Новости Крыма

В «Крымском Дубае» появится газ

Служба новостей ForPost

А местным жителям реконструируют трубы.

В «Крымском Дубае» появится газ
Площадь комплекса «Золотые пески» составляет свыше 200 гектаров.
Фото:
скриншот презентации инвестпроекта

В Республике Крым продолжается газифицикация. В ближайшие годы голубое топливо подключат к многомиллиардному курорту, который сейчас строят между Евпаторией и Саками в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Соответствующее распоряжение на днях подписал глава региона Сергей Аксёнов.

Согласно документу для прокладки газопровода к территории комплекса «Золотые пески» будет разработан проект. Все объекты курорта, который уже получил народное название «Крымский Дубай», напомним, планируют открыть к 2036 году.

«Определить ООО “СимИнжГаз” единственным исполнителем по государственным контрактам, предметом которых является выполнение проектно-изыскательских работ», — сказано в распоряжении.

По данным ЕГРЮЛ, фирма, которая займётся созданием всех необходимых бумаг, была зарегистрирована в крымском селе Фонтаны в 2014 году. С тех пор она выполнила более сотни поручений по государственным контрактам на общую сумму почти в миллиард рублей.

В рамках нового соглашения подрядчику нужно будет провести проектно-изыскательские работы сразу на двух объектах. Помимо газопровода, ведущего к курорту на западном побережье, ООО «СимИнжГаз» также разработает документы для будущей реконструкции газопровода в селе Прибрежное Сакского района.

Для этого обществу с ограниченной ответственностью выделят суммарно 27,6 миллиона рублей и 11 месяцев. Не менее 90% от всех необходимых работ фирма должна выполнить самостоятельно.

Напомним, курортный комплекс «Золотые пески России» строится между Евпаторией и Саками в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Как рассказывал ForPost, на дорогостоящий кластер площадью в 212 гектаров потратят не менее 60 миллиардов рублей. Генеральный план крупнейшего в Крыму места отдыха у моря утвердили несколько месяцев назад.

В августе прошлого года, как сообщал ForPost, в Крыму досрочно завершили строительство новой трассы «Симферополь — Евпатория — Мирный», по которой добраться до западного Крыма из столицы можно за 20 минут. До конца 2026 года, напомним, разработают проект новой дороги, ведущий непосредственно к новому курортному кластеру.

Елена Фокина

5155
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Обсуждение (2)
Мельников
4954
Мельников

Прощай прекрасный природный пляж. Привет коробки со сбросом в море.

sapun
9333
sapun

То крепкий турок, теперь Крымский дубаист

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3436

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6192

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7383

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4913
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5032

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146