Новости Крыма

В Крыму случился новый коррупционный скандал с уже засветившейся фирмой

«Меандр» уже не первый раз «пачкается» на крымских объектах.

Служба новостей ForPost

В Крыму в объектив правоохранительных органов снова попала фирма «Меандр» из Санкт-Петербурга, на этот раз – из-за Симферопольского художественного музея, при реставрации которого куда-то подевались 1,5 миллиона рублей. Нестыковка обнаружилась во время прокурорской проверки, сообщили в пресс-службе Следкома.

Как установил следственный отдел Железнодорожного района Симферополя, питерская компания выполняла реставрационные работы с ноября 2016 года по декабрь 2017 года по заведомо ложным актам и за это получила денежные средства в размере более полутора миллионов рублей.

«При этом фактически реставрационные работы не производились, так как старинная плитка ими попросту была заменена на новую», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Следствие классифицировало махинацию как хищение бюджетных средств в особо крупном размере, в данный момент уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ расследуется дальше.

Читайте по теме: Реставрация федерального масштаба: кому достанутся 102 миллиона на восстановление кинотеатра "Украина" в Севастополе

Симферопольский художественный музей занимает здание бывшего офицерского собрания 51-го Литовского пехотного полка. После революции в здании размещалось управления военного коменданта города, в 1920 году его сменил госпиталь Красного креста. Музеем здание стало в 1922 году, картинной галереей – в 1936-1937 годах. И лишь с 1966 году и до сих пор хранит в себе экспозиции Симферопольского художественного музея.

Тёмный шлейф

Хищения при реставрации этого объекта культурного наследия – уже не первое «тёмное» реставрационное дело в Крыму, в котором оказывается замешанной данная фирма. В начале апреля стало известно о возбужденном уголовном деле по факту хищения в крупном размере средств, выделенных на реставрацию Исторического бульвара в Севастополе – которую, кстати, предполагалось закончить ещё к концу 2019 года. В севастопольском МВД пояснили, что к делу причастны «неустановленные лица из числа руководителей ООО «Меандр»».

Читайте по теме: Подрядчика Исторического бульвара в Севастополе отстранили от реконструкции

Летом 2019 года у «Меандра» возникли проблемы при реставрационных работах в Воронцовском дворце, когда из-за непогоды протекла «временная крыша», отчего пострадали парадные залы, включая уникальную Голубую гостиную.

В октябре 2018 года в «Меандре», по информации источников, проводились обыски в связи с арестом тогдашнего вице-премьера Виталия Нахлупина.

Читайте по теме: Проект реставрации Ласточкина гнезда одобрен Главгосэкспертизой

В декабре 2019 года в Симферополе должно было завершиться строительство многоэтажного центра детского творчества на месте бывшего кукольного театра. Победителем в аукционе на исполнение проекта также стала фирма «Меандр». Стоимость контракта была оценена в 930,5 миллиона рублей. На сегодня «кукольная» стройка в центре столицы Крыма до сих пор далека от завершения.

Мария Иванова

3336
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Serggio
27928
Serggio

«При этом фактически реставрационные работы не производились, так как старинная плитка ими попросту была заменена на новую»

 

У нас такое сплошь и рядом при "реставрации" исторического центра города. Скоро и Херсонес заменят на новый....

aquila
7878
aquila

И какие дальнейшие действия в отношении этого "Меандра"? Меры пресечения? Или опять "уплывут" вдаль?

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А чему удивляться. За постсоветский период порядочные люди почти вымерли, а мерзавцы значительно расплодились.

Устроительница
1865
Устроительница

"Неустановленные лица из числа руководителей" - какая прелесть! Если такую фирму с таким шлейфом допускают до участия в тендере, то это уже большой вопрос к профильному ведомству, проводящему этот тендер.

Главное за день

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
158

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
1159

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
20593

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
8554

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
9883

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2221
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3343

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
810

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2159

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2184

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7344

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21701