Новости мира

В Америке могут угрожать ударом по Крыму

Пентагон считает Крым уязвимым местом, если Россия как-то не так поведёт себя в Прибалтике.

США готовятся к эпохе «великодержавного соперничества» — речь идёт о противостоянии Москвы, Пекина и Вашингтона. Как пишут «Известия», сейчас американские войска практически неспособны эффективно реагировать на действия России и Китая, которые разработали мощные сети из ракет, радиолокационных станций, систем РЭБ и тому подобного, чтобы воспрепятствовать США действовать в Европе и Азии.

Поэтому, как пишет издание Foreign Policy, максимум на что может рассчитывать Пентагон — это стратегия «сдерживания» своих восточных коллег-супердержав. Так как американцы не смогут выиграть в полномасштабном конфликте так далеко от дома, «защищать своих союзников в Европе и Азии» им придётся при помощи угроз: если Россия, скажем, введёт войска в Прибалтику, то американские военные смогут атаковать российских военных в Крыму или Сирии. По планам, возможность такого удара должна «сдерживать агрессию»  России.

В издании отмечают, однако, что и такой режим сдерживания в конечном итоге может сильнее ударить по Америке, чем по России. «Обе страны наверняка учли риски на тот случай, если им придется воевать с США за <Прибалтику и Тайвань>», — считают авторы материала.

Также рассматривается возможность атаки «уязвимой периферии» —  территорий Дальнего Востока. Но такой вариант практически никто не поддерживает: последствия для американцев могут оказаться катастрофическими. Если удар будет недостаточно сильным, то это будет «просто булавочным уколом», а серьёзный же удар по территории ядерного государства может вызвать болезненный и массированный ответ, который покажется оправданным остальному миру.

865
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

А Пендосси все не терпится получить по сусалам.Все им неймется 

Profile picture for user KDP-3
55
KDP-3

Какая-то галиматья пропагандистская.

Profile picture for user sapun
9150
sapun

Зачем подобное публиковать? Чтобы тревожить людей?

Profile picture for user mrjumbo
47
mrjumbo

"сейчас американские войска практически неспособны эффективно реагировать на действия России и Китая" - это неправда. Думаю ни для кого сейчас не секрет какую угрозу для России составляет Китай в реальности и к тому же на Дальнем востоке

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Слышал такой заслуживающий доверия сценарий: задача США -- уничтожить китайскую армию ядерным оружием на территории России (от Урала до Приморского края), когда она оккупирует РФ в подходящий момент, при наступлении смутного времени в Москве, безвластии Центра и распада на регионы с местными ЧВК и без единого центрального командования. Ответить китайцам будет практически нечем, судя по наличию наших войск на Дальнем востоке. Т.о., США рассчитывают одновременно уничтожить обоих противников. 

Profile picture for user nitro
466
nitro

Какие классные авто парковки возле пентагона! А у нас тулятся кто-как может и где попало!

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
2
803

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
3
723

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
9
1197
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
626

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2392

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3872

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
845

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353