Новости Севастополя

Фото:
ForPost

В Морской библиотеке Севастополя установили кондиционер

Служба новостей ForPost

27 февраля Благотворительная организация «Возрождение Славянского Единства» установила кондиционер в компьютерном зале Морской библиотеки имени Адмирала Лазарева.


История Севастопольской Морской библиотеки началась 185 лет назад и напрямую связана с Черноморским флотом. У ее истоков стояли русские флотоводцы – адмиралы А.С. Грейг и М.П. Лазарев. Фонд библиотеки насчитывает более 250 тысяч книг, 28 тысяч из которых - «фонд редкой книги». В него входят издания 17-20 веков, имеющие научную, историческую, культурную и художественную ценность.


В прошлом году на базе библиотеки открылся компьютерный зал, где можно просмотреть электронные каталоги, ознакомиться с редкими изданиями в электронном варианте, найти каталоги библиотек Украины и России, выйти в Интеренет.


По словам методиста Евгения Поленина, проблемной частью стало не оборудованное всем необходимым помещение компьютерного зала. «Когда на улице тепло и солнечно, небольшой по размеру компьютерный зал сильно прогревается, становится невыносимо душно. Естественно, в таких условиях нашим читателям не до ознакомления с героической историей Севастополя или Черноморского флота. Уже почти весна, не за горами жаркое крымское лето, и без кондиционера не обойтись», - поясняет Е. Поленин.
Морская библиотека по праву гордится своей коллекцией по русской словесности, языковедению, обширным собранием по истории обороны Севастополя 1854-55 годов, редчайшими книгами времён Великой Отечественной войны.

 

 

 В читательском зале предоставлен одни из лучших в городе собрания справочной, документальной, учебной и художественной литературы по истории России и Черноморского флота, истории Крыма и Севастополя, военно-морскому делу.
«Севастопольская Морская библиотека - это не только старейшая библиотека нашего города, но и уникальный музей истории. Мы уверены, что наша скромная помощь, создаст комфортные условия для работы в компьютерном зале как зимой, так и летом, и наилучшим образом скажется на посещаемости и положительных отзывах от читателей», - отмечает председатель Благотворительной организации «Возрождение Славянского Единства» Сергей Глебов.


Справка:
Благотворительная организация – фонд «Возрождение славянского единства», основанная по инициативе главы СГГА Сергея Куницына и Губернатора Московской области Бориса Громова в марте 2007 года. Фонд занимается развитием культурных связей между братскими славянскими народами, в частности, популяризацией русской культуры и поддержанием традиций боевой славы в Севастополе, сохранением общей истории и культуры славян. БО «ВСЕ» осуществляет свою деятельность под патронатом Губернатора Московской области, героя Советского Союза Бориса Громова, поддержке предприятий и правительства Московской области.

 

 

3595
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1791

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
420

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2919

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1944

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
897
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4651

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1972

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2926

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9533

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1108

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5770