Новости России

Весной из крымских магазинов исчезнет контрафактная обувь

С 1 марта в России запрещена оптовая и розничная продажа немаркированной обуви.

Служба новостей ForPost

Система маркировки обуви вводится в целях борьбы с контрафактом, а в дальнейшем коснется всего, что любят подделывать и выставлять на рынок под видом оригинальной продукции, пишет КП-Крым.

Введение обязательной маркировки обуви планировалось с начала года, но сроки перенесли на 1 марта. До этого времени «обувщики» должны были передать данных о  производстве, импорте, торговле оптом и в розницу обувью в систему «Честный знак», чтобы с весны каждая коробка с обувью была с индивидуальным кодом. При этом маркировка должна быть на всей продукции независимо от страны-производителя.

По оценкам экспертов, доля контрафакта на российском обувном рынке составляет 30–35%. Введение же системы маркировки позволит покупателям избежать покупки контрафактного товара.

Индивидуальный код гарантирует, что обувь произведена законно, ее качество соответствует заявленному. Чтобы в этом убедиться, покупатель может отсканировать код и по нему  буквально проследить эволюцию своей пары обуви — начиная с данных о производителе и самом товаре, и заканчивая информацией о  продавце.

С 1 декабря маркировка распространится на парфюмерию, пневматические шины и покрышки, одежду из натуральной и композиционной кожи, женские блузы и пальто. В дальнейшем планируется маркировать постельное белье, кухонный текстиль и фотокамеры.

Эксперты уверены, что обязательная маркировка обуви приведет к росту себестоимости и увеличению цен в рознице.

974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
DFens
368
DFens

Давно пора! На Украине народ до сих пор носит Adibas-ы и Abidas-ы , а здесь на Ц.Рынке можно "фирму" за 2тыр купить...

XAZARD
409
XAZARD

Мда оригинал Адидас  и то не уверен продается  в в Их магазинах. А все отсальбное и так подделка. Ненадо идиотские законы  цены опять вверх прыгнут  на весь товар. Защытныкы праызводытелей бесятся что не оригинал дешевле и лучше оригинала часто. И хи уг в 3-5 и более раз никто не покупавет

Давно пора! На Украине народ до сих пор носит Adibas-ы и Abidas-ы , а здесь на Ц.Рынке можно "фирму" за 2тыр купить...

 

ОлегПеретятко
4343
ОлегПеретятко

Будем ходить в лаптях или в мокасинах (как их делать, есть статья в журнале "Юный техник"). Так как цены на обувь станут заоблачными.

Тимур
12439
Тимур

Фирменная обувь  раз в пять дороже.Подумали в чем  севастопольцы ходить будут?)))

XAZARD
409
XAZARD

Фиг с ним если бы в тех же 5 раз были бы прочнее чем поделка можно было б купить оригинал а так как разница в прочности и качетве обуви одежды почти одинакова не т смысла преплачивать.

Фирменная обувь  раз в пять дороже.Подумали в чем  севастопольцы ходить будут?)))

 

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

Давно пора, а то даже в официальных магазинах фирм производителей  подделки продают.

Главное за день

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
28

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
1661

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
825

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
732

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6590
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
1742

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
851

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1412

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63725

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
389

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11416