Новости мира

В истории с крушением вертолёта президента Ирана нашли «тёмные стороны»

Перечислены подозрительные моменты в этой катастрофе.

Служба новостей ForPost

В Турции указали на «тёмные стороны» в истории с крушением вертолёта президента Ирана.

Автор издания Hürriyet Абдулькадир Сельви проанализировал данные, которые имеются по катастрофе, в которой погиб Эбрахим Раиси, и пришёл к выводу, что остаётся несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.

Так, Сельви отметил, что президент летел не на вертолёте, который был в его непосредственном распоряжении, а на машине иранского Красного Полумесяца, при этом она не была оборудована устройством ELT.

«Если бы в вертолёте, на котором находился Раиси, было устройство ELT, он бы посылал сигнал в течение 30 дней с момента крушения. Так было бы легче найти президента. Интересно, неужели Раиси не хотели найти до того, как его смерть была бы подтверждена?», — задал вопрос Сельви.

При этом он также задумался, неужели в Иране только одно такое устройство, и, если это так, то не должно ли оно было находиться в первую очередь в вертолёте с президентом.

Автор обратил внимание и на то, что два других вертолёта успешно достигли пункта назначения. Сельви отметил: эти машины, достигнув района с густым туманом, изменили маршрут, а вертолёт с Раиси по какой-то причине этого не сделал.

«Если известно, что регион гористый, а погода туманная и дождливая, зачем лететь по маршруту, где риск стопроцентный?», — указал журналист.

Ещё один момент, который смутил автора, это то, что в кабине пилота возник пожар, — было установлено, что пилот и два офицера сгорели заживо. При этом основная часть фюзеляжа, где находился президент, была отделена от кабины.

«Может ли пожар в кабине пилота быть признаком убийства? Могло ли в кабине находиться взрывчатое или легковоспламеняющееся вещество?», — задал ещё один вопрос Сельви.

О том, кому могло быть выгодно возможное убийство Раиси, журналист также порассуждал.

«Выгодно ли оно Израилю? Выгодно. Любое событие, которое раздражает Иран, приносит пользу Израилю. Может ли Израиль приложить к этому руку? Возможно. Но я не думаю, что в произошедшем следует подозревать только Израиль», — сообщил Сельви.

Напомним, вертолёт с иранским президентом на борту потерпел крушение 19 мая, когда Эбрахим Раиси и члены его делегации возвращались из Азербайджана. Все, кто был в упавшей машине, погибли.

Прощание с президентом и его похороны пройдут 23 мая в священном городе Мешхеде. В Тегеран уже прибыл спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, который будет представлять Россию на траурной церемонии.

Ранее ForPost писал о том, как гибель Раиси может сказаться на внутренней ситуации в России.

996
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
2213

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5205

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
426

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11308

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9775
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2656

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2150

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11972

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1422

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1621

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1348