Новости Севастополя

В центральной библиотеке Севастополя помогут незрячим

Служба новостей ForPost

 Мастер-классы для слабовидящих и незрячих предлагает Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого. Занятия пройдут в рамках социального молодёжного проекта «Мультимобильность». Он стал победителем регионального конкурса общественных инициатив.

На его проведение управление по делам молодёжи и спорта выделило грант в размере ста тысяч рублей. Людей с тяжёлыми нарушениями зрения научат ориентироваться в городской среде и пользоваться современными озвученными средствами навигации.

«Также включены мастер-классы по бытовой адаптации: это самостоятельное приготовление пищи незрячими с помощью специальных озвученных средств: звуковые датчики воды, индикаторы звуковые, специальные ножи», - рассказала руководитель социального проекта "Мультимобильность" Ксения Клушина.

Всех, кто лишён полноценного визуального контакта с миром, организаторы приглашают прийти на мастер-классы. Первый проведут уже 15 января. К этому времени библиотека имени Толстого получит полный комплект необходимого инструментария и оборудования. Все занятия – это не только теория, но и практика. Полученные знания участники смогут продемонстрировать на итоговых конкурсах.

По словам ведущего библиотекаря отдела для слабовидящих Александры Лазаревой, победителям конкурсов подарят чешскую трость пяти сложений: «Называется она «Сваровски». Хорошие трости – именно их и будем дарить нашим победителям конкурса по городской мобильности. Они очень отличаются от тростей, которые выдают в социальных учреждениях: лучше, удобнее».

Проект рассчитан на полгода. Это восемь мастер-классов и два конкурса.

Проект «Мультимобильность» подготовили работники нового отдела Центральной библиотеки – он создан специально для слабовидящих и незрячих. Этой категории читаталей отдел также предлагает целое собрание специализированной литературы. В свободном доступе классические произведения, напечатанные точечным шрифтом Брайля, и аудиокниги – для детей и взрослых.

 

1491
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Тень
744
Тень

Как ни крути, но молодежная политика в 2015 году шагнула на несколько шагов вперед! Гранты выделили на хорошие молодежные инициативы, севастопольскую молодежь отправляют на форумы, предпринимателей молодых поддерживают, добровольчество активно развивают!!! Мол-лод-цы!!!

kriska
108
kriska

to Тень (Севастополь)

Да. конечно молодцы ребята, главное что бы все шло в дела а не в "новые карманы"

Анфиса Бонд
14
Анфиса Бонд

Можно только искренне поблагодарить организаторов за такие тренинги для слабовидящих людей. Помогать людям адаптироваться в жизни-это благородное дело и очень важно, что правительство как же участвует в этом, выделяя гранты на такие мероприятия.

Ксения Клушина
3
Ксения Клушина

to kriska (Севастополь)

все пойдет исключительно в дело, не волнуйтесь))

Ксения Клушина
3
Ксения Клушина

видеопрезентация проекта здесь https://youtu.be/Yiqny62v52s

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
21
820

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1031

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3217

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3842

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1966
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3211

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1439

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1966

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1233

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1560