Крым

В Крыму в косточках абрикоса нашли спасение для онкобольных

Открытие помогает бороться с «побочкой» онкотерапии.

В Крыму в косточках абрикоса нашли спасение для онкобольных
Фото:
pixabay.com
Новый метод оказался достаточно эффективным.

Крымские учёные  нашли новый способ профилактики и лечения орального мукозита, который возникает у 100% пациентов при проведении лучевой терапии, а также у 90% — при химиотерапии. Об этом сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского.

Оральный мукозит — эрозии и язвы на слизистой оболочке рта, глотки, пищевода и желудочно-кишечного тракта — основной побочный эффект у пациентов с опухолями головы и шеи. 

Помимо того, что мукозит доставляет неудобства больному, он также снижает эффективность противоопухолевой терапии за счёт прерывания её курса.

Метод, предложенный крымскими врачами, основан на применении витамина B17, или амигдалина (лаэтрила), содержащегося в бобовых, косточках абрикоса, орехах, листьях растений, фруктах, проростках пшеницы и корнеплодах. Комплексное лечение включает санацию полости рта, обезболивание слизистой оболочки и промывание с применением амигдалина (лаэтрила).

«Онкологические пациенты имеют ослабленный иммунитет и пониженную сопротивляемость организма, поэтому мы решили пойти по пути уменьшения количества химических фармакологических препаратов, и наше внимание привлёк природный агент — витамин B17», — рассказала заведующая кафедрой стоматологии КФУ Инесса Романенко.

К примеру, семена абрикосов обладают противоопухолевым действием за счёт содержания в них диглюкозида с циановым радикалом. Когда радикал цианид проникает сквозь клеточную мембрану и раковые клетки, то распадается на две молекулы глюкозы, которые не наносят вреда организму, поскольку не активны в слюне. Фермент родонеза, содержащийся в организме человека и животных, нейтрализует их, и цианид выводится из организма.

Испытания новой методики на животных показали положительный результат, а также лучшую эффективность по сравнению с традиционным лечением.

Как сообщал ForPost, учёным КФУ удалось достичь положительных результатов в разработке оригинальной вакцины от коронавируса. 

Читайте по теме: Каждая вторая смерть в Крыму связана с онкологией

Анастасия Данилова

1591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Saul
2357

Это уже давно известно. Не только в косточках абрикоса. Косточках вишни, семечках яблока, горьком миндале. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Наверное подтвердили на официальном уровне то, что народ уже давно использует. Я уже лет пять знаю об этом. Насобираю косточки, потом лень их разбивать, мешают, выбрасываю

Это уже давно известно. Не только в косточках абрикоса. Косточках вишни, семечках яблока, горьком миндале. 

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

А мы в детстве разбивали камнями и лакомились! Мало кто предполагал о пользе, просто нравилось.

Profile picture for user мерцание
5113

Ребят,ну вы даёте!Уже давным давно в частной онкопрактике амигдалин применяется.И давно в продаже концентраты и растворы.Дорого очень,но как ещё отобьёшь бабки затраченные на ксенобиотики,что-бы стада довести до рака?Да,и на хлеб с маслом надо.Дешевле у доктора Симончини который рак содой лечит.Ему уже три года впаяли,что-бы налаженный бизнес не нарушал,но он неугомонный отсидев опять занимается тем-же.Я бы сказал,что это наш советский,неравнодушный итальянец.Не врач,но Доктор.biggrin

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2115

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
3028

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1799