Новороссия

В Госдуме назвали странной сумму в $349 млрд для восстановления Украины

30 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для восстановления страны понадобится $600–800 млрд.

В Госдуме назвали странной сумму в $349 млрд для восстановления Украины
Фото:
РИА Новости

Депутат Госдумы Аркадий Свистунов 9 сентября прокомментировал новость о том, что Еврокомиссия, Всемирный банк и украинские власти оценили стоимость восстановления Украины в $349 млрд.

 

 

Депутат выразил мнение, что данная сумма «абсолютно странная» и «вряд ли подкрепленная какими-то расчетами».

«Скорее, я так думаю, что эта цифра появилась после визита украинского премьер-министра [Дениса] Шмыгаля в Евросоюз. Мне кажется, что Европа ходит вокруг вопроса, как конфисковывать блокированные на Западе активы, принадлежащие Российской Федерации, нашим гражданам, нашим компаниям», — заявил Свистунов в беседе с «Думой ТВ».

30 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для восстановления страны понадобится $600–800 млрд. По его словам, об этой сумме говорили в июле в Швейцарии на форуме, когда обсуждали траты на восстановление Украины.

Днем ранее Зеленский заявил, что готов предложить французским предпринимателям «тысячи контрактов и тысячи работников». Он также добавил, что Украина нуждается в восстановлении после завершения конфликта.

В июле премьер Украины Шмыгаль по результатам международной конференции в швейцарском Лугано сообщил, что украинские власти представили план по восстановлению страны. Конференция завершилась принятием декларации из семи пунктов, среди которых предусмотрена финансовая поддержка в размере $600 млн, а более $500 млн — на развитие аграрного сектора. Кроме того, $500 млн планируют направить на подготовку к отопительному сезону, и около $250 млн — на развитие проектов цифровой трансформации.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа, заявили в Кремле.

Источники
809
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24569

А зачем Украину восстанавливать?Может быть ещё попросят Януковича вернуть...hysterical

Profile picture for user VrLazarev
240

А что, конфликт уже закончился? Зюля уже победил? 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1472

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521