Новости Крыма

В «Крымском Дубае» появится газ

Служба новостей ForPost

А местным жителям реконструируют трубы.

В «Крымском Дубае» появится газ
Площадь комплекса «Золотые пески» составляет свыше 200 гектаров.
Фото:
скриншот презентации инвестпроекта

В Республике Крым продолжается газифицикация. В ближайшие годы голубое топливо подключат к многомиллиардному курорту, который сейчас строят между Евпаторией и Саками в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Соответствующее распоряжение на днях подписал глава региона Сергей Аксёнов.

Согласно документу для прокладки газопровода к территории комплекса «Золотые пески» будет разработан проект. Все объекты курорта, который уже получил народное название «Крымский Дубай», напомним, планируют открыть к 2036 году.

«Определить ООО “СимИнжГаз” единственным исполнителем по государственным контрактам, предметом которых является выполнение проектно-изыскательских работ», — сказано в распоряжении.

По данным ЕГРЮЛ, фирма, которая займётся созданием всех необходимых бумаг, была зарегистрирована в крымском селе Фонтаны в 2014 году. С тех пор она выполнила более сотни поручений по государственным контрактам на общую сумму почти в миллиард рублей.

В рамках нового соглашения подрядчику нужно будет провести проектно-изыскательские работы сразу на двух объектах. Помимо газопровода, ведущего к курорту на западном побережье, ООО «СимИнжГаз» также разработает документы для будущей реконструкции газопровода в селе Прибрежное Сакского района.

Для этого обществу с ограниченной ответственностью выделят суммарно 27,6 миллиона рублей и 11 месяцев. Не менее 90% от всех необходимых работ фирма должна выполнить самостоятельно.

Напомним, курортный комплекс «Золотые пески России» строится между Евпаторией и Саками в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Как рассказывал ForPost, на дорогостоящий кластер площадью в 212 гектаров потратят не менее 60 миллиардов рублей. Генеральный план крупнейшего в Крыму места отдыха у моря утвердили несколько месяцев назад.

В августе прошлого года, как сообщал ForPost, в Крыму досрочно завершили строительство новой трассы «Симферополь — Евпатория — Мирный», по которой добраться до западного Крыма из столицы можно за 20 минут. До конца 2026 года, напомним, разработают проект новой дороги, ведущий непосредственно к новому курортному кластеру.

Елена Фокина

5718
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Мельников
5005
Мельников

Прощай прекрасный природный пляж. Привет коробки со сбросом в море.

sapun
9640
sapun

То крепкий турок, теперь Крымский дубаист

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6916

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5088

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5702

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9489

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2820

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
831

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9992

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8726

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2881