Новости Крыма

В Крыму завершилось голосование о будущем Донбасса и освобождённых территорий

Никаких провокаций на крымских участках зафиксировано не было.

Служба новостей ForPost

Участковые комиссии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей закончили работу на территории Крыма во вторник, 27 сентября, в 16.00. Голосование жителей этих регионов о вхождении в состав России прошло без эксцессов, сообщила ForPost зампредседателя крымского избиркома Инна Гузеева.

Народная тропа в Мраморный зал Дворца культуры профсоюзов в Симферополе, где работали избирательные комиссии освобождённых территорий, не зарастает до последней минуты. Люди спешат и спешат отдать свой голос.

«Слава Богу, никаких провокаций. Участки отработали, все, кто хотел, проголосовали», — уточняет Гузеева.

И вот в 16:00 входные двери закрываются. Начинается самый трепетный момент — подсчёт голосов.

крым симферополь референдум голосование избирательный участок подсчёт голосов

Итоги голосования озвучат в течение пяти дней.

Первым делом члены избирательных комиссий обрезают уголки неиспользованных бюллетеней. Бумаги складывают в пакет и опечатывают.

После этого распечатывают сейф-пакеты, переносные и стационарные урны с использованными бюллетенями. Всё горой вываливают на стол.

Проголосовавших граждан ДНР оказалось так много, что сдвоенного стола не хватает для всех бюллетеней. Приходится приставить ещё один.

«Начинаем подсчёт: испорченные бюллетени в сторону, "да/нет" по отдельным стопкам», — раздаётся команда.

Каждый из региональных избиркомов приступает к важному этапу работы. После того, как количество бюллетеней сверят со списками, комиссии составят протоколы, которые отправят в зарубежные территориальные комиссии каждого из регионов.

Читайте по теме: Референдум по «крымскому пути»: как пройдёт голосование жителей ДНР, ЛНР и Украины

Напомним, референдумы о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, а также освобождённых территорий Херсонской и Запорожской областей, стартовали 23 сентября. Это произошло после того, как общественность на всех территориях обратилась к своим руководителям, а те, в свою очередь, — к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать решение двух республик и двух областей.

Для обеспечения безопасности жителей ДНР, ЛНР и освобождённых территорий было принято решение проводить голосование в течение пяти дней, четыре из которых голосование принимали выездные комиссии. По итогам трёх дней референдумы были признаны состоявшимися. По состоянию на утро 26 сентября самой высокой стала явка в ДНР — 77,1%. В ЛНР проголосовали 76,09% жителей, в Запорожской области 51,5%, в Херсонской области — 48,9%.

Окончательные результаты будут объявлены в течение пяти дней.

Пелагея Попова

Фото автора

647
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
237

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
368

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
492

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1343

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1267

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1247
Туризм

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
237

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
492

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
363

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1238

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
604

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1776