Новости Севастополя

В дискуссию об усыплении бродячих собак теперь вмешался и Следком

Служба новостей ForPost

В Следкоме поддержали безвозвратный отлов, который предполагает возможность усыпления собак. В полемику по теме втягивается всё больше ведомств.

В дискуссию об усыплении бродячих собак теперь вмешался и Следком
Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу Следкома по защите граждан от нападения бездомных животных. Одна из предлагаемых мер – безвозвратный отлов, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Безвозвратный отлов предполагает возможность усыпления собак, если для них не нашлось хозяев. Вопрос об усыплении ранее стал поводом для бурной полемики между представителями Госдумы и Совета Федерации. Сенатор Андрей Клишас высказался против возможности усыпления собак, аргументируя это позицией Конституционного суда.

В числе других мер, которые предложили в Следкоме — ужесточение контроля за частными заводчиками и кинологическими клубами. К тем, кто хочет приобрести потенциально опасные породы собак, хотят ввести определённые требования. Для разведения таких пород могут ввести лицензирование.

И, наконец, одна из самых существенных предлагаемых мер — внедрение обязательной регистрации и чипирования домашних животных.

Эти шаги предложил председатель Следкома Александр Бастрыкин, обратившись к Володину.

Уличные собаки не берутся из ниоткуда, часто это домашние питомцы, которых хозяева попросту выбросили. Предлагаемые меры помогут избежать подобной безответственности. Второй существенный момент – на людей чаще нападают не уличные собаки, а домашние (до 70 процентов случаев по некоторым оценкам). Зачастую это происходит во время самовыгула.

Теперь предложения Следкома должен рассмотреть  профильный комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды совместно с рабочей группой Госдумы.

В Следкоме отметили, что число тех, кто пострадал от нападения собак, растёт. В 2022 году по таким фактам возбуждено 78 уголовных дел, в 2023 году — 185, в 2024 году — 408.

Для Севастополя проблема более чем актуальна.

245
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10437

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
2018

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
4093
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7191

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3222

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4557

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1146

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2317

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2251