Крым

В Крыму школьникам раздали дневники с украинскими названиями

В Минобразования республики открестились от ошибки.

В Крыму школьникам раздали дневники с украинскими названиями
Фото:
pixabay.com

Ученикам одной из крымских школ за родительский счёт закупили «Дневники крымского школьника» с переименованным Украиной аэропортом. Так, в исторической справке воздушная гавань Симферополя из аэропорта имени Ивана Айвазовского превратилась в аэропорт имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Амет-Хана Султана.

Родители анонимно разместили фотографию «исторической справки» в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте» и написали, что такой дневник достался им за 110 рублей.

Читайте по теме: Как вы гавань назовёте: аэропорту в Крыму подбирают имя

«Там есть сообщение, что международный аэропорт в Симферополе назван именем Амет-Хана Султана <…>. Набрала в поисковике, там написано, что это название дала Верховная рада Украины», — негодует родительница в группе в VK «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП».

В Министерстве образования Крыма ForPost заявили, что родители школьников самостоятельно закупают дневники, а не школы занимаются их обеспечением. При этом о ситуации с переименованной воздушной гаванью там слышат впервые. Как мог произойти такой казус, в ведомстве не комментируют.

В то время как одни комментаторы не увидели в данной ситуации ничего страшного, другие разглядели в ней разжигание национальной розни.

Напомним, ещё при Украине поднимался вопрос о присвоении аэропорту «Симферополь» имени  дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. После воссоединения Крыма с Россией это предложение также выдвигалось, когда проходило голосование, и россияне могли выбрать самостоятельно имя новому аэропорту.

Поскольку именем лётчика-героя уже была названа воздушная гавань в Махачкале, а также площадь в Симферополе, улица в Алупке и микрорайон в Саках, на голосование были предложены имена других выдающихся соотечественников.

При этом Украина продолжает присваивать крымским достопримечательностям свои названия, несмотря на то, что Крым с 2014 года входит в состав России. Таким образом, в 2015 году Рада переименовала и международный аэропорт «Симферополь» в аэропорт имени Амет-Хана Султана.

Как сообщал  ForPost, в феврале прошлого года «Совет крымских татар» потребовал изъять из школьных и публичных библиотек учебник «История Крыма для 10 класса», написанный коллективом учёных Крымского федерального университета и выпущенный издательством «Просвещение».

Поводом для гнева стало упоминание в учебнике того, что «численность крымскотатарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тыс. человек», и ещё ряда подобных моментов.

Для справки

Амет-Хан Султан (1920-1971) — дважды Герой Советского Союза, подполковник, заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии, участник Великой Отечественной войны, летчик-истребитель. В свое время совершил 603 боевых вылета, сбил лично 30 и в составе группы 19 самолетов врага. После войны Амет-Хан Султан поступил на работу летчиком-испытателем. Испытывал первые реактивные самолеты МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19, всего 100 типов самолетов и их модификаций. Погиб в испытательном полёте.

Анастасия Данилова

7629
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Factiosus
1185

Амет-Хан Султан покруче Айвазовского будет. И плевать, что ВС Украины его так назвало. Он всё равно наш герой, а не нынешней Украины

Profile picture for user val.prasolov
4754

Родители анонимно разместили фотографию «исторической справки» в группе «Плохие новости Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» соцсети «ВКонтакте» и написали, что такой дневник достался им за 110 рублей.

А почему анонимно? Может и не было этого на самом деле?

Profile picture for user ulogin_facebook_208069119528759
1

Амет-Хан Султан и Айвазовский оба достойных человека. Но крымчане выбрали имя для своего аэропорта АЙВАЗОВСКИЙ И плевать, что ВС Украины его так назвало. Он, Амет-Хан Султан,  советский, крымский и российский герой. А к нынешней Украине он никакого отношения не имеет, он уничтожал фашистов и бандеровцев в радах Красной Армии. В современной украине все герои СССР враги!

Profile picture for user Barboss 3
115

Аэропорту от этого не жарко и не холодно,а дети приобщатся к истории.(и я вместе с ними).Украинцы,спасибо!

Profile picture for user ulogin_google_114636049702412608333
150

Скорее всего оформлением дневника занималась какая нибудь жертва ЕГЭ, бравшая данные по первой попавшейся ссылке в интернете. В той же википедии, которая определяет пользователя по IP адресу, и подсовывает данные той страны, откуда подключается посетитель. А так как многие провайдеры Крыма до сих пор определяются как Украины, возникают такие казусы. Ну и повальная неграмотность.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
659

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
770

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32502

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12468