «ВКонтакте» разместили фото местности, а также прокомментировали то, что на фотографиях можно увидеть. Якобы участок рядом со школой был оформлен и выделен частному лицу в 2007 году, в 2014-м под прикрытием переходного периода началось его активное предложение — которое, по всей видимости, увенчалось успехом. И новым собственником оказался весьма активный гражданин.

«Сегодня, встав с кровати и выйдя на улицу, мы обнаружили мужика, который ломает наш забор и снял уже несколько камней! "Мы планируем завалить ваш забор, а рядом выгнать наш, он будет общий", — спокойно заявил прораб, представляющий одновременно интересы собственника по доверенности», — пишут севастопольцы.

севастополь самострой гостиница у школы

Как сообщили ForPost живущие в этих краях граждане, строительство ведётся на земельных участках, за которыми закреплены адреса: улица Владимира Симонка, 8а, 8б. По данным публичной кадастровой карты, участки на данной территории числятся как приусадебные, и никаких гостиниц на них не может быть в принципе.

Возможно, определённые надежды строителей и собственника участка связаны с личностью человека, которого севастопольцы обнаружили на стройке. Сначала он представлялся прорабом, но затем выдал свою визитку. Из неё можно было узнать, что человека зовут Виктор и он воплощает собой некое ООО «Реал», называющее себя также «Единый центр недвижимости и кадастровых услуг».

Попытки дозвониться до Виктора по указанным на визитке телефонам и уточнить характер ведущегося строительства успехом не увенчались.

Из информации на сайте компании следует, что она занимается оформлением земельных участков различными способами и «знает все „подводные камни” оформления земли и капстроительства на территории города-героя».




Видео: ForPost

С камнями в буквальном смысле пришлось столкнуться и школе № 40, за забором которой возникло внезапное строительство. Сотрудники СОШ, с которыми удалось пообщаться ForPost, подтвердили, что строительство вызывает некоторую опаску — выбранная из котлована земля уже сформировала кучу высотой примерно равной забору вокруг школы. И, благодаря такому удобному совпадению, с земляной кучи через забор на территорию школы пытаются прыгать дети.

севастополь самострой гостиница у школы

Как такая строительная деятельность согласуется с нормами безопасности школьного учреждения — тоже пока вопрос открытый.

Ясность в вопросе законности строительства рядом с СОШ № 40 должна появиться на следующей неделе. Как сообщили ForPost в департаменте городского хозяйства Севастополя, специалисты земельного контроля выедут на место для выяснения обстоятельств, после чего будет принято решение о степени правомерности проводимых работ.

Со своей стороны УМВД по Севастополю начало проверку по заявлению граждан (обеспокоенных целостностью собственных заборов и домов), а также общего городского земельного законодательства.

Напомним: ранее в Севастополе застройщику удалось «втиснуть» восемь таунхаусов впритык к многоквартирному дому № 26 на улице Шевченко, несмотря на протест местных жителей. Ещё год назад на начальном этапе строительства люди обращались во всевозможные инстанции вплоть до губернатора с просьбой обратить на их проблему внимание — но безуспешно. На участке перед их домом выросли восемь двухэтажных таунхаусов, строитель которых к тому же захватил часть придомовой парковки, чтобы оградить свой объект забором.

Николай Сведски

5990
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Andgi
3100

Полный беспредел, а власть, как всегда узнаёт постфактум. Каким надо быть оборзевшим, чтобы рыть колован под забором соседнего участка, про общую беззаконность этого безобразия и говорить не приходиться.

Profile picture for user tatarin67
1997

Власти сейчас недосуг заниматься такими мелочами, готовятся к приезду Президента, тут не до народа. 

Profile picture for user strelec
23918

     Призыв Президента В.Путина "Абсолютно слушать людей!! - пустой звук для Развожаева.Он поступает с точностью до наоборот,крышуя незаконнле строительство и вырубку зеленых насаждений.По всему городу памятники коррупции. Не оправдал доверия. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Всё как всегда. Сначала построят, потом продадут, потом, прикрываясь "несчастными" покупателями, будут узаконивать незаконное. 

 Схема старая, но работает.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Писать надо  Путину, Кремль. 

 Сегодня.  Завтра будет поздно.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну,"наши туристы" для этого и присланы.Бабло решает всё.aggressive

Profile picture for user Dimen_777
888

А может завтра кто выйдет к ВВП и расскажет всю правду что тут творится, в присутствии нашего ...

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

 

     Призыв Президента В.Путина "Абсолютно слушать людей!! - пустой звук для Развожаева.Он поступает с точностью до наоборот,крышуя незаконнле строительство и вырубку зеленых насаждений.По всему городу памятники коррупции. Не оправдал доверия. 

 Потому что призыв это только слова и никаких действий в "глухим", которые "не слышат" призывы не предпринимается. А если бы им уши хорошенько "прочистили", то может быть и действительно бы слушали людей.

Profile picture for user mars65
52

В городе творится беспредел строительства. Все разрешения выданные до 2014 года и не реализованные в течении 3 лет должны быть давно анулированы. Чиновники не оправдывают свои зарплаты

Profile picture for user Владимиромич
298

А почему человек не имеет права строить на частном земельном участке себе дом? Кто-то видел документы на строительство гостиницы, почему тогда так решили? 

Profile picture for user смерч
4024

Сами строят где попало, разворовывая наши земли, упыри конченные!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
298

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
333

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26976

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11591