Новости мира

В истории с крушением вертолёта президента Ирана нашли «тёмные стороны»

Перечислены подозрительные моменты в этой катастрофе.

В Турции указали на «тёмные стороны» в истории с крушением вертолёта президента Ирана.

Автор издания Hürriyet Абдулькадир Сельви проанализировал данные, которые имеются по катастрофе, в которой погиб Эбрахим Раиси, и пришёл к выводу, что остаётся несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.

Так, Сельви отметил, что президент летел не на вертолёте, который был в его непосредственном распоряжении, а на машине иранского Красного Полумесяца, при этом она не была оборудована устройством ELT.

«Если бы в вертолёте, на котором находился Раиси, было устройство ELT, он бы посылал сигнал в течение 30 дней с момента крушения. Так было бы легче найти президента. Интересно, неужели Раиси не хотели найти до того, как его смерть была бы подтверждена?», — задал вопрос Сельви.

При этом он также задумался, неужели в Иране только одно такое устройство, и, если это так, то не должно ли оно было находиться в первую очередь в вертолёте с президентом.

Автор обратил внимание и на то, что два других вертолёта успешно достигли пункта назначения. Сельви отметил: эти машины, достигнув района с густым туманом, изменили маршрут, а вертолёт с Раиси по какой-то причине этого не сделал.

«Если известно, что регион гористый, а погода туманная и дождливая, зачем лететь по маршруту, где риск стопроцентный?», — указал журналист.

Ещё один момент, который смутил автора, это то, что в кабине пилота возник пожар, — было установлено, что пилот и два офицера сгорели заживо. При этом основная часть фюзеляжа, где находился президент, была отделена от кабины.

«Может ли пожар в кабине пилота быть признаком убийства? Могло ли в кабине находиться взрывчатое или легковоспламеняющееся вещество?», — задал ещё один вопрос Сельви.

О том, кому могло быть выгодно возможное убийство Раиси, журналист также порассуждал.

«Выгодно ли оно Израилю? Выгодно. Любое событие, которое раздражает Иран, приносит пользу Израилю. Может ли Израиль приложить к этому руку? Возможно. Но я не думаю, что в произошедшем следует подозревать только Израиль», — сообщил Сельви.

Напомним, вертолёт с иранским президентом на борту потерпел крушение 19 мая, когда Эбрахим Раиси и члены его делегации возвращались из Азербайджана. Все, кто был в упавшей машине, погибли.

Прощание с президентом и его похороны пройдут 23 мая в священном городе Мешхеде. В Тегеран уже прибыл спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, который будет представлять Россию на траурной церемонии.

Ранее ForPost писал о том, как гибель Раиси может сказаться на внутренней ситуации в России.

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
13
1575

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
752

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
15735

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
696

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2929

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5817

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16301

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1800

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8541