Новости Севастополя

Уменьшение стипендий студентам в СевГУ назвали обычной практикой

Уменьшение стипендий студентам в СевГУ назвали обычной практикой

Стипендии студентам СевГУ понизили до общероссийских стандартов в соответствии с российским законодательством, а сэкономленные средства стипендиального фонда будут направлены на увеличение размера стипендий по результатам промежуточной аттестации.

Приказом ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» от 11.01.2016 года № 05-п размер академической стипендии с 01.01.2016 был изменен до минимального для студентов, прошедших промежуточную аттестацию, до 31.03.2015 года. Как уточняется, по факту прохождения промежуточной аттестации размер будет пересмотрен, исходя из возможностей стипендиального фонда, выделенного на 2016 год.

Как пояснили в информационном центре университета, право самостоятельно изменять размер стипендиальных выплат образовательными учреждениями регламентирует утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. «Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии».

При этом размеры стипендии не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством РФ от 10.10.2013 № 899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

«Возможность увеличения академической стипендии зависит от успешной сдачи промежуточной аттестации студентов и количества студентов, получающих стипендию. Поскольку спрогнозировать «успешное» или «не успешное» прохождение промежуточной аттестации студентов не предоставляется возможным, с января 2016 года установлен минимальный размер академической стипендии», значится в информации, распространенной университетом.

Как утверждают в СевГУ, сумма стипендиальных выплат в 2015 году формировалась аналогичным образом: в январе размер академической стипендии в СевГУ был установлен на уровне минимального, но 4 раза в течение года изменялся. В частности, приказом от 30.09.2015 № 559-п был установлен размер академической стипендии 4500,00 рублей с октября 2015 года до прохождения промежуточной аттестации.

Вопросом стипендиальных выплат студентам СевГУ заинтересовались на федеральном уровне. Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева взяла ситуацию под личный контроль.

Как ранее сообщалось, сначала 2016 года студентам СевГУ понизили размер стипендий с 4500 рублей до 1300 рублей.

 

10043
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user anatolyi100
774
anatolyi100

И потом обижаются, что лучшие умы сваливают в более......(дальше сами, а то уже надоели вокзалы, колонны и пр......)

Profile picture for user MIRinka
1113
MIRinka

"Как пояснили в информационном центре университета, право самостоятельно изменять размер стипендиальных выплат образовательными учреждениями регламентирует утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 г. «Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии».
При этом размеры стипендии не могут быть меньше нормативов, установленных Правительством РФ от 10.10.2013 № 899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».
" - прописные истины (Для дураков или для заполнения места?)
Далее.
"Возможность увеличения академической стипендии зависит от успешной сдачи промежуточной аттестации студентов и количества студентов, получающих стипендию." - аттестация студентов в марте - это что?
Успешно сданная сессия (январь и июнь) - это понятно, но к марту не имеет отношения.
Тем, кто поступил - до марта минималка, тем, кто выпускается - после выпуска уже не платят.
Очень удобная позиция с этой "аттестацией" студентов.

Profile picture for user VA
94
VA

...аттестация студентов в марте - это что? Успешно сданная сессия (январь и июнь) - это понятно, но к марту не имеет отношения. Тем, кто поступил - до марта минималка, тем, кто выпускается - после выпуска уже не платят. Очень удобная позиция с этой аттестацией студентов.

Под промежуточной аттестацией понимаются результаты сессии (в данном случае - зимней сессии, которая закончится к началу февраля). То о чем Вы говорите называется межсессионой аттестацией и на стипендию никак не влияет.

Profile picture for user Atos
8062
Atos

Вот все так говорят, что у многих студентов гаджеты apple, машины и так далее. А что же с бедными студентами? Которые не могут позволить себе такое? Которые горбатились много семестров на одни 5, чтобы повысить хоть чуть-чуть стипендию, и узнать, что ее порежут? Которым стипендия была нужна как воздух, чтобы хоть как-то существовать? Давайте дальше обсуждать студентов-мажоров, почему бы и нет, им то стипендия и так не особо сдалась

Полностью поддерживаю! Ребята(не мажоры)-учатся и этим зарабатывают себе на жизнь(стипендией). Позор таким властям, которые забирают у студентов, у себя УРЕЖЬТЕ! Достали уже, на свои зарплаты посмотрите!

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to ForPostУменьшение стипендий студентам в СевГУ назвали обычной практикой
Так же, судя по всему - обычная практика - это вообще тотальный обман во всём. Это всё, конечно, плохо, и вызывает лишь безсильную злобу.

Это видео - ..... даже не знаю, как без матов об этом говорить, поэтому умолкаю.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Atos (Севастополь)

Угу. Верно. Привет!
1971-1975 гг. Стипендия была 45 рублей.
С учётом того, что покупательная способность
рубля 2016 года меньше покупательной способности
рубля 1971г. приблизительно в 100 раз,
нынешняя стипендия должна быть не менее 4.500,00руб..
Вывод: Чинуши бессовестно грабят учащуюся молодёжь.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Привет, Алексей.
Медведев-то сказал, но у чинуш два уха.
В одно влетело, в другое вылетело.
Медведев высоко, Москва далеко.
Тем и пользуются.
Посему, воровство здравствует и процветает
среди наших "слуг".

Profile picture for user Гиря без ручки
79
Гиря без ручки

Правильно,все должно быть по стандартам.и ректор начал с себя.первым делом,как только вступил в должность,назначил себе зарплату по московским федеральным стандартам

Profile picture for user 4-я оборона
68
4-я оборона

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

Можно много таких цитат привести Вот эту например. Но вопрос в том, уменьшилась ли стипендия по сравнению с Украиной? Да и в целом - ухудшилось ли положение крымчан? Это вопрос, на который надо честно ответить.

Profile picture for user ves777
7
ves777

Правильно,все должно быть по стандартам.и ректор начал с себя.первым делом,как только вступил в должность,назначил себе зарплату по московским федеральным стандартам
Зарплату ректору назначает министерство образования, а не он сам себе.

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to 4-я оборона (Севастополь) to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) Можно много таких цитат привести Вот эту например. Но вопрос в том, уменьшилась ли стипендия по сравнению с Украиной? Да и в целом - ухудшилось ли положение крымчан? Это вопрос, на который надо честно ответить.

Ухудшилось. Чисто материальное положение - ухудшилось в среднем в 4 раза. Отвечаю.
Про то, что возможно терпеть - отключения, задержки, и т.д. - это пол беды.

Не покидает чувство, что конкретно меня надурили, а я и уши развесил.

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Осталось за малым резать пенсии пенсионерам и все встанет на свои места

Profile picture for user Первая школа (горка)
391
Первая школа (горка)

Теперь студенты будут получать 1300 руб. в месяц, но хочется знать сколько получает в месяц ректор этих студентов по фамилии Кошкин (какие-то нехорошие ассоциации со стипендиями, мышками, салом и фамилией ректора)

Profile picture for user bedouin
505
bedouin

Я когда учился в СевГТУ (в 90-е), у нас такую статистику в течение месяца "подбивали" и делали перерасчет стипендий.
Теперь на это уходит 3 месяца.
Однако...

Profile picture for user docere
2068
docere

Стипендия 4500р была у тех студентов, кто поступал еще в СевНТУ, гривны перевели в рубли и получили 4500. Те, кто поступал уже в СГУ, получали уже 1300р параллельно с теми, кто получал 4500. Сейчас всех уравняли. Даже недалекому человеку понятно, что прожить на 1300 в месяц невозможно. Очень похоже на один из способов геноцида российских студентов по рекомендации европы.
Так будущее страны не выращивают.

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to docere (Севастополь) Очень похоже на один из способов геноцида российских студентов...
Не похоже, а ТАК И ЕСТЬ.

Люди. Просыпайтесь уже, наконец.

Profile picture for user Гиря без ручки
79
Гиря без ручки

to ves777 (Севастополь) Зарплату ректору назначает министерство образования, а не он сам себе.

Министерство соглашается с теми предложениями и обоснованиями, которые предоставляет ректор.

Profile picture for user bOYYY
60
bOYYY

15 долларов, замечательная стипендия.

Profile picture for user Гиря без ручки
79
Гиря без ручки

to bOYYY (Севастополь) 15 долларов, замечательная стипендия. [/quote

.
не скули. ты что, в долларовой зоне живешь?

в британских фунтах еще меньше

Profile picture for user Шико
97
Шико

Помимо всех этих нюансов,происходит самое настоящее выживание преподавателей на кафедрах.Н-р-ин.яз или перевод.Если у тебя нет научных работ,магистратуры,докторской и т.д-освободи место тем,у кого хватило денег на эти бумажки.А елли ты отлично знаешь предмет,если тебя любят и слушают студенты,но ты не хочешь иметь чин профессора -договор просто не продляют.Интересно,во всех ВУЗах России такой офигизм,или только у нас понты?

Profile picture for user смерч
4049
смерч

А применить такую практику к зарплатам чиновников слабо?

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to bOYYY (Севастополь) 15 долларов, замечательная стипендия.
Целых 15 баксов !?.. Целых два приличных БигМака !!!
….Около 1,5 миллиона евро в год выделяет правительство Франции на стипендии для студентов и молодых специалистов из России.
Более 1500 долгосрочных студенческих виз выдает каждый год посольство Франции в России .
Подробнее о системе высшего образования и процедуре записи - на сайте www.edufrance.ru
……. Это уже почти по 100 баксов в месяц
ЦИФРЫ….Кстати говоря, вы тоже можете подать документы на получение стипендии французского правительства (550-1000 евро в месяц), компенсирующую затраты на учебу. Есть и стипендии, компенсирующие стоимость проживания (например, если вам не досталось место в общежитии и пришлось снимать квартиру). При оформлении стипендии через Французское посольство запрос на ее получение должен быть отправлен до апреля.

Пыльная Сорбонна…
Оцените виртуозные новшества в Сети !…
С толком Бастилию сносили…

Profile picture for user Keep Calm
503
Keep Calm

1971-1975 гг. Стипендия была 45 рублей.
В то время студентами становились примерно 20% школьников.

Для сравнения, сегодня в РФ молодых (25 - 34 года) людей с высшим образованием больше 80%. Понятно, что реально получающих высшее образование - те же 5-10%. Вот они-то и должны получать зарабатывать гранты и стипендии.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087
Александр Свеженцев

to Первая школа (горка) (севастополь) Теперь студенты будут получать 1300 руб. в месяц, но хочется знать сколько получает в месяц ректор этих студентов по фамилии Кошкин (какие-то нехорошие ассоциации со стипендиями, мышками, салом и фамилией ректора)По непроверенным неофициальным данным около 700 000 рубликов

Profile picture for user Пиксел
33
Пиксел

Помню наш Препод по политэкономии говорил, что стипендия это 1/3 от достаточного уровня, еще 1/3 дают родители, а последнюю треть студент уже сам должен подработать.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Пиксел (Севастополь) Помню наш Препод по политэкономии говорил, что стипендия это 1/3 от достаточного уровня, еще 1/3 дают родители, а последнюю треть студент уже сам должен подработать. Вы не загнули? Я учился в ДХТИ. На своей шкуре прочувствовал, что такое подработки. И на станции пробовал вагоны разгружать, и на мясокомбинате работал. Вовремя понял-надо выбирать между подработками и учебой. Они-не совмещаются! Если учишься всерьез-то должен учиться! Другое дело-летом поработать в ССО. Начиная с 3курса-занимался НИР на кафедре и мне за это подкидывали полставки лаборанта(45руб). Так что к окончанию ВУЗа моя дипломная работа тянула почти на кандидатскую. Вот это-подработка!

Profile picture for user Мариман
16
Мариман

Бардак в Сев ГУ как и во всем Севастополе после прихода к ВЛАСТИ тех кто УЧИТ Работать тех кто не умел.....

Главное за день

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5251

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
3
1029

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
19842

Туризм

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
1947

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
1
867

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
22335

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
19842

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
820