В мире

В 2024 году Солнце может выключить Интернет на несколько недель

Учёные предупредили о риске такой ситуации.

Приблизительно каждые 11 лет Солнце проходит через так называемый «солнечный максимум», когда на его поверхности появляется множество вспышек. Как пишет Daily Mail, учёные предупреждают, что в этот раз повышенная активность Солнца может наступить в первой половине 2024 года — раньше, чем ожидалось.

Специалисты из Индийского института научного образования и исследований предупреждают, что такие солнечные штормы могут вывести из строя спутники на орбите Земли и «положить» Интернет на длительные периоды — в том числе и на несколько недель.

Физик Дибьенду Нанди объяснил, что он и его коллеги придумали новый способ обнаружения солнечного максимума при помощи изучения магнитного поля Солнца. Если ранее солнечный максимум определялся по количеству пятен на поверхности звезды, которые говорят о повышенной активности, то сейчас индийские учёные определили, что его более точно можно отслеживать по изменению магнитного поля Солнца.

«Оно увеличивается и убывает примерно в противофазе с циклом солнечных пятен, — объяснил Нанди. — Во время солнечного минимума, когда почти никаких пятен на Солнце не видно, сила магнитного поля максимальна. Когда количество пятен начинает увеличиваться, поле ослабляется и принимает сложную конфигурацию. Магнитное поле почти полностью исчезает во время пика цикла солнечных пятен, а затем снова начинает медленно расти».

Учёные утверждают: основываясь на данных о магнитном поле Солнца, можно сказать, что пик текущего солнечного цикла с большой вероятностью приходится на первую половину 2024 года.

Читайте по теме: В океане обнаружили гору в два раза выше небоскрёба Бурдж-Халифа

2726
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user sarchuk
791
sarchuk

Вот и пусть солнышко "положит" интернет ненадолго. А то из телефонов люди почти не вылезают. Да будет Живое общение как и примерно лет 20 назад)))

Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

Вот и пусть солнышко "положит" интернет ненадолго. А то из телефонов люди почти не вылезают. Да будет Живое общение как и примерно лет 20 назад)))

 Так интернет это не только "болталки" это и банковские операции и работа аэропортов, железнодорожных вокзалов и прочее. Если карточкой нельзя будет расплатиться в магазине/АЗС и банкоматы "заглохнут" (наличные не снять) и маркетплейсы ничего выдать не смогут, а до кучи сотовая сеть ляжет вместе с FM-станциями (они тоже интернет используют) и ККМ в магазинах перестанут чеки пробивать... Да ну. Ничего хорошего :)

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

 Вот и пусть солнышко "положит" интернет ненадолго. А то из телефонов люди почти не вылезают. Да будет Живое общение как и примерно лет 20 назад))) Так интернет это не только "болталки" это и банковские операции и работа аэропортов, железнодорожных вокзалов и прочее. Если карточкой нельзя будет расплатиться в магазине/АЗС и банкоматы "заглохнут" (наличные не снять) и маркетплейсы ничего выдать не смогут, а до кучи сотовая сеть ляжет вместе с FM-станциями (они тоже интернет используют) и ККМ в магазинах перестанут чеки пробивать... Да ну. Ничего хорошего :)

Так по проводам то оно работать будет. Пропадет только мобильный, и вероятно Wi-Fi, да и тот лишь частично, от удаленных точек. В рамках комнаты он вполне себе будет работать. Ну может скорость упадет в раза два, и то не факт.

Profile picture for user Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

  Вот и пусть солнышко "положит" интернет ненадолго. А то из телефонов люди почти не вылезают. Да будет Живое общение как и примерно лет 20 назад))) Так интернет это не только "болталки" это и банковские операции и работа аэропортов, железнодорожных вокзалов и прочее. Если карточкой нельзя будет расплатиться в магазине/АЗС и банкоматы "заглохнут" (наличные не снять) и маркетплейсы ничего выдать не смогут, а до кучи сотовая сеть ляжет вместе с FM-станциями (они тоже интернет используют) и ККМ в магазинах перестанут чеки пробивать... Да ну. Ничего хорошего :)Так по проводам то оно работать будет. Пропадет только мобильный, и вероятно Wi-Fi, да и тот лишь частично, от удаленных точек. В рамках комнаты он вполне себе будет работать. Ну может скорость упадет в раза два, и то не факт.

 Блэкаут из-за вспышки на солнце в Канаде в марте 1989 года (Квебекское событие) электростанции положил. Какие там провода, искры посыпятся как из телеграфа 1 сентября 1859 года когда даже телеграфные столбы загорелись (событие Кэррингтона). Тут уже не до интернета будет.

UPD.

1 сентября 1859-го года британский астроном Ричард Кэррингтон наблюдавший за Солнцем, заметил на светиле необычайно частые и сильные вспышки и многочисленные пятна. Пока он пытался понять, что это может значить, произошёл мощнейший корональный выброс массы (выброс вещества из солнечной короны), с ужасающей скоростью устремившийся к Земле. Ричард Кэррингтон Он достиг нашей планеты всего через 18 часов (обычно выбросу на это требуется 2–3 дня) и спровоцировал сильнейшую за всю историю наблюдений геомагнитную бурю, суммарной мощностью эквивалентную десяти водородным бомбам. Позже это явление назвали Событием Кэррингтона, также оно известно как Солнечный супершторм. Во время Супершторма Землю буквально наэлектризовало: во многих странах прекратилось телеграфное сообщение — провода сыпали искрами, столбы загорелись, а телеграфные аппараты могли работать до полутора минут, будучи отключенными от источников питания. По всему миру наблюдались северные сияния и другие любопытные солнечные явления. Например, в Скалистых горах (горная система Кордильеры, западное побережье Америки) небо осветилось настолько ярким светом, что золотоискатели проснулись и начали готовить завтрак, думая, что наступило утро. Если подобный по силе выброс произойдёт в наше время, последствия окажутся гораздо катастрофичнее: рухнут всевозможные глобальные электронные системы, от GPS до платёжных систем, начнутся бесчисленные проблемы с электроснабжением, не говоря уже о сотовой связи и интернете. К счастью, пока выброс доберётся до Земли, у людей будет несколько часов, чтобы подготовиться к солнечной буре и минимизировать ущерб.

Profile picture for user Vaskes
2680
Vaskes

to Marat Kanzha:  

Так по проводам то оно работать будет. Пропадет только мобильный, и вероятно Wi-Fi, да и тот лишь частично, от удаленных точек. В рамках комнаты он вполне себе будет работать. Ну может скорость упадет в раза два, и то не факт.

 Смешно. А в провода и вайфай оно как попадает? Вы думаете если к дому идут провода, то у провайдера тоже провода по всей планете? потухли спутники, а с ними все провайдеры и клиенты соответственно. Это как если потухла электростанция, но у вас же есть провода в доме от счётчика до розетки, значит всё будет работать.

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

to Marat Kanzha:  Так по проводам то оно работать будет. Пропадет только мобильный, и вероятно Wi-Fi, да и тот лишь частично, от удаленных точек. В рамках комнаты он вполне себе будет работать. Ну может скорость упадет в раза два, и то не факт. Смешно. А в провода и вайфай оно как попадает? Вы думаете если к дому идут провода, то у провайдера тоже провода по всей планете? потухли спутники, а с ними все провайдеры и клиенты соответственно. Это как если потухла электростанция, но у вас же есть провода в доме от счётчика до розетки, значит всё будет работать.

А в провода и вайфай оно попадает из магистральных кабелей, вроде вот такого:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Profile picture for user Vaskes
2680
Vaskes

to Marat Kanzha:  Трансатлантический телефонный кабель Вообще не по теме!! это не телефония низкопроходная. 

Profile picture for user Vaskes
2680
Vaskes

to Marat Kanzha:  нет никаких гражданских магистральных кабелей по планете. кабель - это сопротивление сигналу. ау... Вы в каком мире живёте? по кабелю мы в 90х-2000х жили на оптима телеком. постоянные дисконекты и скорость грампластинки.

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

to Marat Kanzha:  Трансатлантический телефонный кабель Вообще не по теме!! это не телефония низкопроходная. 

Я правильно понял, что дальше заголовка Вы не ушли?

Profile picture for user Vaskes
2680
Vaskes

to Marat Kanzha:  

 Я правильно понял, что дальше заголовка Вы не ушли?

 Нет, не правильно. Я то всё прочёл и понял и знаю архитектуру передачи данных, по кабеля только электроэнергия передаётся в наше время. Остальное по оптики с буфером через тарелки. Если снова потухнут электростанции, то ваш роутер будет работать недолго на батарейках, и телефон заряжать от генератора. И трансатланстические ОПТОкабели. Оптика без электричества не работает, светить нечему. Вы например знаете, что GPS ежедневно в 4 утра по МВ корректируют? Просто интересная фраза "в рамках комнаты"... А вкомнату как ему попасть? если лягут все сервера и провайдеры? Простой обрыв кабеля на районе уже отрубает не только инет и роутер, но и телефонные вышки (да, могут на аккумах но совсем не долго)

Главное за день

Будет ли опасно купаться в море в Крыму?

Эксперты рекомендуют воздержаться от ныряний.
18:20
4
1104

В кабинете Зеленского висит картина с горящим Кремлем

Зеленский провел западному журналисту экскурсию по своему кабинету. У него висит картина с горящим Кремлем.
10:36
7
863

Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
10:28
5
871

Часть трассы «Таврида» в Севастополе закрывают для грузовиков

Проезд будет ограничен только в одном направлении.
09:00
20
2368

Как депутаты дошли до заявлений о сжигании собачников и кастрации мужчин?

О возможности привлечения парламентариев к ответственности рассказал юрист.
21:30
2
1371

Земельные споры севастопольцев с Минобороны обещают быть долгими и сложными

Отличить добросовестных собственников от сознательно пошедших на риск будет непросто.
20:00
11
2777