Севастополь

Севастопольцев «поджали» сомнительные таунхаусы

Страшные опасения жителей многоквартирного дома на Шевченко, 26 сбылись.

Севастопольцев «поджали» сомнительные таунхаусы

В Севастополе застройщику удалось возвести таунхаусы впритык к многоквартирному дому по улице Шевченко, 26, несмотря на протест местных жителей.

Еще год назад на начальном этапе строительства люди обращались во всевозможные инстанции вплоть до губернатора с просьбой обратить на их проблему внимание, тем не менее сегодня на участке перед их домом «выросли» восемь двухэтажных таунхаусов.

А совсем недавно горожан возмутила наглость застройщика, который залез на территорию их придомовой парковки и разрушил часть покрытия, чтобы оградить свой объект забором и организовать проходы к таунхаусам.

«Прокуратура не реагирует», — утверждают горожане.

Напомним, об этой истории ForPost писал еще год назад. Тогда строительство только начиналось — на огороженном участке появились фундаменты и опалубка будущих строений.

Тогда горожан возмутил тот факт, что в объявлении о продаже строящихся таунхаусов застройщик присвоил парковку под многоквартирным домом и планировал «посадить» свои объекты на перегруженные канализационные и водопроводные сети густонаселенного района. 

В департаменте архитектуры в октябре 2020 года сообщили, что в январе 2018 года было выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома площадью 60 кв. м физическому лицу только на один крайний левый участок площадью 184 кв. метра. На остальные участке, где как раз и планировалось строительство таунхаусов, никаких разрешений не выдавалось.

Такое внезапное тесное соседство с очередным «памятником жадности» не устраивало местных жителей и они написали обращение к губернатору города, в прокуратуру, департамент архитектуры и МЧС с просьбой проверить законность строительства.

После публикации объект проверили сотрудники Госстройнадзора. Как рассказал ForPost глава департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, на начальном этапе строительства проверяющие не смогли определить, что конкретно застройщик планирует возводить — объект индивидуального жилого строительства или что-то иное. Просто потому, что на тот момент на участке были разработаны фундаменты лишь части объектов.

«На тот момент, когда они выходили, там не было всех этих зданий. Исходя из той документации, которая была, проверяющие сделали выводы, что отнести строительство к иному типу застройки <кроме ИЖС> они на данном этапе не могут», — пояснил Жукалов.

Все дело в разрывах

Согласно публичной кадастровой карте, строительство таунхаусов ведется на участках, предназначенных под индивидуальное жилое строительство (ИЖС), с кадастровыми номерами 91:02:001008:655, 91:02:001008:656, 91:02:001008:657, 91:02:001008:658, 91:02:001008:654, 91:02:000000:564, 91:02:001008:896, 91:02:001008:897, 91:02:001008:898, 91:02:001008:899.

По словам Максима Жукалова, изначально у собственника было семь земельных участков, позже один участок был разделён еще на два. В ноябре 2017 года были выданы градостроительные планы — так называемые информационные справки со сроком действия до ноября 2020 года.

В 2018 году на четыре из семи участков собственнику были выданы разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. При этом действующий свод правил «Градостроительство. Планировка городских и сельских поселений», отметил Максим Жукалов, допускает однорядную и двурядную застройку, в том числе индивидуальными жилыми домами.

Однорядная застройка допускает совмещение без соблюдения противопожарных разрывов двух индивидуальных жилых домов — в этом случае они считаются как один объект.

«По сути речь идет о том, что если есть согласие между собственниками, то впоследствии эти постройки рассматриваются как единый объект пожарной безопасности», — уточнил Жукалов.

При этом, подчеркнул он, свод правил позволяет таким образом блокировать только два дома между собой, а далее должен быть обязательно предусмотрен противопожарный шестиметровый разрыв.

«В 2018 году еще застройщик предоставлял схему планировочной организации земельного участка. Видимо, тогда именно таким образом он и представил проектную документацию. Больше никаких разрешений, начиная с 2018 года,  мы не выдавали», — пояснил глава депархитектуры.

Получается, что все остальное строительство на земельных участках застройщик вёл в рамках так называемой амнистии, которая действует в соответствии с региональным 46-м законом и федеральным законодательством.

Это означает, пояснил Максим Жукалов, что у застройщика было право зарегистрировать объект недвижимости в упрощенном порядке — без предоставления разрешительных документов. В то же время амнистия не освобождает застройщика от необходимости соблюдать требования пожарной безопасности — строить не более чем по два блокированных дома на участке и соблюдать шестиметровый  разрыв между ними и остальными постройками. В этом случае это могло бы соответствовать виду индивидуальной жилой застройки.

«По сути же застройщик построил вместо четырёх восемь домов, не соблюдая требования пожарной безопасности. Когда он возводит дома без противопожарных разрывов, то это уже не индивидуальная жилая застройка, это блокированная застройка. Это уже совсем другой вид разрешённого использования. Соответственно признаки самовольной постройки в данном случае могут быть усмотрены», — считает Максим Жукалов.

Теперь, когда стало понятно, что застройщик вместо индивидуальных жилых домов возвёл блокированную застройку, глава депархитектуры намерен инициировать повторную проверку объекта. Если нарушения подтвердятся, ведомство подаст в суд для признания объекта самовольной постройкой.

«Сейчас понятно, всё уже застроено, это блокированная застройка, значит, надо поднимать вопрос, чтобы признать это самовольной постройкой», — подчеркнул руководитель департамента архитектуры.

Полина Ласькова

Фото из группы ForPost и «Чёрный список Севастополь»

10389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user kostoprav
6245

Это под видом "Тавриды"? Пока есть хоть немного землицы, куда можно впихнуть и проадать, так и будет продолжаться

Profile picture for user kulekvvv
1402

Понять, простить. Да, Губернатор ? Бабло из 90-х и землю из нулевых надо же осваивать . 

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

А что, если жители дома №26 по улице Шевченко построят забор высотой метров 6 вокруг своего зучастка? Что произойдёт? Прокуратура подаст на них в суд? Будет предложено снизить высоту забора до 2-х метров или нет?

Profile picture for user ZV21
245

Какая-то импотенция исполнительной власти. Столько лет спокойно наблюдать за стройкой с явными нарушениями!

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Какая-то импотенция исполнительной власти. Столько лет спокойно наблюдать за стройкой с явными нарушениями!

Это местным жителям все пофиг оказалось по факту. Потому-что если на Кокчетавской не захотели строить "сиротские" таунхаусы - так их там и нет. И забора нет, и котлована нет. И не будет их там. А если всем по барабану - так чего жаловаться?

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Многословие бессмысленное со стороны власти, а "Васька слушает"- и продолжает строить. Видимо "решил" свовременно вопрос. И власть теперь пытается что-то объснить своим блеянием. Возвращать то ничего не хочется.

Profile picture for user komandor
6202

Выдано разрешение на постройку жилого дома 60 кв.м. - проверяющие не могли посчитать на сколько квадратов фундаменты стройки? ну ну

Profile picture for user Fotoceva
562

  Обыкновенное взяточничество. И снести эти хатынки без всякой компенсации...

Profile picture for user maigak1
63

Вынос точек все рассудит. Но вообще то эти жильцы постоянно что то хотят, перегораживают внутридомовые территории от типа сквозных проездов, что является чистым беспределом.  Земля в Гагаринском на вес золота, каждая сотка.

Profile picture for user Арагорн
208

В Севастополе застройщику удалось возвести таунхаусы впритык к многоквартирному дому по улице Шевченко, 26, несмотря на протест местных жителей

Мне очень интересно понять, кто из ныне там живущих,- местный житель, если на месте этих высоток Шевченко 26. 28. в 2015 был пустырь !?? И не надо заливать про Украинский долгострой это все ерунда!!!

Попросту говоря, одни понаехи отжали лакомый кусок у других, не больше и не меньше и некого тут жалеть, ибо они нас, в упор не видят и не слышат!!!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Очередной случай строительного беспредела.

Город задыхается с дорожными, мусорными, водно-канализационными проблемами, а губернатору (что понятно - наживается) и нашим депутатам (что особенно обидно и противно) - НАПЛЕВАТЬ.

Необходимо СРОЧНО остановить всё жилищное строительство до наведения порядка с дорогами, мусором и водой.

Profile picture for user Аллегро
3532

Законные методы с беззаконием не сработают никогда.

Profile picture for user Atlas
188

этот таунхаус смотрится на много более прилично, чем многоэтажки напротив

 

Profile picture for user tatarin67
1997

 

Какая-то импотенция исполнительной власти. Столько лет спокойно наблюдать за стройкой с явными нарушениями!

 Я бы сказал, не импотенция, а Двуликий Янус, одно вижу, другое нет. В районе Херсонес быстро заборы снесли, на мысе Хрустальном строят без всяких документов, а в других местах можно и не смотреть.  

Profile picture for user cpa3y
73

 

Какая-то импотенция исполнительной власти. Столько лет спокойно наблюдать за стройкой с явными нарушениями!Это местным жителям все пофиг оказалось по факту. Потому-что если на Кокчетавской не захотели строить "сиротские" таунхаусы - так их там и нет. И забора нет, и котлована нет. И не будет их там. А если всем по барабану - так чего жаловаться?

 Все зависит не от местных, а от того, кто это строит. Если б там Шойгу или Путин и ко. строили, снесли местных бы под любым предлогом. 

Profile picture for user Друг Сеня
1376

А 25 этажные "монстры-человечники" - это правильная архитектура?yak

Profile picture for user Oberon
6370

to Друг Сеня:  

А 25 этажные "монстры-человечники" - это правильная архитектура?

 уже начали поднимать вопрос про вредность таких практик. но пока превалирует возможность быстро обогатиться на этих стройках. видимо, поэтому и форсируют где только можно.

хорошая, большая статья в парламентской газете:

Время Больших Решений

 

Сформировавшаяся ныне стратегия концентрации ресурсов в мегаполисах, навязанная России извне, противоречит её цивилизационному коду и закладывает инфраструктурную и геополитическую бомбу под наше будущее......

мегаполисы крайне уязвимы для эпидемий и разного рода техногенных катастроф;

социологи свидетельствуют: мегаполис комфортен для жизни лишь в условиях общественного согласия, иначе он превращается в «каменные джунгли»;

все массовые протесты последних десятилетий — «цветные» революции, национально-освободительные движения, бескровные и кровавые перевороты — все они своей центральной сценой имели столичные города и мегаполисы;

мегаполисы «производят одиночество», отчуждают людей друг от друга. Это снижает доверие и солидарность в обществе, что критически значимо для России;

сейчас на Москву и Санкт-Петербург приходится треть ВВП России. В этих двух мегарегионах живёт больше людей, чем за Уралом;

один только Московский регион, занимающий не более процента от территории Российской Федерации, вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения.

вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, жители наших мегаполисов теряют творческую созидательную энергию, существуя в сверхплотности: сегодня, обладая 1/7 частью мировой суши, мы живём в 7-10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы......

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/vremya-bolshikh-resheniy.html

Profile picture for user смерч
4024

Разворовывают землю как хотят, а когда все виновные в этих беспредельных делах сядут на лет десять с конфискацией всего имущества находящихся у них?

Profile picture for user ZV21
245

 

Какая-то импотенция исполнительной власти. Столько лет спокойно наблюдать за стройкой с явными нарушениями!Это местным жителям все пофиг оказалось по факту. Потому-что если на Кокчетавской не захотели строить "сиротские" таунхаусы - так их там и нет. И забора нет, и котлована нет. И не будет их там. А если всем по барабану - так чего жаловаться?

 На Кокчетавской прислушались, а может побоялись перед выборами. Невольно возникает вопрос - а зачем такая власть нужна, если каждый раз севастопольцам надо на улицы выходить, чтобы законнные права отстоять?

Profile picture for user ZV21
245

 

В Севастополе застройщику удалось возвести таунхаусы впритык к многоквартирному дому по улице Шевченко, 26, несмотря на протест местных жителейМне очень интересно понять, кто из ныне там живущих,- местный житель, если на месте этих высоток Шевченко 26. 28. в 2015 был пустырь !?? И не надо заливать про Украинский долгострой это все ерунда!!!Попросту говоря, одни понаехи отжали лакомый кусок у других, не больше и не меньше и некого тут жалеть, ибо они нас, в упор не видят и не слышат!!!

 Заблуждение. Мой друг в этих домах приобрёл квартиру, чтобы съхать от матери. Или понаехи только в новостройках жильё покупают?

Profile picture for user Глубокоуважаемый
154

Правильно, нужно снести эти таунхаусы. И построить на их месте человейник в 20 этажей.

Profile picture for user Авгур
187

Город превращают в большую деревню.с хатынками. Нет бы построить красивый современный микрорайон.  Вообще-то таунхаусы строят в пригороде, а не посередине жилого района. Военные строители в свое время построили красивые 5-ти этажки на остановке Парка Победы, Юмашева. Архитектурный облик этих домов перекликается с архитектурой центрального кольца города. Почему надо разрешать строительство жилых домов с безликой архитектурой, эти высотки с французскими окнами ужасными.  Например вдоль дороги на Пожарова построили страшенный муравейник с видом на кладбище. . Тем более у нас сейсическиопасный город. Тем более лепят частные домовладения в черте города. Из белокаменного Севастополя город превращается в каменные безликие,цветные джунгли. Это в Мурманске дома цветные, так как солнца почти нет.

Profile picture for user Serggio
21693

to Oberon:  

 

уже начали поднимать вопрос про вредность таких практик. но пока превалирует возможность быстро обогатиться на этих стройках

 

Что значит - "пока"? Эта возможность всегда будет превалировать. По крайней мере, до тех пор, пока у нас капитализм. 

Profile picture for user Маклюра
2665

У нас губернатор -ШП( швой парень)!!! Любит строителей,стройки!! И строители любят его!! Главное показатели и статистика!!! В прошлом году построено....,а в этом на 50% больше...,а вследующем будет на 75%  больше....!Уничтожаем краснокнижные деревья...это же стройка,убиваем уникальную природу Крыма.....это же стройка,устанавливаем заборы к морю.....это же стройка!!!!

Profile picture for user Oberon
6370

to Serggio:  

to Oberon:   уже начали поднимать вопрос про вредность таких практик. но пока превалирует возможность быстро обогатиться на этих стройках Что значит - "пока"? Эта возможность всегда будет превалировать. По крайней мере, до тех пор, пока у нас капитализм. 

 ну вот видите, и у вас получилось "пока" применить

Profile picture for user STERO
301

.............Полина Ласькова, что означает слово "таунхаус"??? Неужели нельзя было выразить свою мысль по русски, что бы было понятно не только "прозападнопродвинутым", но обычному русскоязычному гражданину!? Вот с подачей таких  как Вы,работников СМИ.каждодневно и засирается родной русский язык,который за последние 5 лет полностью деградировался....Я специально(после развала СССР) веду дневник,в который записывю "новые"англосаксонские слова,которые каждодневно захватывают место в нашем общении на родном языке: их уже более 1000!!! Каких только заморских слов можно слышать в СМИ: флешмоб,хештег. каршеринг, фейк, мем,бодихаррор,дрифт стритстрейсер и прочая словарная иноземная галиматня, которая эдак лет через10 полностью вытеснит русскую речь,как таковуЮ!!! ОПОМНИТЕСЬ,Что Вы творите,Вы же русские люди,вместо борьбы за чистоту родной речи Вы,работники СМИ,уничтожаете ЕЁ!!!

Profile picture for user Prohozhy
568

Задрали уже жильцы 28 и 26 домов своим скулежом. Все им не так.

Profile picture for user aquila
7878

to STERO:  Да вроде здесь на форуме все обычные, русскоязычные граждане. И все поняли, о чем речь. Может, не будем цепляться к словам, которые уже давно вошли в русский язык и понятны всем.  Язык-то меняется, это нормально. И заимствования всё равно появляются, хотим мы этого или нет. А вот Вы как бы выразили название этих построек по-русски? Кстати, по-русски пишется через дефис.smile 

Profile picture for user Vladdimir
638

Кабанов уже под домашним арестом. Скоро будет оправдан и продолжит свою "благотворительность". А что вы хотели? Вряд ли что изменится!

Profile picture for user fatfrumos
128

Я бы сказал "сиротские хатынки" которым пофиг что вокруг (как на Токарева например), зато морэээ (которого тоже уже нет) рядом. Еще можно назвать "ущербная усадьба", "недоособняк", "каменная избушка" :-) и т. п.

to STERO:  Да вроде здесь на форуме все обычные, русскоязычные граждане. И все поняли, о чем речь. Может, не будем цепляться к словам, которые уже давно вошли в русский язык и понятны всем.  Язык-то меняется, это нормально. И заимствования всё равно появляются, хотим мы этого или нет. А вот Вы как бы выразили название этих построек по-русски? Кстати, по-русски пишется через дефис. 

 

Profile picture for user A-DSC
232

Проблема, как обычно, в некорректном планировании и отсутствии Генплана. Участок под коттеджи изначально был больше, а те, кто впихивал рядом многоэтажку как будто не заметили этого. Теперь жильцам высотки не нравится, что рядом стоят таунхаусы. Наверное было бы лучше, если бы на место таунхаусов туда поставили такую же многоэтажку

Profile picture for user A-DSC
232

Похожая проблема на Античном проспекте, где между 5-ти этажными 3 и 9 домами воткнули огромную девятиэтажное здание, вплотную к небольшим домам (Корчагина 60). Не удивлюсь, если после заселения 9-ти этажный новостройки ее новые жильцы заявят, что дома по Корчагина 60 слишком близко к ним стоят и мешают машины парковать. При том что 9-ти этажное здание власти изначально строить не разрешали по многим причинам, жильцы соседних домов также боролись против этой застройки. Но деньги свое дело делают и руководство наше в лице Моложавенко и киприотского бизнесмена таки выдала разрешение перед тем как их выперли с должностей. К сожалению, пока не примут генплан, в городе так и будет происходить бесконтрольная и непродуманная застройка, приводящая к конфликту интересов.

Profile picture for user cpa3y
73

Проблема в другом. На земле для ИЖС строят не ИЖС, а многоквартирный дом, как бы его не называли Таунхаусом. Ладно бы один дом, там места бы хватило и облагородить. А тут на 1 сотке строят 2х этажку на 2 семьи. И таких соток 6-7. В итоге дальше ломают уже сделанную парковку и так далее, в этом собственно проблема. Уплотнительная застройка в действии.

Profile picture for user fatfrumos
128

Народ избрал НЕ украинизацию. А вот "благодарность" от РФ заставляет задуматься - может лучше в Новую Зеландию надо было присоединяться? :-)

Народ сам избрал власть , чего жаловаться. 

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3198

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4471

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316