Россия

В Кремле ответили на вопрос о смерти «Северного потока — 2»

Можно ли говорить, что проект практически умер в связи с санкциями?

В Кремле ответили на вопрос о смерти «Северного потока — 2»
Фото:
Nord Stream 2 / Igor Kuznecov
Запуск «Северного потока — 2» пока невозможен, — Песков

В текущей ситуации запуск газопровода «Северный поток — 2» невозможен, процесс сдвинется с мёртвой точки после прекращения «истерики» Запада. Так считают в Кремле, передаёт РИА Новости.

Говорить о смерти проекта преждевременно, заявил 2 марта представитель Кремля Дмитрий Песков: инфраструктура в состоянии готовности, на пользу проекта указывает экономическая целесообразность.

Однако здравый смысл пока затмевает «истерическая действительность», которая сложилась в Европе. Представитель Кремля уверен, что ситуация изменится, однако делать более конкретные прогнозы отказался.

Напомним, неделю назад, 23 февраля, президент США Джо Байден объявил о введении санкций против компании-оператора германо-российского газопровода Nord Stream 2 AG и её руководства. Днём ранее, после признания РФ суверенитета ДНР и ЛНР, власти Германии заявили о приостановке процесса сертификации проекта, без которой газопровод не может быть введён в эксплуатацию.

Тем временем цена на газ в Европе пробила отметку в 2230 долларов за 1 тыс. кубометров, передаёт ТАСС. Предыдущий рекорд фиксировали в декабре 2021 года, когда тысяча кубов торговалась по 2138 долларов.

Читайте по теме: Под санкции Евросоюза попали Песков, Скабеева и Сечин

1457
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Вик Мар
1591

с такими расценками..  еэсовцы сами будут мочить надоевших всему миру укров. мозг включат и протрезвеют. РФ вообще ничего лишнего не просила. всегда и всем готова помогать, но чтоб не с "ножом у горла". 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Вик Мар:  газопровод из Норвегии в Польшу построен и к сентябрю должен быть полностью сертифицирован. 

Profile picture for user Левентик
545

Когда построят 2 терминала в Европе под приём из Штатов LPG - закроют и первую нитку. Ну и Норвегия расстарается...

Profile picture for user Fiolen
438

Экспорт из России в общеевропейском потреблении "голубого топлива" в настоящее время составляет 41%. Общий объем российских поставок газа в ЕС составляет 150-190 млрд кубометров.

Крупнейший производитель газа Норвегии Equinor, который и так обеспечивает более 20% газа, поставляемого в Европу, заявил, что не сможет обеспечить дополнительные поставки топлива в Европу в случае прекращения импорта из России.

Власти эмирата Катар, одного из крупнейших в мире поставщиков СПГ, заявили, что заменить российские объемы на европейском рынке не сможет ни одна отдельно взятая страна

Введенные в выходные дни санкции были тщательно разработаны и устроены таким образом, чтобы под них не попал российский газовый экспорт в Европу.

Profile picture for user Krupskaya
842

Введенные в выходные дни санкции были тщательно разработаны и устроены таким образом, чтобы под них не попал российский газовый экспорт в Европу.

Введенные Россией, даже не контрсанкции, а всего лишь меры по поддержке экономики РФ в условиях санкций, уже поставили в интересное положение европейских "потребителей".

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Живее всех живых.

"...Оператор проекта "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG опроверг сообщения о начале процедуры банкротства. В компании обратили внимание на то, что на данный момент они были вынуждены расторгнуть контракты с персоналом. Причина — санкции со стороны США. Об этом говорится в комментарии пресс-службы Nord Stream 2.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, обратил внимание на то, что историческая реальность пока делает невозможным запуск "Северного потока-2". При этом инфраструктура проекта готова и никуда не денется, сообщает ТАСС.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 22 февраля заявил, что правительство страны приостанавливает сертификацию "Северного потока-2". Причиной стало признание Россией суверенитета ДНР и ЛНР...."

https://www.vesti.ru/article/2683914

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521