Крым

Ураганный ветер снес крышу с Воронцовского дворца

Объект культурного наследия временно закрыт.

Ураганный ветер снес крышу с Воронцовского дворца
Фото:
Юрия Югансона/ForPost
Памятник архитектуры на Южном берегу Крыма подтопило

Стихия, которая в эти дни гуляет по Крыму, нанесла удар не только по сельхозпроизводителям и автомобилистам, но и по Воронцовскому дворцу — объекту культурного наследия федерального значения, который расположен в посёлке Алупка (Большая Ялта).

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила жительница посёлка.

«Наш дворец затопило. В голубой гостиной отвалилась штукатурка, вестибюль, кабинет Воронцова. Воды было по щиколотку, повреждены картины! Воронцов бы умер второй раз, если бы это увидел! Почему за это время не отремонтировали крышу, почему не предвидели, что может пойти дождь?», — возмутились Ольга Худобандаева.

Крымчанка сообщила, что последний раз крышу ремонтировали в 2017 году. Но в 2018 году, по её словам, на перекладку кровли снова выделили 60 миллионов рублей, однако рабочие до сих пор за него даже не принялись.

«Кто теперь ответит за порчу имущества? Если затопило первый этаж, так что же творится на втором, где предположительно находятся фонды музея! Да что же это такое? Ну почему везде к власти приходят некомпетентные люди? Моё мнение, что это настоящая трагедия и халатное отношение!», — свои вопросы жительница Алупки адресовала руководству музейного комплекса.

Ничего страшного, просто ураган

Преувеличением крик о помощи в социальной сети назвал заместитель директора ГБУ РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Константин Касперович. Воронцовский дворец действительно подтопило, признал он, но не критично.

«Дождь, к счастью, был кратковременный. И значительных повреждений он не принёс. Я считаю, что всё обошлось более-менее. Во всяком случае прямых утрат музейных предметов нами не обнаружено. От дождя пострадали только парадные залы в двухэтажной части дворца», — сказал чиновник ForPost.

Он пояснил, что сейчас в Воронцовском дворце проводятся ремонтно-реконструкционные работы. Договор заключен между ГУП РК «Крымнаследие» и подрядной организацией ООО «Меандр» из Санкт-Петербурга.

В ходе проведения этих работ подрядчик установил над дворцом временную крышу. Её и снесло, когда подул сильный ветер.

«На кровле главного корпуса временная технологическая кровля. Над участками крыши, которые были подготовлены для укладки нового покрытия из меди. И вот утром сегодня в результате ураганного ветра и сильного бокового дождя, часть технологической кровли сместило с проектного положения и её завернуло. Это привело к протечкам и намоканию стен первого и второго этажей главного корпуса», — рассказал наш собеседник.

Ещё по теме: Утончённость и роскошь: прогулка по Воронцовскому дворцу

Чтобы предотвратить усугубление ситуации, так как по стенам проходит проводка, дирекция музея приняла решение отключить главный корпус от электроснабжения. Часть музейных фондов и экспонатов сотрудники перенесли в другие помещения дворцового комплекса.

А экспозицию главных залов закрыли для посещения до понедельника, 10 июня.

«Сейчас мы проводим проветривания помещений, убираем. Вероятно, нужно будет проводить ремонт штукатурки и кое-где потолки на втором этаже привести в порядок. Но всё это будет предъявлено подрядчику. Они должны будет всё это восстановить. Главное, что нет музейных утрат никаких. Для нас это самое главное», — подчеркнул Касперович.

На официальном сайте реставрационно-строительной компании «Меандр» сказано, что памятник архитектуры Воронцовский дворец в Алупке реконструируется в рамках федеральной целевой программы.

На эти цели выделено 367 миллионов рублей. Замена кровли обойдётся в 60 миллионов рублей — это первый этап работ, который должен завершится в июле 2019 года. Полностью завершить реконструкцию обещают до 2020 года.

Как писала ForPost, буквально вчера о плачевном состоянии объектов культурного наследия южного берега Крыма и хаотичной коммерческой застройки этой территории на Ливадийском форуме напомнила главный хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Адаксина.

Она подчеркнула, что в случае непринятия закона об особом статусе южного берега Крыма «мы очень много потеряем», и напомнила, что два года назад Государственный Эрмитаж получил предложение от фонда Лихачёва поучаствовать в проекте подготовки документов о включении южного берега Крыма в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Власта Пидпалая

Фото: Ольга Худобандаева/Facebook

3509
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Преувеличением крик о помощи в социальной сети назвал заместитель директора ГБУ РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Константин Касперович. Воронцовский дворец действительно подтопило, признал он, но не критично.

Ну что же Касперович, ЖДИ, когда всё будет критично!

Profile picture for user Инженер
1710

Уж за треть миллиарда можно хоть от непогоды защитить достояние?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1863

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8787

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837