Новости мира

В Польше заявили, что Германия подаёт плохой пример России

В Варшаве снова высказались на больную для себя тему.

Служба новостей ForPost

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик, который также является представителем правительства по вопросам репараций, вновь поднял вопрос выплат со стороны ФРГ за ущерб, понесённый во время Второй мировой войны.

Как пишет ТАСС, Мулярчик обвинил Германию в том, что она избегает диалога на эту тему и её поведение якобы становится примером для России.

«Если Россия видит, что Германия не хочет выплачивать репарации стране, которая пострадала в результате Второй мировой войны, то это также является указателем для России», — сказал замминистра.

Он также заявил, что Польша имеет право на репарации: по словам Мулярчика, за годы войны немцы уничтожили более 5,2 миллиона польских граждан, а также вывезли 200 тысяч детей для их германизации.

Напомним, в 2022 году Польша представила свой отчёт, согласно которому за ущерб, нанесённый в результате нападения и оккупации, Берлин должен Варшаве 6,2 триллиона злотых (около 1,4 триллиона долларов). Кроме того, в Польше считают, что они должны потребовать репарации и с России.

Для Берлина тема репараций закрыта — немцы напоминают, что в 1953 году Польша официально отказалась от выплат. В Варшаве же заявляют, что на тот момент Польская Народная Республика, которая подписала с ГДР данное соглашение, не являлась суверенным государством и пошла на такой шаг под давлением СССР.

Читайте по теме: Аналитик раскрыл истинную причину нападок Польши на Германию

759
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Закон обратной силы не имеет.

Надо было раньше думать.     bye2

Квинто
1709
Квинто

Пошли разборки у сателитов, не на жизнь, а на смерть.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Польский гонор — сложное массовое и индивидуальное психопатологическое явление присущее полякам, и характеризующее внешнюю политику Польши. Выражается главным образом в агрессивной спеси (индивидуальной и коллективной), неадекватном поведении и отсутствии самоконтроля. Поляк охваченный т. наз «польским гонором» это городской уличный сумасшедший в стадии экзальтированного самовозбуждения.

... глядя на этот их гонор, точнее - банальное жлобство, начинаешь понимать почему, начиная от кайзеров, российских и австро-венгерских  императоров кончая тем же Гитлером их веками делили и уничтожали.

Короче - выкормили после войны это долбанное "паньство" . Выкормили на свою голову...

SB_Sb
9565
SB_Sb

А сейчас эта польская гиена типа  суверенное государство? hysterical

mr.Bocharoff
108
mr.Bocharoff

Ох и не стоило их освобождать, и помогать и восстанавливать. Вот за эту дрянь отдали свои жизни более 40 тысяч советских солдат, а потом ещё и весь советский народ им на восстановление от себя отрывал.

А достойных то было Рокоссовский, да Дзержинский...

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1489

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1019

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
709

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
487

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
2110

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
663
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1440

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
43096

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
627

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4660

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1401

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2613