Новости России

Песков назвал три условия отмены блокировки Telegram

Служба новостей ForPost

«Хватит думать о Telegram, думайте о Max!».

Песков назвал три условия отмены блокировки Telegram
Сообщения СМИ о полной блокировке Telegram с 1 апреля Роскомнадзор не подтвердил и не опроверг
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что будущее Telegram в России зависит от его готовности соответствовать законным требованиям и сотрудничать с властями.

«Выполнить положения законодательства Российской Федерации, быть на гибком контакте с нашими властями и найти вариант для решения этих проблем, которые стоят», — цитирует РИА Новости Пескова.

Накануне, 11 марта, отвечая на слова гендиректора МИА «Россия сегодня», журналиста и телеведущего Дмитрия Киселёва о соотношении аудиторий в двух мессенджерах, Песков призвал:

«Хватит думать о Telegram, думайте о Max!» (цитата по ТАСС).

Хроника ограничений

Меры по замедлению работы Telegram Роскомнадзор начал применять месяц назад. Жалобы на сбои в работе мессенджера, в частности при загрузке медиафайлов, стали поступать 9 февраля, на следующий день их число только увеличилось.

Ведомство заявило, что продолжит ограничивать его работу до устранения нарушений российского законодательства. Мессенджеру грозят штрафы на общую сумму в 64 млн рублей.

24 февраля «Российская газета» со ссылкой на материалы ФСБ сообщила о расследовании уголовного дела в отношении основателя Telegram по статье о содействии террористической деятельности. Суть обвинений сводится к тому, что Павел Дуров не противодействует в должной мере преступлениям, которые совершаются через его коммуникатор.

Бизнесмен в ответ назвал запретительные меры ограничением свободы слова в России.

Слухи о полной блокировке мессенджера с 1 апреля 2026 года надзорный орган официально не подтвердил, но и не опроверг: там заявили, что им «нечего добавить» к ранее опубликованной информации.

Причины ограничений

Одна из главных причин ограничений — наличие в мессенджере сервисов, которые раскрывают личные данные россиян. Роскомнадзор отмечает, что, несмотря на удаление до ста таких ботов еженедельно, проблема сохраняется — появляются новые ресурсы.

Так называемые сервисы пробива активно используются для мошенничества, вымогательства и диверсий.

Как сообщалось, Telegram неоднократно просили повысить безопасность пользователей, но все обращения игнорировались, мессенджер отказывался предоставлять российским силовикам информацию как о случаях мошенничества, так и о планируемых терактах, в то время как зарубежным спецслужбам аналогичные данные передавал.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев говорил о решении не ограничивать работу мессенджера в зоне СВО. Однако 5 марта президент РФ Владимир Путин заявил об опасности его использования в зоне боевых действий, а военная связистка назвала Telegram «вражеским видом связи».

После слов Путина депутат Госдумы Андрей Свинцов сказал, что у Telegram осталось мало времени и «ситуация начинает приходить в своё логическое завершение».

11 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что ограничения законны и продлятся «настолько долго, насколько необходимы дополнительные меры по обеспечению безопасности наших граждан».

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

В Кремле официально назвали условия для отмены блокировки Telegram: полное выполнение требований российского законодательства и налаживание гибкого диалога с властями, о чём заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На фоне действующих с февраля ограничений Роскомнадзора, штрафов на 64 млн рублей и уголовного дела против Павла Дурова о содействии терроризму в мессенджере отказываются предоставлять данные силовикам и удалять «сервисы пробива», используемые для мошенничества. Слухи о полной блокировке с 1 апреля 2026 года в Роскомнадзоре не комментируют, но в Кремле подчёркивают, что нынешние меры продлятся столько, сколько потребуется для безопасности граждан.

1613
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (11)
akinak2014
428
akinak2014

При всем уважение к поборникам и защитникам государственных интересов, но даже полудохлая Телега, единственный оставшийся международный мессенджер. Замены ей на данный момент нет, даже Мах  для внутреннего  использования, весьма сырой. В связи с чем напомню, что великий и могучий СССР по факту был уничтожен жевательной резинкой и джинсами. На мой взгляд, мы стреляем себе даже не в ногу, а в голову. 

 

Приморский город
30
Приморский город

akinak2014,

Телеграм не отменят и не стоит стрелять ни в ногу, ни в голову.
Побударажат народ, тихонечко отодвинут сроки блокировки, да так и оставят.
В худшем случае телега будет тормозиться, ну как YouTube.
Не глупцы сидят у нас в верхних эшелонах власти, о чем мы в скором времени сможем убедимся.

Serggio
27946
Serggio

akinak2014,

В связи с чем напомню, что великий и могучий СССР по факту был уничтожен жевательной резинкой и джинсами. 

Это "обоснование" о якобы "экономической несостоятельности" социалистического строя, который "не мог обеспечить население  джинсами, жвачкой и двумястами сортами колбасы, за которые Союз и продали" было придумано предателями, чтобы отвести от себя подозрения в предательстве. На самом деле цена была несколько дороже - предатели по договорённости с Западом (что не отберут) получили в частные руки ресурсы бывшего СССР. А мы получили турецкие джинсы, жвачку, ножки Буша и химические соединения, называемые "продукты".  А со всем остальным - согласен )))

Приморский город
30
Приморский город

Огромные средства и усилия, затраченные Роскомнадзором не пропали даром и принесли свои успехи.
Теперь все Россияне от детей до бабушек-пенсионерок не только знают что такое VPN, для чего он нужен, но и  активно используют его в повседневной жизни.

d dd
13452
d dd

сначала кучу конвенций пона подписывали, потом их в Конституцию инкорпорировали, а теперь указательным нельзя, но мизинцем пробуйте.

 Взрослые люди вроде , должно быть помнят про идеологию и опять получается, что нельзя выбрать,что с утренним напитком съесть, горькую правду или сладкую ложь.

Да и непонятно это чья позиция? Пресс секретаря?

Serggio
27946
Serggio

d dd,

Да и непонятно это чья позиция? Пресс секретаря?

"Вон  Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несет иногда такую "пургу", я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?" (из интервью В.В. Путина американскому телеканалу NBC) 😁

дух из анкориджа
94
дух из анкориджа

Дуров не пойдёт на сотрудничество ни с кем, преимущество его продукта как раз в том что он ни с кем не сотрудничает, как только пойдёт тут же потеряет это уникальное преимущество и следом аудиторию во всём мире...а мир он намного больше чем мы думаем и правила там какие никакие есть..он уже понял с кем имеет дело после того когда у него...забрали..купили....Вконтакте и из прибыльного дела превратили в глубоко дотационную государственную платформу, как раз тот пример когда у частника забрали в управление государственных служащих, из плюсов в минуса.

anatolyi100
979
anatolyi100

"Вот пишу, а слёзы душат и капают"....(В.Высоцкий)

И как нас докатили до такой жизни?...

Мельников
5005
Мельников

Своими запретами и ограничениями они только озлобляют собственный народ. Недальновидные дилетанты, которые добьются только того, что народ как минимум уйдет в тень (в данном случае ВПН), а как максимум... Даже думать не хочу об этом.

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

Скоро страну разделят на тех кто в вмахе и тех кто не свободный пока относительно человек. Кое кто вводит санкции против своего же народа, но народ найдет как бороться

кучер2017
2390
кучер2017

 Как же мы упали??? Что следующее?

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2485

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1403

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
899

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3236

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1256
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7600

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3308

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4682

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2362

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263