Мастер-классы для слабовидящих и незрячих предлагает Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого. Занятия пройдут в рамках социального молодёжного проекта «Мультимобильность». Он стал победителем регионального конкурса общественных инициатив.
На его проведение управление по делам молодёжи и спорта выделило грант в размере ста тысяч рублей. Людей с тяжёлыми нарушениями зрения научат ориентироваться в городской среде и пользоваться современными озвученными средствами навигации.
«Также включены мастер-классы по бытовой адаптации: это самостоятельное приготовление пищи незрячими с помощью специальных озвученных средств: звуковые датчики воды, индикаторы звуковые, специальные ножи», - рассказала руководитель социального проекта "Мультимобильность" Ксения Клушина.
Всех, кто лишён полноценного визуального контакта с миром, организаторы приглашают прийти на мастер-классы. Первый проведут уже 15 января. К этому времени библиотека имени Толстого получит полный комплект необходимого инструментария и оборудования. Все занятия – это не только теория, но и практика. Полученные знания участники смогут продемонстрировать на итоговых конкурсах.
По словам ведущего библиотекаря отдела для слабовидящих Александры Лазаревой, победителям конкурсов подарят чешскую трость пяти сложений: «Называется она «Сваровски». Хорошие трости – именно их и будем дарить нашим победителям конкурса по городской мобильности. Они очень отличаются от тростей, которые выдают в социальных учреждениях: лучше, удобнее».
Проект рассчитан на полгода. Это восемь мастер-классов и два конкурса.
Проект «Мультимобильность» подготовили работники нового отдела Центральной библиотеки – он создан специально для слабовидящих и незрячих. Этой категории читаталей отдел также предлагает целое собрание специализированной литературы. В свободном доступе классические произведения, напечатанные точечным шрифтом Брайля, и аудиокниги – для детей и взрослых.
Обсуждение (5)
Как ни крути, но молодежная политика в 2015 году шагнула на несколько шагов вперед! Гранты выделили на хорошие молодежные инициативы, севастопольскую молодежь отправляют на форумы, предпринимателей молодых поддерживают, добровольчество активно развивают!!! Мол-лод-цы!!!
to Тень (Севастополь)
Да. конечно молодцы ребята, главное что бы все шло в дела а не в "новые карманы"
Можно только искренне поблагодарить организаторов за такие тренинги для слабовидящих людей. Помогать людям адаптироваться в жизни-это благородное дело и очень важно, что правительство как же участвует в этом, выделяя гранты на такие мероприятия.
to kriska (Севастополь)
все пойдет исключительно в дело, не волнуйтесь))
видеопрезентация проекта здесь https://youtu.be/Yiqny62v52s