Новости Севастополя

В России думают, как ответить Великобритании за участие в атаке дронов на Севастополь

В атаке на город могли участвовать специалисты военно-морской базы в Очакове.

Служба новостей ForPost

В атаке беспилотных летательных и морских аппаратов на Севастополь 29 октября могла быть задействована созданная военными специалистами Великобритании в Очакове военно-морская база. Об этом сказано в сообщении посольства РФ в Великобритании.

«Напомним также об официально объявленных Лондоном пару лет назад планах построить для Украины две военно-морские базы – в Очакове и Бердянске. В Бердянске – не удалось, а вот военно-морская инфраструктура в Очакове Николаевской области уже задействована в подготовке ударных и диверсионных операций против объектов на территории Российской Федерации», - сказано в сообщении.

В посольстве сообщили, что практические шаги в связи с британской ролью в нападении у берегов Крыма 29 октября будут проработаны.

Как сообщал ForPost, атака беспилотников на Севастополь произошла рано утром 29 октября. Удары российских ПВО севастопольцы слышали в течение, как минимум, часа. В террористическом акте участвовали 9 БПЛА и 7 морских дронов.

Атака, по словам губернатора города Михаила Развожаева, стала для Севастополя самой массированной с начала спецоперации.

В Минобороны РФ заявили, что к инциденту причастны британские специалисты.

Как ранее сообщал ForPost, на островке Первомайский (Майский) вблизи Очакова в 60-х годах прошлого века был развернут центр подготовки морского спецназа. Там готовили диверсантов высочайшего уровня. После развала Советского Союза бригада спецназа вошла в состав ВМС Украины.

В начале 90-х годов она перешла под украинские знамёна, а со временем началось и сотрудничество с НАТО.

В 2017 году в Очакове натовцы начали строительство военно-морского оперативного центра.

Глеб Вадатурский

5418
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Krupskaya
1022
Krupskaya

А теперь что? ООН, Турция и Украина согласовали график движения 16 судов 31 октября

Россия приостановила участие в "зерновой сделке" и теперь, как минимум, может уведомить ООН, Турцию и Украину о проведении учений в районе "зернового коридора". Кто не спрячется - мы не виноваты.

мерцание
5113
мерцание

Пока клавус педрус шваб по прежнему наш лучший друг,то мы не победимы.

Serggio
27974
Serggio

А что тут думать?

1. Снести базу в Очакове

2. Прекратить "зерновую сделку" - ежу понятно, что средствами доставки дронов были именно зерновозы

3. Предупредить о запрете полётов вдоль линии госграницы любых разведывательных  беспилотников. В случае их появления - сбивать над нейтральными водами с голубыми глазами.

Это для начала разговора. 

Atos
8245
Atos

to Serggio:  Базу в Очакове вчера снесли. Остальное поддерживаю.+++

Ocean II
1320
Ocean II

to val.prasolov:

++++++  

tosha
483
tosha

В век IT-технологий  отрезать Великобританию от интернета, повредив кабели на морском дне.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

 

А что тут думать?1. Снести базу в Очакове2. Прекратить "зерновую сделку" - ежу понятно, что средствами доставки дронов были именно зерновозы3. Предупредить о запрете полётов вдоль линии госграницы любых разведывательных  беспилотников. В случае их появления - сбивать над нейтральными водами с голубыми глазами.Это для начала разговора. 

 И еще пора вдарить по тем кто нам сюда "подарки" шлет..а еще и свои войска начали засылать....давно уже ВСУ всех перебили... И что уже идет война с НАТО....только слепые этого не видят!!!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Традиционно - озаботиться! Или сделать озабоченный вид на то, что партнёры "вытирают ноги".

местный33
52
местный33

Нотой протеста) Отвечайте как обычно

Galaxe
9704
Galaxe

В атаке на город могли участвовать специалисты военно-морской базы в Очакове.

 

Значит прежде всего надо конкретно расфигачить эту базу в Очакове. 

Маклюра
2665
Маклюра

А тем не менее дроны запускались с территории Крыма!!! А у нас месячник открытых дверей!......

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to val.prasolov:  

1. Англичанам - консультантам  находящимся на Украине отправить ракеты, пока с обычной боеголовкой, это будет лучший ответ.2. Не пропускать суда с зерном из Украины. Или остановить суда и  конфисковать зерно, как Запад конфисковал наши валютные резервы.

Забыли ещё кое-что:

"Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я с вами поеду... Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома..." (М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита")  

А если серьёзно, то как Вы представляете себе реализацию предложения: "Не пропускать суда с зерном из Украины"? или предложения: "остановить суда и конфисковать зерно"? Атаковать их в открытом море? Под угрозой применения оружия, сопровождать их в свои порты? А там, что с ними делать? Зерно - это не нолики на экране монитора, которые "конфисковал" у нас коварный "Запад". Зерно нужно где-то хранить или перерабатывать, а это - весьма затратный процесс...

 

dimitro
6650
dimitro

века был развернут центр подготовки морского спецназа.

Так нет уже этого центра, вчера пропал ;)

Линьков
32381
Линьков

Сначала выслать дипломата, а затем думать.

Автондил
366
Автондил

А может уже хватит всем рассказывать так долго про то как мы будем наносить удары по центрам принятия решений и будем применять одекватные может быть когда нибудь меры на санкции и всё это в том же духе и быть терпилами.Все вражеские генералы уже давно говорят,что сейчас с Россией воевать опасно и что им нужно 1,5-2 года чтоб создать что-то такое правда никто не знает что,но они уже открыто говорят, что впрягатся за Европу они небудут,а причин много для нас чтобы начать эту кухню,а они эту кухню заварят когда будут сильны.Вот и весь мультик. 

Turn
36298
Turn

Все что летает в нейтральных водах вдоль границы РФ сбивать 

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

На все это к сожалению не хватает духу, или решимости, или политической воли. Не сделав это, будем и дальше получать по морде. Пока отделались легким испугом. Но где гарантия , что завтра не будет 20 плавающих и 30 летающих дронов одновременно . Враг не дремлет и пользуется нашей нерешимостью. Легкой прогулки , как в 2014 году , не будет. Это стало понятно с первых дней сво. Но почему до сих пор не сделаны  выводы, совершенно не понятно. 

А что тут думать?1. Снести базу в Очакове2. Прекратить "зерновую сделку" - ежу понятно, что средствами доставки дронов были именно зерновозы3. Предупредить о запрете полётов вдоль линии госграницы любых разведывательных  беспилотников. В случае их появления - сбивать над нейтральными водами с голубыми глазами.Это для начала разговора. 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1148

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2627

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
622

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1751

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6140
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1719

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11831

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1270

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1500

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1138