Новости Крыма

В Крыму школьникам раздали дневники с украинскими названиями

В Минобразования республики открестились от ошибки.

Служба новостей ForPost

Ученикам одной из крымских школ за родительский счёт закупили «Дневники крымского школьника» с переименованным Украиной аэропортом. Так, в исторической справке воздушная гавань Симферополя из аэропорта имени Ивана Айвазовского превратилась в аэропорт имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Амет-Хана Султана.

Родители анонимно разместили фотографию «исторической справки» в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте» и написали, что такой дневник достался им за 110 рублей.

Читайте по теме: Как вы гавань назовёте: аэропорту в Крыму подбирают имя

«Там есть сообщение, что международный аэропорт в Симферополе назван именем Амет-Хана Султана <…>. Набрала в поисковике, там написано, что это название дала Верховная рада Украины», — негодует родительница в группе в VK «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП».

В Министерстве образования Крыма ForPost заявили, что родители школьников самостоятельно закупают дневники, а не школы занимаются их обеспечением. При этом о ситуации с переименованной воздушной гаванью там слышат впервые. Как мог произойти такой казус, в ведомстве не комментируют.

В то время как одни комментаторы не увидели в данной ситуации ничего страшного, другие разглядели в ней разжигание национальной розни.

Напомним, ещё при Украине поднимался вопрос о присвоении аэропорту «Симферополь» имени  дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. После воссоединения Крыма с Россией это предложение также выдвигалось, когда проходило голосование, и россияне могли выбрать самостоятельно имя новому аэропорту.

Поскольку именем лётчика-героя уже была названа воздушная гавань в Махачкале, а также площадь в Симферополе, улица в Алупке и микрорайон в Саках, на голосование были предложены имена других выдающихся соотечественников.

При этом Украина продолжает присваивать крымским достопримечательностям свои названия, несмотря на то, что Крым с 2014 года входит в состав России. Таким образом, в 2015 году Рада переименовала и международный аэропорт «Симферополь» в аэропорт имени Амет-Хана Султана.

Как сообщал  ForPost, в феврале прошлого года «Совет крымских татар» потребовал изъять из школьных и публичных библиотек учебник «История Крыма для 10 класса», написанный коллективом учёных Крымского федерального университета и выпущенный издательством «Просвещение».

Поводом для гнева стало упоминание в учебнике того, что «численность крымскотатарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тыс. человек», и ещё ряда подобных моментов.

Для справки

Амет-Хан Султан (1920-1971) — дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов врага. После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полёте.

Анастасия Данилова

7641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Factiosus
1194
Factiosus

Амет-Хан Султан покруче Айвазовского будет. И плевать, что ВС Украины его так назвало. Он всё равно наш герой, а не нынешней Украины

val.prasolov
8444
val.prasolov

Родители анонимно разместили фотографию «исторической справки» в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте» и написали, что такой дневник достался им за 110 рублей.

А почему анонимно? Может и не было этого на самом деле?

Валерій Барсуков
1
Валерій Барсуков

Амет-Хан Султан и Айвазовский оба достойных человека. Но крымчане выбрали имя для своего аэропорта АЙВАЗОВСКИЙ И плевать, что ВС Украины его так назвало. Он, Амет-Хан Султан,  советский, крымский и российский герой. А к нынешней Украине он никакого отношения не имеет, он уничтожал фашистов и бандеровцев в радах Красной Армии. В современной украине все герои СССР враги!

Barboss 3
115
Barboss 3

Аэропорту от этого не жарко и не холодно,а дети приобщатся к истории.(и я вместе с ними).Украинцы,спасибо!

Metallist
150
Metallist

Скорее всего оформлением дневника занималась какая нибудь жертва ЕГЭ, бравшая данные по первой попавшейся ссылке в интернете. В той же википедии, которая определяет пользователя по IP адресу, и подсовывает данные той страны, откуда подключается посетитель. А так как многие провайдеры Крыма до сих пор определяются как Украины, возникают такие казусы. Ну и повальная неграмотность.

Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
2113

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
4560

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
3043

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2523

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
326

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1589
Туризм

Как будет курсировать трёхдневный поезд между Севастополем и Крайним Севером

Пассажиры одного из самых долгих и длинных маршрутов смогут приехать на полуостров с конца мая.
25/02/2026 10:04
282

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
3429

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1640

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
100686

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
7010