Новости Севастополя

В Севастополе 1 июля состоится голосование по поправкам к Конституции

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Голосование по поправкам в Конституцию России состоится 1 июля – такое решение было принято сегодня, 1 июня, в ходе совещания Владимира Путина с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, говорится на сайте Кремля.

Путин отметил, что 1 июля — это безупречная дата для голосования по поправкам в Конституцию как с юридической точки зрения, так и исходя из санитарных соображений. Если дата проведения голосования будет объявлена сегодня, то у граждан будет 30 суток на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к сделанным предложениям.

«На фоне меняющейся ситуации и улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией, в борьбе с эпидемией нам все-таки есть возможность — впереди целый месяц еще — предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации», — отметил также президент.

Кроме того, председатель Центризбиркома Элла Памфилова предложила начать процедуру за шесть дней до 1 июля, чтобы избежать скопления людей на избирательных участках.

Напомним, Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию 15 января предложил ряд важных поправок в Конституцию.  Среди прочего, глава государства выступил с инициативой введения запрета на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета России, предложил закрепить нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве РФ. Также было заявлено о необходимости закрепить МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а пенсия отныне должна индексироваться ежегодно.

Поправки были приняты Госдумой, при этом ко второму чтению законопроекта в него была внесена поправка об обнулении президентских сроков.

Как сообщал ForPost, значально общероссийское голосование было назначено на 22 апреля, однако затем было перенесено на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.

Николай Сведски

3206
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
433

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1173

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6505

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1219

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10201
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1375

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1662

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
680

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4137

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398