Лента новостей

Севастополь

9153
35

В районе дикого пляжа Севастополя хотят построить 700-метровый бассейн

Новый объект должен дополнить благоустройство гостиничного комплекса у парка Победы.
ForPost - Новости : В районе дикого пляжа Севастополя хотят построить 700-метровый бассейн
Любимый многими севастопольцами маяк скоро может перестать быть таким безлюдным.
Фото: ForPost

В Севастополе намерены благоустроить территорию туристическо-гостиничного комплекса у парка Победы. На земельном участке, практически примыкающем к побережью Круглой бухты (Омега), планируется обустройство нескольких зон отдыха, главной из которых должен стать бассейн площадью 700 квадратных метров.

«Вокруг бассейна предусмотрена «босоногая зона», кабинки для переодевания, душевые кабинки, лежаки, теневые навесы – зонтики и перголы, питьевые фонтанчики. Площадки для активного отдыха – волейбол и тренажеры», – уточняется в акте государственной историко-культурной экспертизы, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Необходимость разработки  подобного документа объясняется тем, что территория будущего комплекса на улице Лётчиков, 10, где по украинским документам уже возводятся два гостиничных корпуса, расположена в границах территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», а также затрагивает границы выявленного объекта археологического наследия «Участок межевых стен в бухте Круглая (надел 86) I».

севастополь комплекс кадастровая карта участок земля застройка парк победы

Территория будущего туристическо-гостиничного комплекса по адресу: ул. Лётчиков, 10.

При этом в акте госэкспертизы, выполненном по заказу ООО «Специализированный застройщик "Грин "», уточняется, что на часть выявленного объекта археологического наследия «Участок межевых стен в бухте Круглая (надел 86) I» распространяются проектные решения.

В связи с этим разработчиком документа – аттестованным Министерством культуры экспертом Зайцевым Юрием Павловичем – было предложено «проведение спасательных археологических полевых работ (раскопок) на общей площади 291 квадратный метр».

Данная формулировка, как уже отмечал ForPost, может ввести в заблуждение малознакомого с археологией человека, так как под формулировкой «спасательные работы» зачастую предполагается «полное или частичное изъятие археологических предметов из раскопов в целях их сохранения», что в отношении древних стен, а тем более их частей, является весьма дискуссионным решением.

севастополь парк победы экспертиза земля участок застройка

Схема планировочной организации земельного участка.

Акт государственной историко-культурной экспертизы.

Для сохранения остальных стен и круглой постройки выявленного объекта археологического наследия, расположенных уже за границами территории проектирования, экспертом был предложен ряд мероприятий, обеспечивающих их сохранность в ходе строительства. Среди них информирование собственника земельного участка, а также представителей подрядной организации о наличии данных объектов и недопустимости их повреждения, установка ограждения, запрет на проезд и стоянку, а также хранение строительной техники на охранной территории.

В целом, выводы экспертизы сводятся  к тому, что обустройство 700-метровго бассейна, прогулочных аллей, а также площадок для тихого и активного отдыха при условии соблюдения некоторых мер, включая согласование работ с Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический», вполне возможно.

Читайте ещё: Губернатор Севастополя объяснил, почему можно, но не нужно сносить «шалман» и бассейн на мысе Хрустальном

Добавим, что на другой стороне Круглой бухты активные строительные работы ведутся с начала прошлого месяца. По информации, размещённой на сайте правительства Севастополя, целью заинтересованных лиц является возведение на участке торгового комплекса высотой более 9 метров.

Андрей Гринев

Фото: скриншот публичной кадастровой карты

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
187
Serhio Alonso (Байконур)
- 04/12/2022 в 16:39

Я не против активных строительных работ, если они идут во благо города и людей, в нем проживающих. Когда они производятся в соответствии с законами и соблюдением всех норм. Когда результат работ гармонирует с окружающей средой и архитектурой города. Когда с каждый реализованным проектом жить становится лучше и веселее жителям города. Но, к сожалению, большинство строек и проектов, реализуемых в Севастополе, совершенно этому не соответствуют. Все делается по понятиям, в интересах определенного круга лиц, имена которых, зачастую, всем известны. 

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
167
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/12/2022 в 16:44

Зачем?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/12/2022 в 16:46

Мелко ка-то мыслит "специализированный" застройко-постройщик, строй бассейн сразу уж до балаклавской яхт-марины: "подходи, не скупись, покупай живопИсь, - всё вокруг народное, всё вокруг моё"!!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 04/12/2022 в 16:50

Это ж сколько воды надо sorry

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11478
Верещагин (A)
- 04/12/2022 в 16:55

А я так и не понял, что это за новая олимпийская дистанция - "700-метровый бассейн". Это в длину? Глубину?..  А может быть речь о кубах, но тогда это весьма скромный бассейнчик на 3 дорожки при длине 50 м, или на шесть при 25 метрах.

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 04/12/2022 в 17:01

Если парковки не предусмотрено, то грош цена данному проекту.

Аватар пользователя Bulo4ka
постов:
643
Bulo4ka (Севастополь)
- 04/12/2022 в 17:27

А на 200-летия когда уже бассейн закончат? Есть какая-то информация?

Аватар пользователя аквариум
постов:
852
аквариум (sevastopol)
- 04/12/2022 в 17:31

Смелая идея хорошо бы сбылась 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 04/12/2022 в 17:46

to инструментальщик:  как говорят по ТV “ хороший вопрос»! Будет собственность- будет забор, и не будет проход к морю! Вопрос только: чем вместо будут греть? Там что газопровод есть, или мб прокладывать  будут не известно откуда !! . Что то в этой заметке не сходится

Аватар пользователя Светлана Кравченко
постов:
119
Светлана Кравченко (Севастополь)
- 04/12/2022 в 18:14

На пляже Хрустальном то же бассейн строили соловьем пели,а в итоге платным оказался

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 04/12/2022 в 18:25

Дак один уже есть на Хрусталке, горлов горло драл, что бесплатный, а теперь очень ждем сноса, да и вряд  ли кто на лето приедет к нам в бассейне поплавать и вообще не до того

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 04/12/2022 в 18:38

Парк Победы продолжают превращать в сквер, уничтожая можжевельники и фисташки, которые здесь растут повсюду! ЗАЧЕМ нужен бассейн на берегу моря? Рядом простаивает аквапарк Зурбаган, куда и за 500 рублей никто не идёт!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 04/12/2022 в 18:47

После СВО можно какие то планы строить,но не такие же дебильные...

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 04/12/2022 в 19:13

Реалии НХ. А бассейн 700 квадратов - это где - то 25 на 30.

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 04/12/2022 в 19:15

Кому война, а кому мать родная.

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 04/12/2022 в 19:26

Чиновники пока все не застроят не успокоятся. И ротация и юрисдикция им помогает. И нынешние депутаты не способствуют плюрализму мнений в обществе. Так будет всегда, где есть место под солнцем?

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
270
Сергей Севдиз
- 04/12/2022 в 19:50

100% будет платный. Потому что, кто чистить будет? Летний кинотеатр бы, как в парке Галицкого в Краснодаре или других общественных активностей. Бассейн все таки для владельцев апартаментов будет

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 04/12/2022 в 19:52

Скоро Севастопольцы будут любоваться морем , но подойти к нему не смогут!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 04/12/2022 в 19:55

«Вокруг бассейна предусмотрена «босоногая зона»

Босоногим вход бесплатный только вокруг или можно сразу нырять?...biggrin

 

 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 04/12/2022 в 20:03

Клон междусобойчика,как на Хрустальном?  Коррупционеры вошли во вкус по причине безнаказанности."Враги сожгли родную хату". Только у нас по-хамски отжимают рекреационные территории у моря.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2977
Олег Перетятко (Севастополь)
- 04/12/2022 в 20:13

Это в ширину.

А я так и не понял, что это за новая олимпийская дистанция - "700-метровый бассейн". Это в длину?

 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 04/12/2022 в 20:17

В черте города у народа отбирают территории под личный бизнес! Куют не отходя от кассы!

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 04/12/2022 в 20:19

К недоступному морю прибавится такой же недоступный бассейн ((((

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 04/12/2022 в 20:59

А потом удивляться  горе строители будут,  что в городе все вилы раскупили.
Не доводите народ до греха.  Народ у нас терпеливый, но страшен бунт может быть.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 04/12/2022 в 21:33

 

После СВО можно какие то планы строить,но не такие же дебильные...

 Поддерживаю. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 04/12/2022 в 21:36

Хватит отбирать у граждан море, зелень, территории. 

И поймите, наконец, что во время СВО совсем другие должны быть мысли.

Аватар пользователя MaxK
постов:
14
MaxK (Севастополь)
- 04/12/2022 в 22:03

700 метровая коробка бассейна - будет очень гармонично выглядеть с пустующем рядом спортивным комплексом.

А разбитая плитка на центральной аллее, и недоделанные дорожки в парке - это как раз к археологам. 

Аватар пользователя Calvin
постов:
123
Calvin (Севастополь)
- 04/12/2022 в 23:17

Интерстрой тоже грязелечебницы обещали на солдатском пляже. А теперь закрытая территория и распроданные квартирки у моря.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 04/12/2022 в 23:22

Когда я хвалил Путина в 2014 году один паренёк из России мне сказал что я ничего не знаю и не понимаю. И что у нас будет застроен весь берег. И живя у моря мы только видеть его будем. А пройти искупаться не сможем. И что спустя время розовые очки спадут. Читаю про застройку берега тотальную и вспоминаю того парня. Как я ещё возмущался, как он может ТАК ГОВОРИТЬ, зажрался видно там у себя. Не понимает ничего. Ведь Путин хороший президент. Тяжелый вздох...

Аватар пользователя Аленушка Иванова
постов:
5
Аленушка Иванова (Севастополь)
- 05/12/2022 в 1:23

Хуже этого плана- и не придумать! Почему не разбить парк прямо возле моря? Не посадить крымские сосны, акации, можевельники и.т.д? Зачем нам очередной бассейн с платным входом и грязной водой? Почему вообще не учитывается мнение коренных СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ? Нам не нужны торговые комплексы, парковки и ваши бассейны! Нам нужны зеленые зоны и чистый воздух!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 05/12/2022 в 7:28

Начнут с забора, отныне и навсегда.

Аватар пользователя Sagdiyev
постов:
64
Sagdiyev (Казахстан)
- 05/12/2022 в 10:20

Ну наконец-то благоустроят тот кусок - хоть будет где возле моря прогуляться, ведь то что есть сейчас только часть побережья, теперь же длина прогулочной зоны у моря увеличится вдвое! Супер!

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
469
YB Nikitin
- 05/12/2022 в 13:09

"Государство - инструмент в руках правящего класса." 

Обратите взор не только на палку, которой в нас тычут, а на тех кто эту палку держит. 

Аватар пользователя Саша Ситник
постов:
11
Саша Ситник (Ялта)
- 05/12/2022 в 13:25

Бассейн у моря, в принципе когда шторм будет неплохо) Я за благоустройство

Аватар пользователя Rosa
постов:
120
Rosa (Севастополь )
- 05/12/2022 в 15:05

Единственное место для купания оставалось, напоминавшее берег Херсонеса. Практически первозданный берег, маленькие рыбки, крабики и, даже, морские коньки. Херсонес отняли и здесь такой же вертеп хотят устроить. Не пойдут такие деньги впрок!