Россия

В России расширили обязанности полиции

В законе «О полиции» появилось сразу несколько важных для граждан новаций.

В России расширили обязанности полиции
Фото:
vestiprim.ru

Президент подписал изменения в закон «О полиции». Нововведения наделяют сотрудников МВД дополнительными обязанностями, направленными на защиту прав граждан, сообщает «Российская газета».

Новые нормы возлагают на сотрудников МВД обязанность информировать родственников пострадавшего от преступления об оказании ему первой помощи и о том, в какую больницу его направили.  Раньше с родственниками пострадавшего общались сотрудники медучреждения, куда его госпитализировали.

Теперь по закону у задержанного есть возможность звонить не только близким родственникам, но и близким лицам, например братьям или сестрам.

При проведении спецопераций полиция обязана информировать собственника о проникновении не только в жилые, но и в нежилые помещения или на земельные участки.

Изменились также правила поиска исчезнувших людей. Теперь полиция обязана вести розыск не просто пропавших без вести, а людей, «пропавших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками».

Поправки в федеральный закон вступят в силу 17 февраля 2020 года.

1131
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user kalebass
368

Ага еще стрелять без предупреждения как в Америке вот тогда заживем!crazy

 

Profile picture for user Kola
553

Вообще то родные братья и сестры всегда были близкими родственниками.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Теперь полиция обязана вести розыск не просто пропавших без вести, а людей, «пропавших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками»

   А что ничего не говорится о сроках и тех, кто может подать заявление? Или так же нужно выжидать три дня, а заявить о пропаже могут только близкие родственники?

Profile picture for user Н_иколай
1579

 

to Белкотигр:  Законов не много, это нас мало для их исполнения и прочтения. (с Вами согласен: обилие законов порождадет возможность разночтений среди них)

;

Profile picture for user Санитар леса
1214

Ни в одном нормативном документе таких сроков не существует. Это обывательские сказки. Отказ от принятия заявления квалифицируется как превышение должностных полномочий, со всеми вытекающими из этого последствиями для виновного.

Теперь полиция обязана вести розыск не просто пропавших без вести, а людей, «пропавших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками»    А что ничего не говорится о сроках и тех, кто может подать заявление? Или так же нужно выжидать три дня, а заявить о пропаже могут только близкие родственники?

 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Вообще то родные братья и сестры всегда были близкими родственниками.

Теперь в свете новых веяний станут "близкими лицами"

Теперь по закону у задержанного есть возможность звонить не только близким родственникам, но и близким лицам, например братьям или сестрам.

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1356

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4427

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1752

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2623