Новости мира

В Польше заявили, что Германия подаёт плохой пример России

В Варшаве снова высказались на больную для себя тему.

Служба новостей ForPost

Заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик, который также является представителем правительства по вопросам репараций, вновь поднял вопрос выплат со стороны ФРГ за ущерб, понесённый во время Второй мировой войны.

Как пишет ТАСС, Мулярчик обвинил Германию в том, что она избегает диалога на эту тему и её поведение якобы становится примером для России.

«Если Россия видит, что Германия не хочет выплачивать репарации стране, которая пострадала в результате Второй мировой войны, то это также является указателем для России», — сказал замминистра.

Он также заявил, что Польша имеет право на репарации: по словам Мулярчика, за годы войны немцы уничтожили более 5,2 миллиона польских граждан, а также вывезли 200 тысяч детей для их германизации.

Напомним, в 2022 году Польша представила свой отчёт, согласно которому за ущерб, нанесённый в результате нападения и оккупации, Берлин должен Варшаве 6,2 триллиона злотых (около 1,4 триллиона долларов). Кроме того, в Польше считают, что они должны потребовать репарации и с России.

Для Берлина тема репараций закрыта — немцы напоминают, что в 1953 году Польша официально отказалась от выплат. В Варшаве же заявляют, что на тот момент Польская Народная Республика, которая подписала с ГДР данное соглашение, не являлась суверенным государством и пошла на такой шаг под давлением СССР.

Читайте по теме: Аналитик раскрыл истинную причину нападок Польши на Германию

762
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Закон обратной силы не имеет.

Надо было раньше думать.     bye2

Квинто
1709
Квинто

Пошли разборки у сателитов, не на жизнь, а на смерть.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Польский гонор — сложное массовое и индивидуальное психопатологическое явление присущее полякам, и характеризующее внешнюю политику Польши. Выражается главным образом в агрессивной спеси (индивидуальной и коллективной), неадекватном поведении и отсутствии самоконтроля. Поляк охваченный т. наз «польским гонором» это городской уличный сумасшедший в стадии экзальтированного самовозбуждения.

... глядя на этот их гонор, точнее - банальное жлобство, начинаешь понимать почему, начиная от кайзеров, российских и австро-венгерских  императоров кончая тем же Гитлером их веками делили и уничтожали.

Короче - выкормили после войны это долбанное "паньство" . Выкормили на свою голову...

SB_Sb
9566
SB_Sb

А сейчас эта польская гиена типа  суверенное государство? hysterical

mr.Bocharoff
108
mr.Bocharoff

Ох и не стоило их освобождать, и помогать и восстанавливать. Вот за эту дрянь отдали свои жизни более 40 тысяч советских солдат, а потом ещё и весь советский народ им на восстановление от себя отрывал.

А достойных то было Рокоссовский, да Дзержинский...

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
747

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
345

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2484

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1786

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
834
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4562

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1938

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2904

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767