В мире

В Саудовской Аравии планируют построить уникальное мегаздание

Зеркальный небоскрёб будет вмещать до 5 миллионов жителей.

В Саудовской Аравии планируют построить уникальное мегаздание
Фото:
Wall Street Journal.

В Саудовской Аравии анонсировали планы по строительству самого длинного небоскрёба планеты. Как пишет Daily Mail, Mirror Line («Зеркальная линия») будет представлять собой два параллельных, соединённых друг с другом небоскрёба, которые протянутся на 120 километров. При этом высота конструкции составит не менее 487 метров.

Такое здание должно вместить до 5 миллионов жителей. В качестве транспорта они будут использовать скоростные поезда, которые смогут доставить человека в любую точку конструкции всего за 20 минут. Планируется, что здание будет работать только на возобновляемых источниках энергии: все жилые помещения, магазины, теплицы и даже стадион, расположенный на высоте более 300 метров, должны быть абсолютно «зелёными».

Внешние стены такого необычного строения будут сделаны из зеркального материала. По словам инженеров, здание пройдёт через пустыни, побережье и горный ландшафт. Mirror Line будет настолько длинный, что ему придётся стоять на специальных опорах, которые будут сделаны с учётом изгиба Земли.

Планируется, что здание соединит залив Акаба с песчаным «аэротрополисом» — городом будущего под названием Неом. Территория этого «умного» города на северо-западе Аравийского полуострова по размерам сможет поспорить со Словенией (более 27 тысяч квадратных километров). Неом призван создать тысячи новых рабочих мест, а также позволить Саудовской Аравии не так сильно зависеть от нефти.

Как рассказал принц Мухаммед ибн Салман, Mirror Line должен стать строением, которое по известности окажется в одном ряду с пирамидами Египта.

«Проект Mirror Line — это цивилизационная революция, которая ставит человека превыше всего», — заявил он.

По словам Салмана, небоскрёб должен быть построен уже к 2030 году, но инженеры сомневаются в этом, считая, что амбициозное строительство займёт не меньше 50 лет. Вдобавок к этому предстоит решить целый ряд проблем. Такое огромное здание может нарушить процесс миграции животных и птиц, повлиять на сток грунтовых вод. Не исключено, что зеркальное покрытие здания также запутает птиц.

В целом судьба Неома находится под вопросом: западные инвесторы неохотно вливают свои ресурсы в страну, известную предполагаемыми нарушениями прав человека. Так, принца Мухаммеда ибн Салмана, главного инициатора проекта, обвиняют в заказном убийстве журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

Читайте по теме: В США проведена первая процедура по вживлению человеку интерфейса мозг-компьютер.

721
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Кравви
761

to Алексей Процко:  Похоже что мир совсем с ума сошел.Загнать 5 млн в изолированную резервацию(пускай и VIPовскую)-это сумашедствие.

Profile picture for user мерцание
5113

Бедняги,то-же будут без очистныx."Здоров,братан! Ты в нашем дерьме купался? Нее,я только из Севастополя.Счастливчик.Я в Севастопольском ещё ни разу"haha

Profile picture for user Paganel
5571

Нашим только эту идею не показывайте

С масштабами воровства и темпами работ местных косоручек они не только ничего похожего никогда не построят, но и Саудовскую Аравию в процессе работ разорят дотла smile

Profile picture for user Polya
1081

А что, на улицу выходить будет опасно, что 5 миллионов будут жить в этой хреновине? Чё-то мутное. От нас что-то скрывают...yak

Profile picture for user мерцание
5113

 

Нашим только эту идею не показывайтеС масштабами воровства и темпами работ местных косоручек они не только ничего похожего никогда не построят, но и Саудовскую Аравию в процессе работ разорят дотла .....Там ручонки за воровство отрубают сразу.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
702

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
835

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33499

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12623