Новости Крыма

В Крыму открыли обновленное Ласточкино гнездо

Теперь достопримечательность можно посетить.

Служба новостей ForPost

Сегодня на Южном берегу Крыма после масштабной реставрации, которая длилась больше года, открыли дворец-замок Ласточкино гнездо.

Глава республики Сергей Аксёнов назвал открытие одного из символов Крыма эпохальным событием. Он отметил, что технических предложений ремонта объекта федерального значения было довольно много. Предлагалось даже распилить скалу.

«Решение по Ласточкиному гнезду было довольно сложным — было много технических вариантов. Когда обсуждали, как это всё сделать, были безумные варианты: распиливать скалу на несколько частей, а потом опять собирать», — отметил Аксёнов на открытии достопримечательности.

Как сообщал ForPost, в первую очередь рабочие уделили внимание укреплению самой скалы, на которой располагается Ласточкино гнездо. Дело в том, что по ней пошёл раскол, который мог разрушить камень вместе с замком. Также были отреставрированы фасад и внутреннее помещение замка, отремонтированы декоративные элементы, окна, установлена новая лестница.

Напомним, Ласточкино гнездо, расположенное в Большой Ялте, в посёлке Гаспра, закрыли для посещения в августе 2019 года. Объект культурного наследия подлежал реконструкции по федеральной целевой программе. Окончание работ по реконструкции визитной карточки Крыма было запланировано на апрель 2020 года. Стоимость реконструкции составила более 80 млн рублей.

Читайте по теме: Графский замок в Крыму получит новую жизнь

Марина Байдукова

1150
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
27553
Serggio

Видел новость по телевизору. Бросились в глаза  дурацкие "замки молодожёнов". Пора менять эту традицию - пусть молодые вешают свои замки у себя дома, на почётное место. Можно даже в рамке под стеклом. 

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
184

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
413

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
869

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5253

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8252

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4807
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
98

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4238

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6689

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2415

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
41557