Новости России

В России задумали легализовать пиратское ПО

Это вынужденная мера.

В России задумали легализовать пиратское ПО

Российские власти на фоне западных западных обсуждают отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Издание ссылается на документ под названием «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». Также в нем говорится о возможности в случае крайней необходимости использовать патентированное ПО без согласия патентообладателя.

В Минцифры пояснили, что речь идет не о любых программах, а лишь о тех, где сейчас явно нет российских аналогов. «В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО», — добавили в ведомстве.

Ранее в связи с наложенными санкциями из России ушли компании Microsoft, Oracle, Autodesk, Cisco, SAP и другие. При этом в SAP отметили, что компания продолжает поддерживать всех действующих клиентов в рамках договорных обязательств в той мере, насколько это позволяют санкции и ограничения экспортного контроля. «Все сотрудники работают, но мы поставили на паузу заключение новых контрактов в России», — уточнили в российской дочке организации «САП СНГ».

5 марта заместитель председателя правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов предположил, что кризисный период в России может продлиться 3-5 месяцев. Он отметил, что санкции Запада стали серьезным вызовом для российской промышленности. В то же время вице-премьер подчеркнул, что правительство России принимает эффективные меры использования бюджетных средств. В качестве примера Борисов привел налоговые льготы на НДФЛ, увеличение доли авансирования по бюджетным обязательствам. Также для ряда системообразующих предприятий были разработаны меры пониженной ставки.

Источники
788
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user FF33
148
FF33

Пиратский антивирус....hysterical

Profile picture for user zitramon
5822
zitramon

Про Adobe не забудьте.

Profile picture for user Serggio
26135
Serggio

Надо отключать обновление...ok

Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Сейчас УБЭП шерстить фирмы будут по нарушение авторских прав и пиратского ПО ?

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Нужно не то что пиратское ПО, оно предпочтительнее как раз легальное. Нужно перестать соблюдать Западное патентное право. Китайцы копируют все - от утюгов до автомобилей. Кто мешает поступать так же. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

 А "Пиратскую бухту" разблокируют? hysterical

Profile picture for user GeX
1004
GeX

Главное за день

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
38
2046

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1036

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
108
9390

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4090

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
789