В мире

В ближайшее время Землю ждёт массовое вымирание

Новые данные встревожили исследователей.

В ближайшее время Землю ждёт массовое вымирание
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Миннесотского университета сообщили, что приблизительно треть всех видов живых существ исчезнет с поверхности Земли к 2100 году. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам на основе информации о состоянии биоразнообразия планеты, которая была собрана исследователями из 187 государств.

По данным учёных, в ближайшее время большое количество растений, насекомых и прочих беспозвоночных животных могут полностью перестать существовать. При этом многие из этих видов, как отмечают учёные, играют ключевую роль в очистке воздуха, фильтрации воды и обеспечении здоровья почвы Земли.

Больше всего жертв будет насчитываться в пресноводных и тропических экосистемах, которые и так имеют наибольший процент видов, находящихся под угрозой исчезновения или вымерших с 1500 года.

Подавляющее большинство учёных, которые поделились своими данными, назвали одни и те же главные причины такого массового вымирания: изменение климата и чрезмерная эксплуатация природных ресурсов.

«Если нынешние тенденции не изменятся, то, как предполагают эксперты, 37 процентов всех видов на Земле могут оказаться под угрозой исчезновения или полностью вымереть к 2100 году. Многие виды, которые сейчас находятся под угрозой, также не доживут до этого срока», — отмечают учёные.   

Как отметил директор по исчезающим видам американской некоммерческой организации Center for Biological Diversity («Центр биоразнообразия») Ной Гринвальд, данные учёных являются «весьма тревожными».

«Потребовалось много лет, чтобы к проблеме изменения климата начали относиться серьёзно. Назревающий кризис массового вымирания не уступает глобальному потеплению по серьёзности проблемы», —  отметил он.

Читайте по теме: Учёные заявили, что мы уже живём во время нового массового вымирания.

1432
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Polya
1081

При такой умственной деградации руководителей этого мира, неудивительно. Если лезть кривыми ручками в ДНК всего живого, сращивать биологическую жизнь с компьютером и прочие дикие деяния совершать, то да, вымрет всё. А уж "климтическую" аферу настоящие учёные  разоблачали неоднократно. 

Profile picture for user GP
4683

Мы не можем ждать милости от природы после того, что мы с ней сделали.

Profile picture for user мерцание
5113

Самое интересное,что кричат "Держи вора" в первую очередь те кто сам больше всего и косячит.И байки про 2100 год лишь отвлечение внимания.Сами хотят оставить к 2030г. миллиард,надрывно прилагают к этому все усилия,но пилят и жгут леса,жгут сознательно поля с урожаем,и тут-же нагнетают психоз.Эти бы деньги да на посадку лесов и развитие усадеб вместо бетонных человейников,но человек живущий на земле менее подконтролен чем тот у которого еда только в магазине,и ему можно отключить газ и канализацию.Но,всё по плану,и,людям в основной массе это нравится,и каждый получит,то чего он хочет.Вопрос лишь в том,что понравится ли ему сухой остаток.Улыбаемся,машем платочками и готовимся к осени.https://www.youtube.com/watch?v=cu9yEATzNgk    Дяденька путает климат и экологию,но в остальном правды много,не сильно,но много.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
221

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1219

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3122