Лента новостей

Россия

973
15

В России подорожают одежда и обувь

Не последнюю роль в ценообразовании сыграет рост цен на стройматериалы.
ForPost - Новости : В России подорожают одежда и обувь
Фото: pixabay.com

В новом осеннем сезоне цены на одежду и обувь могут вырасти минимум на 10%. Основное подорожание ожидается после Нового года, предупреждают ретейлеры, передаёт РБК.

По прогнозу президента марки Baon Ильи Ярошенко, коллекции одежды нового сезона подорожают на 10–15%.

Владелец компании «Глория Джинс» Владимир Мельников ожидает, что осенью подорожание одежды будет малозаметным, но в начале 2022 года цены могут показать 18–20%-ный рост.

С ним согласен основатель сети обувных салонов Zenden Group Андрей Павлов.

Как отметили ретейлеры, одежда и обувь дорожают из-за роста расходов на сырьё и логистику.

Так, стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с 2020 годом из-за пандемии коронавируса и сбоев в работе китайских портов.

По подсчётам Павлова, за год перевозки подорожали в пять-шесть раз. Ярошенко указал, что в прошлом году стоимость доставки контейнера из Азии составляла 3000 долларов, сейчас достигла 10 000 долларов. При этом чем габаритнее товар или ниже его стоимость, тем дороже доставка.

Мельников рассказал, что с начала года на 35% подорожали хлопок и синтетическое волокно эластан. Вдобавок к этому производитель спортивной одежды Lululemon скупил лучший эластан на рынке, в итоге возник дефицит, и цены на материал подняли даже «ноунейм-компании».

Также ретейлеры уверены, что на ценники одежды и обуви влияет ослабление рубля, а также резкое подорожание строительных материалов, из-за которого увеличилась стоимость открытия новых магазинов.

Читайте по теме: Осенью у россиян денег станет меньше

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2052
Mir vsem (Севастополь)
- 22/07/2021 в 15:36

Сдаётся, проще назвать, что может не подорожало!

Аватар пользователя Вентура
постов:
1705
Вентура (Севастополь)
- 22/07/2021 в 15:59

Сдаётся, проще назвать, что может не подорожало!

Правильное замечание. Больше места для текста останется, да и у клавиатуры ресурс продлиться. Тем более, что сообщение о подорожании перестало быть новостью. Это стало почти повседневной реальностью. 

А чуть ниже я увидел другую ветку, из того-же "блюда": Осенью у россиян денег станет меньше. То есть, ожирение нам не грозит.

И вспомнились слова-кричалки из старых советских газет: "Зима прошла, настало лето - спасибо партии за это". "Спасибо партии родной, за то, что дала выходной"

Аватар пользователя Банщик
постов:
21731
Банщик
- 22/07/2021 в 16:16

Шейте трусы сами, вернитесь в реальность жизни...smile

Аватар пользователя Мицуко
постов:
925
Мицуко
- 22/07/2021 в 16:58

Попытка посеять панику. Вот прям сейчас все бегут, волосы назад, в Глорию Джинс и Зенден.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
920
кучер2017 (Севастополь)
- 22/07/2021 в 17:01

С магазинами, чушь полная!! А если одежда продаётся в стором магазине! При чём здесь наценка за строй.материалы?  

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1125
tatarin67 (Севастополь)
- 22/07/2021 в 18:37

Что то компания "Мельников - Павлов и сыновья", поскромничали в сетованиях. А как же расход на повышение зарплат продавцам, длительность доставки товара по причине пробок, расходы на кондиционирование по причине жары и так далее, можно продолжать до бесконечности.

Не первый и не последний раз растут цены. Просто молча делайте свой бизнес, да не вешайте лапшу на уши. 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6489
Скажу (Севастополь)
- 22/07/2021 в 19:40

Вообще-то, сейчас на мировом рынке древесина подешевела в 3 раза! Почему не видим падения цен на стакан семечек?

Аватар пользователя zhenyas
постов:
311
zhenyas (Севастополь)
- 22/07/2021 в 20:32

Мало налогов с торгующих семечками бабушек сняли не пополнили бюджет. А то что овощи с каждым днём повышается цена и не только на овощи и другие продукты питания!

Аватар пользователя Вентура
постов:
1705
Вентура (Севастополь)
- 22/07/2021 в 20:43

to Скажу (Севастополь)

Вообще-то, сейчас на мировом рынке древесина подешевела в 3 раза! Почему не видим падения цен на стакан семечек?

Наверное "падение" в бананы ушло...

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
115
Пренебречь, вальсируем!
- 22/07/2021 в 20:55

- Мам, а почему я донашиваю одежду за старшей сестрой?
- А ты цены в магазинах видел, Сережа?!

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
512
александра бывшая (Приморский край)
- 22/07/2021 в 21:12

to кучер2017:  
 
аренда повышается повсеместно, цена на топливо, зарплаты продавцам немного, но поднимают, уборщицам, которые магазины убирают, вода, свет. Все сопутствующие расходы выросли, это отражается на цене

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
512
александра бывшая (Приморский край)
- 22/07/2021 в 21:15

 

Вообще-то, сейчас на мировом рынке древесина подешевела в 3 раза! Почему не видим падения цен на стакан семечек?

 

to Скажу:  Вы уверены? Китайцы древесину скупают в диких количествах, отсюда рост цен. В Европе древесина сильно подорожала, знакомая собиралась кухню менять, говорит, цены чуть ли не каждый день повышаются (это во Франции)

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
512
александра бывшая (Приморский край)
- 22/07/2021 в 21:18

Ничего удивительного в повышении цен не вижу. За убитую ковидом экономику кто-то должен заплатить. И это будут явно не олигархи, а мы. Думаю, повышение будет сильным, и не только в РФ. То ли еще будет))

Аватар пользователя gevi
постов:
1664
gevi (Sevastopol)
- 23/07/2021 в 0:11

Видится вся  эта паническая деза  как пробный шар и как традиционные торговые выкрутасы в пользу маржи и местных бюджетов  .  

Но лучшие новости далеко впереди - настоящий социанус  начнется,  когда сжиженный "эковоздух прибайкалья"  обьявят реальной панацеей - чудодейным  антивирусным средством. И соотв-но  погонят его по всем торговым каналам в нашу  многатрепетную    действительность. 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4475
kostoprav (Бахчисарай)
- 23/07/2021 в 8:51

Легкая промышленность у нас развита! Откуда подорожание?