Новости Севастополя

В научно-производственную роту поступили первые севастопольские призывники

Служба новостей ForPost

Севастопольские призывники приняли участие в пилотном проекте Министерства обороны. Двадцать новоиспеченных военнослужащих, отобранных в ходе проведения осенней призывной кампании, будут направлены для прохождения военной службы в новой сформированной научно-производственной роте. На 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота молодые специалисты будут участвовать в создании и ремонте вооружения, военной и специальной техники.

В присутствии родных и близких военный комиссар Севастополя поздравил новобранцев со вступлением в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в качестве первых бойцов научно-производственных роты. Министерство обороны создало специальное подразделение, призванное восполнить кадровый дефицит на военных предприятиях.

«Сегодня мы провели отправку граждан призванных военным комиссариатом Севастополя в научно-производственное подразделение, которое будет осуществлять свою деятельность на 13-м судоремонтом заводе Российской Федерации. После окончания призыва эти ребята могут остаться на заводе работать», - рассказал Независимому телевидению Севастополя военком Валерий Вишняков.

На пилотный проект Министерства обороны военные возлагают большие надежды, поэтому отбор в первую научно-производственную роту шёл особенно тщательно. Все новобранцы имеют либо высшее, либо профессионально-техническое образование, так или иначе связанное с судоремонтом и судостроением. Также важным критерием при отборе в экспериментальное подразделение стал стаж работы на различных предприятиях.

По словам начальника ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» Юрия Беспалова, они будут решать насущные проблемы сегодняшнего дня: «Это вопросы разработки и внедрения технологий в судоремонтное производство, это вопросы повышения эффективности производства на судоремонте, а также вопросы улучшения эксплуатации Военно-морского флота в целом».

В свободное от производственной деятельности время военнослужащие ничем не будут отличаться от других призывников: так же, как и другие новобранцы будут проходить армейскую и флотскую подготовку, жить по уставу.

К слову, за альтернативную службу на заводе призывникам также ежемесячно будет начисляться заработная плата. Весной 2016 севастопольская научно-производственная рота пополнится новыми специалистами.

3931
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Kormash
89
Kormash

А что, хорошая идея восполнять кадровый дефицит молодыми специалистами. Если работа окажется по душе, то эти призывники могут остаться на предприятии и после окончания срочной службы.

Atos
8140
Atos

А что, хорошая идея восполнять кадровый дефицит молодыми специалистами. Если работа окажется по душе, то эти призывники могут остаться на предприятии и после окончания срочной службы.
Мне тоже понравилась новость!

SokolovDmitriy
109
SokolovDmitriy

Впервые слышу про эту научно-производственную роту. Севастопольские призывники будут нести достаточно необычную военную службу. Самое главное, что они смогут освоить азы армейской и флотской подготовки.

Val85
639
Val85

Впервые слышу про эту научно-производственную роту. Севастопольские призывники будут нести достаточно необычную военную службу. Самое главное, что они смогут освоить азы армейской и флотской подготовки.

Все они будут бывать почти каждый день дома. Хороша служба, да? :)

Видели подобное, проходили. По-настоящему воспитание может получиться только вдали от мамкиной груди

MichaelN
1148
MichaelN

Хаха) СтройБат закончился, теперь будет ЗаводБат? ))

Август Октавиан
517
Август Октавиан

Офигенная новость! Жаль у нас такого не было(((
Считай, работаешь, деньги платят, кормят, так через годик можно будет и машинку прикупить. Бьюсь об заклад, останутся там и дальше 99%, а если это время еще и в трудовую запишут, то вообще шикарно!

Маргоша
118
Маргоша

Севастопольцы всегда были элитой российской армии, и поэтому их участие в пилотном проекте Минобороны вполне закономерно. Не будем забывать, что современное производство и современные вооружения очень сложны и требуют очень квалифицированного отношения. Вот эту-то необходимую квалификацию и должна обеспечить научно-производственная рота.

svar
907
svar

Как красиво обозвали рембат , по-новому).

Санитар леса
1215
Санитар леса

to Август Октавиан (Севастополь) Офигенная новость! Жаль у нас такого не было((( Считай, работаешь, деньги платят, кормят, так через годик можно будет и машинку прикупить. Бьюсь об заклад, останутся там и дальше 99%, а если это время еще и в трудовую запишут, то вообще шикарно!
Расслабьтесь. Зарплата бойца 2000 колов в месяц и бесплатная СИМка - маме звонить, когда командир разрешит. Целый год каторжных работ

Spaiderman
1534
Spaiderman

Самое главное, что они смогут освоить азы армейской и флотской подготовки- это бред((. Звучит громко а по сути стройбат во как решили проблему занятости населения Севастополя)))

Санитар леса
1215
Санитар леса

to Spaiderman (Севастополь) Самое главное, что они смогут освоить азы армейской и флотской подготовки- это бред((. Звучит громко а по сути стройбат во как решили проблему занятости населения Севастополя)))
Это не решение проблемы занятости населения. В Крыму сейчас второй призыв заканчивается? На весь Крым план по призыву нарезали - 200 человек. Во Владивостоке на один районный военкомат план - 240 пионеров

petrowich
883
petrowich

to MichaelN (Севастополь) Хаха) СтройБат закончился, теперь будет ЗаводБат? ))
Тот же стройбат, только с судоремонтным уклоном и отбор получше.

korabel80
348
korabel80

Это уже было на СРЗ в 50х годах, но тогда люди служили минимум 3 года и могли стать специалистами (встречал таких ребят уже на должностях мастеров). В этой роте служащие, возможно, за год получат начальную квалификацию, но "повысить эффективность судоремонтных работ" явно не смогут (как может быть эффективен "слуга двух господ -службы и завода?).

chulkov
1476
chulkov

Видимо совсем специалистов не осталось, если науку двигать необразованных пацанов решили подтянуть.

Тарин
113
Тарин

замечательная новость

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1313

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10649

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4068

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1168

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1936

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2836
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
602

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3848

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1169

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
279

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2480

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
851