Новости Севастополя

В дискуссию об усыплении бродячих собак теперь вмешался и Следком

Служба новостей ForPost

В Следкоме поддержали безвозвратный отлов, который предполагает возможность усыпления собак. В полемику по теме втягивается всё больше ведомств.

В дискуссию об усыплении бродячих собак теперь вмешался и Следком
Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу Следкома по защите граждан от нападения бездомных животных. Одна из предлагаемых мер – безвозвратный отлов, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Безвозвратный отлов предполагает возможность усыпления собак, если для них не нашлось хозяев. Вопрос об усыплении ранее стал поводом для бурной полемики между представителями Госдумы и Совета Федерации. Сенатор Андрей Клишас высказался против возможности усыпления собак, аргументируя это позицией Конституционного суда.

В числе других мер, которые предложили в Следкоме — ужесточение контроля за частными заводчиками и кинологическими клубами. К тем, кто хочет приобрести потенциально опасные породы собак, хотят ввести определённые требования. Для разведения таких пород могут ввести лицензирование.

И, наконец, одна из самых существенных предлагаемых мер — внедрение обязательной регистрации и чипирования домашних животных.

Эти шаги предложил председатель Следкома Александр Бастрыкин, обратившись к Володину.

Уличные собаки не берутся из ниоткуда, часто это домашние питомцы, которых хозяева попросту выбросили. Предлагаемые меры помогут избежать подобной безответственности. Второй существенный момент – на людей чаще нападают не уличные собаки, а домашние (до 70 процентов случаев по некоторым оценкам). Зачастую это происходит во время самовыгула.

Теперь предложения Следкома должен рассмотреть  профильный комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды совместно с рабочей группой Госдумы.

В Следкоме отметили, что число тех, кто пострадал от нападения собак, растёт. В 2022 году по таким фактам возбуждено 78 уголовных дел, в 2023 году — 185, в 2024 году — 408.

Для Севастополя проблема более чем актуальна.

238
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1243

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1248

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2593

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
868

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
758
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2512

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1004

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1445

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63884

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
392

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11432