Лента новостей

Крым

17 сентября 2020 - 13:18
892
13

В Крыму запретят фотоаппараты и духи без цифровой маркировки

Иначе грозит административный штраф.
Служба новостей ForPost
Фото: честныйзнак.рф

С 1 октября в Крыму, как и на остальной территории России, будет остановлена продажа фототоваров и парфюмерии, на которых нет цифровой маркировки «Честный знак». С 1 ноября такие же ограничения коснутся шин и покрышек, а в 2021 году — товаров лёгкой промышленности.

Региональный бизнес, ещё не оправившийся после потерь от полной самоизоляции этой весной, которую ввели в Крыму в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, не готов к введению новых мер. Так считает председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев.

«Дело в том, что в Крыму структура торговли — самая неразвитая в Российской Федерации. У нас много рынков, много магазинчиков у дома. У нас перекос в этом направлении. По крымскому предпринимателю, особенно мелкому, это [нововведение] ударит. Думаю, этим стоило бы заниматься в перспективе, но не тогда, когда коронавирусная проблема [актуальна]. Мы еще в режиме выживания находимся», — пояснил он в разговоре с ForPost.

Макеев считает, что необходимость маркировать товары ударит и по покупателям. Именно на потребителя, подчеркнул специалист, ляжет оплата дополнительных расходов бизнеса.

Однако чиновники настроены оптимистично. Как заверил ForPost заместитель министра промышленной политики Республики Крым Ян Латышев, для предпринимателей установить новую систему будет несложно.

«И сразу могу сказать, что к удорожанию товаров это не приведёт. Для крупных предприятий сумма будет больше, но в расчёте на обороты затраты будут крайне незначительные», — прокомментировал чиновник.

По его словам, система маркировки «Честный знак» вводится для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность движения товара и рынка, исключить нелегальную продукцию.

Потребителям, как заверил наш собеседник, это выгодно: всегда хочется быть уверенным, что покупаешь качественные вещи.

За реализацию товаров без маркировки или с нарушениями, обратили внимание в Минпроме Крыма, предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 100 тысяч рублей.

Ярко-жёлтый символ «Честный знак» уже можно найти на табачной продукции, лекарственных препаратах и обуви.

Александра Радченко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
153
Александра Радченко (ForPost)
- 17/09/2020 в 13:34

а мне только пришли кроссовки, и что-то никакой маркировки на них не видно :(

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
581
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:40

Так с октября же!)

 

а мне только пришли кроссовки, и что-то никакой маркировки на них не видно :(

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
1920
Справедливый_кот (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:41

Как выглядит правильно промаркированная обувь ,а то все не курсе (продавцы,покупатели   и хозяева )? Поделителься фото .

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:51

Однако чиновники настроены оптимистично.

 

А они всегда настроены оптимистично. Любой запрет приносит дополнительный доход...smile

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
153
Александра Радченко (ForPost)
- 17/09/2020 в 14:00

нет, маркировка обуви уже введена с 2019 года

Так с октября же!)   а мне только пришли кроссовки, и что-то никакой маркировки на них не видно :(  

 

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
153
Александра Радченко (ForPost)
- 17/09/2020 в 14:01

так нет маркировки на той паре, что я получила :)

Как выглядит правильно промаркированная обувь ,а то все не курсе (продавцы,покупатели   и хозяева )? Поделителься фото .

 

Аватар пользователя AlexMat
постов:
2
AlexMat (Севастополь )
- 17/09/2020 в 14:23

 

Как выглядит правильно промаркированная обувь ,а то все не курсе (продавцы,покупатели   и хозяева )? Поделителься фото .

Как-то так:

Аватар пользователя AlexMat
постов:
2
AlexMat (Севастополь )
- 17/09/2020 в 14:26

 

Как выглядит правильно промаркированная обувь ,а то все не курсе (продавцы,покупатели   и хозяева )? Поделителься фото .

Как-то так:

[img]https://kassaofd.ru/wp-content/uploads/2019/08/primer

-etiketky-tovara-s-markirovkoy-768x440.png[/img]

Аватар пользователя Йоди
постов:
225
Йоди (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 15:06

Непонятно.чего то.Разве маркировку наносят в Крымских магазинах?

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
153
Александра Радченко (ForPost)
- 17/09/2020 в 15:07

спасибо, что поделились 

  Как выглядит правильно промаркированная обувь ,а то все не курсе (продавцы,покупатели   и хозяева )? Поделителься фото . Как-то так:

 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 17/09/2020 в 16:16

to Александра Радченко:  А у Вас, тоже, спортивный образ жизни на приобретении кросовок притормозил? Или вы похвастаться?

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
409
Анатолий Александров (Севастополь)
- 17/09/2020 в 16:17

Вводят в РФ, а страна - Китай....hysterical Свои уже разучились делать?yak

Аватар пользователя Василий1980
постов:
15
Василий1980 (Севастополь)
- 17/09/2020 в 16:48

 
(с)