Новости Севастополя

Украинскую подлодку "Запорожье" спишут

Служба новостей ForPost

Бывшая украинская подводная лодка (ПЛ) «Запорожье» не войдет в состав Черноморского флота. Об этом в Севастополе журналистам заявил командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко.

«Эта подводная лодка не будет входить в состав Черноморского флота», – сказал Витко.

Полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, в свою очередь, высказал предположение, что субмарина могла бы стать экспонатом музея. «По этому вопросу надо разговаривать с ветеранами. Это все-таки подлодка постройки Советского Союза», – отметил полпред.

Он напомнил, что на Черноморском флоте длительное время служил артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов», который сегодня является кораблем-музеем и находится в Новороссийске. «Опыт есть. Нужно подумать. Общественности в первую очередь», – считает Белавенцев.

7 августа 2015 года директор севастопольского Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) «Черноморец» Александр Бородин сообщил Крыминформу, что ЦКБ инициирует создание в Севастополе морского музейного комплекса.

По его словам, экспонатами для музея могут стать выслужившие свои сроки надводные корабли, в частности, «Очаков» и «Керчь», а также подводная лодка «Запорожье».

Подводная лодка «Запорожье» была построена в 1970 году, первоначально она входила в состав Северного флота. В 1990 году подлодка была переведена на Черное море, а в 1997 году вошла в состав Военно-морских сил Украины. По характеристикам шумности и своим боевым возможностям дизельная подводная лодка «Запорожье» перестала отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 1980-х годов.

16296
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (101)
bochman
544
bochman

Затолкнуть любым способом в штольни! Хотя вряд ли поместится-не для нее строили.

vikaivlad
628
vikaivlad

Только музей. И в штольнях.

Линьков
32362
Линьков

Рухлядь, которая будет занимать лишнее место.

irka-3
980
irka-3

...а ещё её хотели отдать хохлам... лучше уж на иголки

Даль
1048
Даль

to Добрый Фей (Севастополь) надо ее отправить в ступи Украины, чтобы она там погибла в неравном воздушном бою Ну за что ж так, заслуженную лодку, то?
Построена в Ленинграде на Новоадмиралтейском заводе. Спущена на воду 29 мая 1970 года. В состав ВМФ СССР вошла под обозначением Б-435 20 января 1971 года и в феврале 1971 года включена в состав Северного флота ВМФ СССР. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР совершила 14 дальних походов. Подводная лодка неоднократно несла боевую службу в Атлантическом океане, Средиземном и Баренцевом морях, принимала участие в широкомасштабных учениях ВМФ СССР, посещала с дружественными визитами Кубу, Марокко, Сирию.

В 1971 году посетила Гавану, в 1977 году в процессе боевой службы нанесла визит в Тунис.

Морская капуста
927
Морская капуста

Это был бы прекрасный музей! Ветераны, наверняка, были бы счастливы. Да и не ветераны тоже.
Но жлобью, наводнившему город, этого не понять.

Вифлеем
5754
Вифлеем

конечно, музей . Это так будет интересно для мужчин , начиная с 7 лет и до 100. И будут понимать , что такое служба на подводном флоте и сколько надо иметь мужества и силы духа , что б там служить!Ссылка

Честный и Злой
115
Честный и Злой

Из "Запорожья", конечно, неплохо было бы сделать музей, но, во-первых, чтО там показывать?На надводных кораблях практически всё снаружи, места много, есть, где пройтись, что посмотреть (вон какие очереди бывают, когда корабли открывают для посещения). Поэтому самый привлекательный объект для музея - "Керчь".
Если оборудовать всё по уму и показать каюты и кубрики, чтобы имели люди представление об условиях жизни и быта на корабле, показать некоторые боевые посты с макетами приборов (с одной стороны не всем всё нужно знать, но с другой - вырванные "с мясом" приборы, пустые отверстия из-под них и болтающиеся обрывки проводов - тоже не есть красиво). Опять же, продумать, как передвигаться по трапам необученным людям (женщинам - в платьях/юбках, на каблуках).
А если только по верхам - неинтересно. Хотя - кому как.

"Очаков" гораздо дольше был необитаемым (долго стоял сначала в заводе в ожидании ремонта, потом - в ожидании разделки, и полежать на морском дне успел, хоть и не долго, но всё-таки...). Так что из него делать музей... Думаю, не стОит.

Возвращаясь к "Запорожью". Как выяснилось, снаружи на корабле интересных объектов для широкой публики нет. Далее. Как писАл выше, спуск внутрь лодки по трапу и хождение по ней через люки не подготовленному человеку сложен, для женщин (особенно в платьях и юбках, да ещё на каблуках) вообще практически невозможен.
Вывод: НАДО ПОДУМАТЬ, ПОСМОТРЕТЬ, КАК ЭТО СДЕЛАНО НА ТОМ ЖЕ "КУТУЗОВЕ", НА "АВРОРЕ".

Авангард
2526
Авангард

Музей.

Serggio
26733
Serggio

to Линьков (Севастополь) Рухлядь, которая будет занимать лишнее место.
Сразу видно - на флоте не бывали...
Я - за музей.

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь) Я - за музей.Это хохлы сберегли.У них всё оружие раритетное, не какой-то русский новодел...

vad26
2752
vad26

Я по ней лазил, когда она была ещё под укрофлагом (в качестве туриста). Интересно - 100%!!! Хотя корабль больше....

Пешеход
537
Пешеход

Надо вернуть,иначе обвинят в захвате

Serggio
26733
Serggio

to Банщик Это хохлы сберегли.У них всё оружие раритетное, не какой-то русский новодел...
Ну так от русских и досталось - лодке-то сороковник, не девочка уже...
А укры берегли лодку для того, чтобы аккумуляторы новые получить... Уж не помню - получили, или не получили...

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

Адмиралы сменяли батарею на эполеты...

За Союз
15634
За Союз

to Serggio (Севастополь) ... Я - за музей. Извините! А музей чего? ВМСУ? Про что должен напоминать этот экспонат?

Kler
85
Kler

Рядом с музеем в Балаклаве! там где и была Поддерживаю! Музей нужен для всех. И ветеранам, и подрастающему поколению

Serggio
26733
Serggio

to За Союз (Крым) to Serggio (Севастополь) ... Я - за музей.
Извините! А музей чего? ВМСУ? Про что должен напоминать этот экспонат?

А причём тут ВМСУ? Это лодка советской постройки, и ВМСУ досталась, что называется, "на шару"...
Её Украина не изобретала и не строила. Поэтому моё желание сохранить боевой корабль, спроектированный и построенный ещё ДО развала Союза, является естественным желанием сохранить достижения государства, которого уже 25 лет как не существует...

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

Лодку сохранить нужно в обязательном порядке,не на
плаву,а на берегу.Ведь хотели же из неё сделать музей
в Киеве,но по фарватеру Днепра не проходила. Все
затраты на её содержание быстро окупятся и все дамы
желающие увидеть,в каких условиях служили их мужья,
спустятся в отсеки в тапочках,а не на каблуках.Будет
не простительно если её не сохранят,это даже на форуме
не должно обсуждаться. И место для неё в Балаклаве, в
столице подводников Черноморского флота.

Serggio
26733
Serggio

to Банщик to Serggio (Севастополь) Адмиралы сменяли батарею на эполеты...
Скорее, на автомобили...

VicMich
3007
VicMich

to Честный и Злой (Севастополь) Из Запорожья , конечно, неплохо было бы сделать музей, но, во-первых, чтО там показывать?.
Ну да, в Питере сумели сделать музей из ПЛ, а у нас - никак? Хотя бы кратенько поинтересовались историей вопроса. В Москве работает такой музей. В Дании, Индонезии, Германии(!!!) стоят советские ПЛ! Насчет Украины: в Одессе стоит ПЛ (на берегу).

Пешеход
537
Пешеход

Продать туркам как все отжатые украинские корабли

Воин Света
17671
Воин Света

to Линьков (Севастополь) Рухлядь, которая будет занимать лишнее место.
Сам ты рухлядь, Аркашка!
Так только сапог говорить может.
Это заслуженный боевой корабль,
к которому надо с уважением относится.
Он не виновен в той скуботне и в том позоре,
на который его бандерлоги обрекли.
Лодка должна стать музейным экспонатом.
Памятью Российского кораблестроения
советского периода.
Я в 1971 пошел служить.
И эта лодка в феврале 1971 года включена в состав Северного флота ВМФ СССР.
Мы с ней годки.

Воин Света
17671
Воин Света

to VicMich (Севастополь) to Честный и Злой (Севастополь) Из Запорожья , конечно, неплохо было бы сделать музей, но, во-первых, чтО там показывать?.Ну да, в Питере сумели сделать музей из ПЛ, а у нас - никак? Хотя бы кратенько поинтересовались историей вопроса. В Москве работает такой музей. В Дании, Индонезии, Германии(!!!) стоят советские ПЛ! Насчет Украины: в Одессе стоит ПЛ (на берегу).

Воин Света
17671
Воин Света

to Serggio (Севастополь) to За Союз (Крым) to Serggio (Севастополь) ... Я - за музей. Извините! А музей чего? ВМСУ? Про что должен напоминать этот экспонат? А причём тут ВМСУ? Это лодка советской постройки, и ВМСУ досталась, что называется, на шару ... Её Украина не изобретала и не строила. Поэтому моё желание сохранить боевой корабль, спроектированный и построенный ещё ДО развала Союза, является естественным желанием сохранить достижения государства, которого уже 25 лет как не существует...

Линьков
32362
Линьков

Поясню скептикам, почему я против музея.
Коротко, конечно.
Во- первых, субмарина-музей, должна быть символом. Это значит, что она должна наглядно демонстрировать боевую военно-морскую мощь России, а не напоминать о немощи Украины.
Во- вторых, содержание такого музея сродни содержанию боевой единицы. На такую консервацию никаких денег не напасешься. Не верите? Могу доказать "на пальцах".
Это идея, которая реально не будет воплощена в жизнь.
Сколько еще таких идей, чтобы занять народ.

черномор
880
черномор

Однозначно музей. Поставить на против подземного завода в Балаклаве. Места там вполне достаточно.

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

Еще хочу добавить,что в августе 2003г рубку подводной
лодки 615 А проекта,на которой я служил под №262,
которая являлась,как памятник всем морякам подводникам
Черноморского флота,расположенной на Таврической
набережной,западная сторона Балаклавской бухты продал
не без известный руководитель Севастополя Жунько, он бывший тракторист совхоза"Золотая балка"не позарился
на трактор на постаменте у дороги на 1-ое отделение
совхоза,а нанес оскорбление всем морякам подводникам
Черноморского флота.Так неужели не найдется место для
Б-435 или губернатор Меняйло далек от флота.

Воин Света
17671
Воин Света

to Линьков (Севастополь)

Аркадий, тебе, чтобы показать на пальцах,
портянки придётся разматывать.
Не сочти за труд, "прогуляйся" по бескрайним просторам нашей Родины, загляни на боевые корабли-музеи.
Северного Флота,
Балтийского Флота,
Тихоокеанского флота.
И окажется, что скептик-то, это как раз ты.
В конце-концов, на Сапун Гору прокатись.
Сможешь у торпедного катера сфотографироваться
и поинтересоваться, во что обходиться
его содержание

sie5
191
sie5

Мое мнение лодку в чермет Инкерман приписать. Укра в Севастополе это недоразумение. В России есть чего поставит как музей, например та груда железа что уже почти 15 лет стоит в ПД-16 в Южной бухте.

Воин Света
17671
Воин Света

to Иван Тимофеев Еще хочу добавить,что в августе 2003г рубку подводной лодки 615 А проекта,на которой я служил под №262, которая являлась,как памятник всем морякам подводникам Черноморского флота,расположенной на Таврической набережной,западная сторона Балаклавской бухты продал не без известный руководитель Севастополя Жунько, он бывший тракторист совхоза Золотая балка не позарился на трактор на постаменте у дороги на 1-ое отделение совхоза,а нанес оскорбление всем морякам подводникам Черноморского флота.Так неужели не найдется место для Б-435 или губернатор Меняйло далек от флота.

Просто врач
7203
Просто врач

Чтобы было дешевле, практичнее, политически нейтральнее и надолго, то ее надо ставить на берегу.

Воин Света
17671
Воин Света

to sie5 (Sebastopol)

Это советская лодка, украденная свидомыми
у Советского Союза.
Бандерлоги 23 года только разрушали,
но не строили.

sie5
191
sie5

На счет Очакова мне кажется у него корпус крепче чем у Керчи хотя горели оба корабля. В Очаков больше средств надо вложить чтоб превратить в музей. Керчь почти уже готова для этого. А вот по настоящему интересный экспонат это иследовательская лодка Бентос что стоит в Инкермане ближе к ГРЭС.

sie5
191
sie5

to Воин Света (Севастополь) to Воин Света (Севастополь)

мне кажется ты не воин, воин пресягу один раз принимает а эта лодка два раза присягу принимала

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

to Линьков (Севастополь) Рухлядь, которая будет занимать лишнее место.Сам ты рухлядь, Аркашка!Так только сапог говорить может.Это заслуженный боевой корабль,к которому надо с уважением относится.Он не виновен в той скуботне и в том позоре,на который его бандерлоги обрекли. Лодка должна стать музейным экспонатом.Памятью Российского кораблестроениясоветского периода.Я в 1971 пошел служить.И эта лодка в феврале 1971 года включена в состав Северного флота ВМФ СССР.Мы с ней годки.
Очень ВЕРНО сказано,Сергей Викторович,полностью с
ВАМИ солидарен.

Линьков
32362
Линьков

Воин Света (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Аркадий, тебе, чтобы показать на пальцах, портянки придётся разматывать. Не сочти за труд, прогуляйся по бескрайним просторам нашей Родины, загляни на боевые корабли-музеи. Северного Флота, Балтийского Флота, Тихоокеанского флота. И окажется, что скептик-то, это как раз ты. В конце-концов, на Сапун Гору прокатись. Сможешь у торпедного катера сфотографироваться и поинтересоваться, во что обходиться его содержание
Я- бывалый.
Во Владике, например, есть легендарная "Щука".
Не только видел, но и был внутри.
На Сапуне- это героические экспонаты.
А здесь речь идет о подводной лодке- музее.
Кстати, отец в 1953 г. закончил "Нахимовку", начинал службу на торпедных катерах на ЧФ, а заканчивал- на ракетных катерах на ТОФе. Все детство прошло на боевых кораблях. Не один раз был на Пожарском (там познакомился с будущим адмиралом И.Касатоновым), Кутузове, Ушакове, Очакове, Керчи, Головко и т.д. Правда, на ПЛ- ни разу. Все родственники- морские боевые офицеры. Один из них сегодня проходит службу на АПК на СФ. А, ты сапог, нехорошо.
С сказанному выше добавить нечего, поэтому всем пока.

Воин Света
17671
Воин Света

to sie5 (Sebastopol)

Кажется - крестись.
Присягу дают люди, дубина.
Вот что бывает, когда косят от Военной Службы

КВВМУ
681
КВВМУ

"По его словам, экспонатами для музея могут стать выслужившие свои сроки надводные корабли, в частности, «Очаков» и «Керчь», - ну что за бред....какой Керчь? Какой Очаков? Кто еще не был на музее - корабле 1 ранга, добро пожаловать в Новороссийск на Кутузов. Там вы увидите верхнюю палубу, один коридор и кают-компанию. Всё. А ещё недраенную медь, облупившуюся краску и одну сплошную грусть... Остальное вообще закрыто или заварено, и страшно предположить что там. Если кто-то берётся за такое дело, то должен понимать весь масштаб хозяйства. Предложить Очаков... я вообще молчу про это предложение, 20 лет разворовывания, потом затопление, вот он готовый музей!!! У кого руки чешутся, а не язык, милости просим в Москву на Химкинское водохранилище, там очередная потуга балаболов в создании музея лет 15 стоит в виде скр Дружный ДКБФ весь в граффити

Воин Света
17671
Воин Света

to Линьков (Севастополь)


Тем более!
Лично у меня недоумение вызвало
твоё КАТЕГОРИЧЕСКОЕ суждение. Не, и всё!
Чтобы ты не рылся в тырнете, помогу :Ссылка


СсылкаМузей подводного флота России

КВВМУ
681
КВВМУ

Просто врач (Севастополь) Игнорировать
добавлено 2016-03-20 16:40:20 Цитировать
Чтобы было дешевле, практичнее, политически нейтральнее и надолго, то ее надо ставить на берегу. Неплохая идея, кстати, и есть уже такие варианты: пр.613 в парке в Одессе стоит и в училище в Пушкине

Иван Тимофеев
430
Иван Тимофеев

to Воин Света (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) мне кажется ты не воин, воин пресягу один раз принимает а эта лодка два раза присягу принимала
Второй сапог нарисовался-значит пара и прЕсягу на
верность неньки принимал,не понимая что боевая
лодка присягу не принимает,а если присягнула команда,так у неё и судьба соответствующая.

mila710
13562
mila710

"Запорожье" все 23 года была в ремонте, сколько миллионов украинских денег "распилено"...
Теперь российский бюджет на неё тратить...Да простят меня товарищи военные, порезать и забыть.

Линьков
32362
Линьков

toehara (karafuto)

to Линьков (Севастополь) Во Владике, например, есть легендарная Щука . >С-56 во Владивостоке-музей
Был там недавно, но, если я правильно понял, то ПЛ уже не музей. Хотя на фото 3, похоже, что музей
Легендарная "Щука". кстати, очень интересна не только ее история, но и история героического экипажа..
фото 1
">
фото 2
">
фото 3
">
Но, Гвардейская "С-56" и "Запорижжя", это две большие разницы. Извиняйте, дядьки, если кого-то обидел.

Serggio
26733
Serggio

to Воин Света (Севастополь) to Линьков (Севастополь) Аркадий, тебе, чтобы показать на пальцах, портянки придётся разматывать. Не сочти за труд, прогуляйся по бескрайним просторам нашей Родины, загляни на боевые корабли-музеи. Северного Флота, Балтийского Флота, Тихоокеанского флота. И окажется, что скептик-то, это как раз ты. В конце-концов, на Сапун Гору прокатись. Сможешь у торпедного катера сфотографироваться и поинтересоваться, во что обходиться его содержание

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Это памятник Украинской коррупции!

Просто врач
7203
Просто врач

to Иван Тимофеев
Еще хочу добавить,что в августе 2003г рубку подводной
лодки 615 А проекта,на которой я служил под №262,
которая являлась,как памятник всем морякам подводникам
Черноморского флота,расположенной на Таврической
набережной,западная сторона Балаклавской бухты продал
не без известный руководитель Севастополя Жунько, он бывший тракторист совхоза"Золотая балка"не позарился
на трактор на постаменте у дороги

Меняйло за подводников отомстит-он трактор уволокет.

rotor
3186
rotor

Никаких сомнений....!!!! В городе русской Славы должен быть такой музей...и Очакову...и Керчи...и подводной лодке...осталась единственная этого проекта...и Коммуне-100 летней...А всех нытиков на переподготовку ..на годик!! Место для музея кораблей в конце набережной Хрусталки...перед молом !! Сделать там причальную стенку и корабли поставить ,будут закрыты от волн и центр города!

partizzan76
2773
partizzan76

Да просто позор! На базе Черноморского флота, Городе-Герое, городе федерального значения - нет НИ ОДНОГО музея в виде корабля или подводной лодки... Хотя сколько их было списано? Надо спросить тех, кто заведовал кладбищем кораблей в Инкермане - вспомните как "внезапно" оно опустело? Значит исходя из закона сохранения энергии где-то наполнились чьи-то карманы за проданный лом...

Mechanic2015
53
Mechanic2015

В Владивостоке стоит не Щука, а С-56, входной билет всего 100 рублей. Вход с кормы (в борту сделаны вырезы) в отсеках начиная с кормы до центрального ничего не осталось, вместо стандартных люков большие проёмы, а в отсеках экспозиции. В центральном осталось родное, есть каюта командира, кают-компания. Первый отсек почти сохранился. Вообщем интересно, наделал кучу фотографий. Надо и здесь, чтобы был музей про ПЛ.

55555
7839
55555

Если будущий музей - ПЛ 641-го будет расположен на месте разобранных строений, прозванных "унитазами" - проголосую ЗА!
Придумывать много не надо, из ПЛ 641Б есть несколько музеев. Экспонатов в городе полно, можно и внутрь, и наружу, рядом площадку сделать интересную, посещаемую.
Ссылка
Ссылка

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Я - за музей! Однозначно!

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Если причалы жалко, то вот некоторые фото хорошее опубликовали. А почему и не на сушу поставить? Если технически возможно.
Конечно, музей! Если уж тут такие злопамятные насчёт украинского флота, то можно детям сделать музей, пусть ребята лазят на ней, смотрят, можно в Омеге, в парке поставить, а что тут такого?
В Москве на ВДНХ раньше и фрагменты космических кораблей стояли, и самолёт настоящий. Наверно, или забракованные или устаревшие. Все заходили внутрь, смотрели. Обрезать, конечно надо, а то действительно люки такие, что только как на водных горках пролетать надо

vad83
70
vad83

Корабль с испорченной историей и биографией.
Это проталкивают сторонники ВМСУ для пропаганды памяти о пребывании в Севастополе. Она станет центром притяжения всякой укронечисти.
Вспомните табличку на Графской пристани и какие события вокруг нее были!
Есть и еще будут более достойные претенденты на создание музея, лучше предложить вернуть сюда крл "М.Кутузов".

Линьков
32362
Линьков

toehara (karafuto)

to Линьков (Севастополь) >Если вы там были(во Владике) то наверно видели еще один музей:советский сторожевой катер постройки 1910 Красный вымпел
Если не ошибаюсь, за штабом флота.
Был во Владике на набережной в январе 2016 года, но не видел (мой дом был на ул.Алеутская,12, быв. 25 Октября, он в 3-х шагах от набережной) .
Зато. видел это:
">
От себя.
В любом случае, музей- это история.
В случае с "Запорожжя"- это плохая история.
Меня в этом не переубедить, как не пытай, не обзывай и, даже, не соблазняй..хотя..

Нурлан Мусаев
717
Нурлан Мусаев

Это памятник Украинской коррупции!Столько было своровано на ремонте этой лодки...Все знали, что она никогда не поплывет...А всё равно делали вид, что ремонтируют и деньги тырили...Позорники... Воры, хапуги...Этих украинских адмиралов (Ежель-пежель, Тынюх-мынюх ...) нужно еще под суд за казнокрадство в крупном размере...

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

to vad83 (Севастополь)

Если мы будем уничтожать все, к чему прикасались руки хохлов за 23 года, то надо взрывать весь город.

Авиатор
2042
Авиатор

to Линьков (Севастополь) В случае с "Запорожжя"- это плохая история. Нужен музей единственной оставшейся лодке 641 проекта, а не истории её пребывания в Укрии. Конечно, содержание потребует средств.

Линьков
32362
Линьков

Авиатор (Жуковский)

to Линьков (Севастополь) В случае с Запорожжя - это плохая история. Нужен музей единственной оставшейся лодке 641 проекта, а не истории её пребывания в Укрии. Конечно, содержание потребует средств.
Это-к депутатам.
Всегда с уважением к Вашему мнению
">
Вот Это- История так История!

val60
815
val60

В музей? Да вы что,не тот вариант. Отдать Украине и нет вопросов. Пусть ходит,плавает,ползает в степях.

LEON
8445
LEON

to Арина Викторова (Севастополь)

В 80-х годах в парке Победы, напротив Руси, стоял настоящий ТУ-104. Вроде планировали сделать детский кинотеатр. Но через некоторое время он бесследно исчез.
"Цветняк" и тогда был в цене....

За Родину!
75
За Родину!

Я не понимаю, зачем про этот хлам вообще писать?

Банщик
24877
Банщик

to LEON (Севастополь)

Самолёт был бездарно заброшен.Затем его спалили бомжи...

Виктор Юрков
87
Виктор Юрков

Не надо тут разводить ля- ля,подложка" Запорожье " еще успела посниматся в голливудском боевике

Крикунов
10
Крикунов

Помнится слова бравого генератора о подлотке "Запорожье", 40 лет для этой субмарины не срок

hall08
1
hall08

А как эта лодка попала в Севастополь? Что значит бывшая украинская лодка?

Пиксель
309
Пиксель

Сдать в музей .....металлолома это олицетворение украинской мощи. Вместо музеев должно строить новые корабли, более совершенные!

Просто врач
7203
Просто врач

to hall08 (Иваново) А как эта лодка попала в Севастополь? Что значит бывшая украинская лодка?
Украинское подлодкостроение в 90-х годах было самым передовым в мире.
Эта могла ходить не только по морю, рекам, озерам и прудам, но и преодолевать сухопутные участки, а в случае необходимости и зарываться в мягкий грунт. Кроме того на нее устанавливались колесные пары для транспортировки по железной дороге, а на электрофицированных участках она могла двигаться самостоятельно.
Почему бывшая украинская?
Потому-что ее захватили русские, да и Украины уже нет.

Линьков
32362
Линьков

Мнения разделились.
Осталось ответить на вопрос: на сколько эта тема актуальна для города сегодня?
Считаю, что, прежде, чем перейти от слов к делу, пока ПЛ станет музейным экспонатом, пройдет не один год. Ни для кого не секрет, что списание и подготовка к реализации корабельного состава долгий процесс, не только прохождения всевозможных согласований, но следующими за ними мероприятиями по разоружению, рассекречиванию и т.д. в период нахождения лодки в отстое. Сколько таких "секретов" несет на своем борту субмарина, писалось выше. Как в песне: «там, где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, там «Запорожжя» на брюхе проползет и ничего с ней не случится».
К сказанному добавлю, что до того, как ПЛ передадут на баланс музею ЧФ (сократил) в бюджете должны быть заложены деньги. Сегодня он не рассчитан на это, да и завтра тоже.
Вот и получается, что подлодке придется "скучать" у стенки не один год.
Всем добро и не доброжелателям- пока
Линьков, пехотинец.
Я не громко написал
https://www.youtube.com/watch?v=OO3jnnCLgIc

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Линьков (Севастополь)

Вот тут как раз бы и инвесторы пригодились.
Но думаю местные бизнесмены с радостью всё сделают и сами-отдайте им! Можно сказать так военным -"снимите все секреты, спрячьте все атрибуты" и рассказывайте детям о подводных лодках!
Кстати среди военных пенсионеров тоже бизнесмены найдутся с таким желанием

Линьков
32362
Линьков

Арина Викторова (Севастополь)
Совершенно верно (о неравнодушных инвесторах и пожертвованиях граждан).
Прошу не судить меня строго, если, что не так. Я просто попытался гражданским языком неудачно выразить свою мысль
https://www.youtube.com/watch?v=86uithwaJOk

VSG
185
VSG

пустой корпус поставить на берегу и сделать там детское кафе

Линьков
32362
Линьков

VSG (Ульяновск)
Пустой может быть консервная банка.
как можно обустроить, тут:

тут

и тут

Главное, бороться за живучесть.
Проект 865 "Пиранья" (для служебного пользования) Ссылка
Линьков Витек, который не сдается

Иван Взводный
78
Иван Взводный

А вот это идея , можно и взрослое кафе -- да ещё с блюдами с камбуза по норме пайка дизель подплава . Как бизнес идея ? Ну , это в славной Одессе бы сделали интерес одесситам и гостям города да бабло бы подняли нехилое . А у нас только будут годами ср ... ся за музей , не имея даже начальных денег . " Теоретики " , блин , сплошная говорильня и поиски врагов среди своих . Всех заслуг за 2 года -- взорванные с 3 раза капитально выстроенные дома ( для непростых людишек , как будто нет нуждающихся бездомных многодетных и живущих в бараках ) , да закрытый " Макдональдс " ( хотя по всей России процветают ) . Если бы не президент , то лет через 5 точно превратились в Бахчипариж со славной историей .

Alex37
2263
Alex37

to За Союз (Крым) to Serggio (Севастополь) ... Я - за музей. Извините! А музей чего? ВМСУ? Про что должен напоминать этот экспонат?
Это не Запорожье!

sev_igor
24
sev_igor

Для тех, кто не верит что можно из подводной лодки сделать прекрасный музей, предлагаю посмотреть на американскую подлодку USS Pampanito. Кстати, примерно такая же что и Запорожье, только более старая. Она пришвартована в Сан-Франциско, и её почти полностью восстановила частная благотворительная организация (в основном ветераны-подводники). Там даже многое оборудование (двигатели, электрохозяйство, опреснительные установки) восстановлено и поддерживается в рабочем состоянии. Работа, конечно, была проделана серьезная, но результат впечатляет. Посетить там, кстати, можно почти всё кроме нижней палубы. Очень интересно и познавательно.

Виртуальная экскурсия: http://www.maritime.org/tour/index.php

Владимир Чертков
2
Владимир Чертков

Не съедим, так понадкушуем. Как это по нашему, по крымски !

За Союз
15634
За Союз

to Alex37 (Севастополь-Горпищенко) to За Союз (Крым) to Serggio (Севастополь) ... Я - за музей. Извините! А музей чего? ВМСУ? Про что должен напоминать этот экспонат? Это не Запорожье! Конечно не "Запорожье".

to Serggio (Севастополь)
Делать музей из лодки, которая долгие годы простояла в ремонте и в которой 23 года укроадмиралы мечтали бороздить океаны, по моему мнению, не умно. Как можно сравнивать легендарную "Щуку" с "Запорiжжем", чем прославилось последнее?

Шурин
2631
Шурин

Минуточку! А почему все говорят, что это последняя лодка пр.641? Я, конечно, в подводном флоте не специалист, но все же -- а как же "Горьковский комсомолец" (он же Гора, он же Жора, он же "Святой князь Георгий")? Вот из нее и сделать музей, прямо в ПД-16

Токумен
1915
Токумен

Вижу три варианта дальнейшей судьбы этой лодки:
1). Разделка на металл.
2). Установка на берегу как памятник (без переоборудования).
3).Переоборудование в музей.
Третий вариант наиболее дорогостоящий, поэтому его выполнение наименее вероятно.

Банщик
24877
Банщик

2). Установка на берегу как памятник (без переоборудования)Единственно нужный вариант...

Сергей Иванченко
34
Сергей Иванченко

В музей как трофей!

Галина Николаевна
2612
Галина Николаевна

Вот мы спорим: музей, памятник , на иголки...
А я до сих пор вспоминаю мое первое посещение п/л стоящей на ремонте в СМЗ (практика). Чувство, что я прикоснулась к чему-то грандиозному и очень нужному. Можно даже сказать - святому.
Разве плохо, если наших мальчишек - школьников будут водить туда на экскурсии и потом кто-то из них по зову сердца пойдет в военное училище, а не в экономический или юридический.

А то, что она 23 года провела на Украине... Так мы все там были.

Ayup-han
556
Ayup-han

В музей! Думаю, что лодка т.н. Украину еще переживет... Удивительно, но в Севастополе и Крыму нет ни одного корабля-музея.

22Энергетик22
93
22Энергетик22

В Москве одна какая-то ПЛ в районе Строгинской поймы стоит в качестве плавучего музея.
Детишки ходят от школ с удовольствием.

vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

to Ayup-han (Россия)

Совершенно с Вами согласен.Для ме6ня тоже весьма странно,что в таком городе как Севастополь,городе-истории флота российского нет ни одного корабля музея.Даже "Кутузов" от нас утащили в Новороссийск. Эта лодка-заслуженный боевой корабль,построенный для ВМФ СССР.Политики делили,передовали,владели и т.д.Причем тут какие-то временные владельцы ? Лодка-она сама по себе лодка.Кстати,следуя логики некоторых тут "умников"вполне можно скатится до обсурда и с ненавистью отзываться о яхте "Ангара"(Бывшая яхта Геринга),стоящей в южной бухте.А,что-фашисту принадлежала... А, линкор "Новороссийск" ? Это ж в прошлом "Джулио Чезаре",опять же фашиствующие итальяшки против нас воевали. Ну,а в нашем случае,вообще мы должны говорить о советском боевом корабле.Он наш и место его в нашем музее.

korabel80
348
korabel80

Уважаемые, спуститесь с небес на землю-переоборудование Керчи, Очакова в музей и содержание их на плаву это миллиарды рублей. Где их взять? И не нужнее ли их вложить в промышленность и сельское хозяйство, обеспечивая работой безработных и бездотационность Севастополя? А для воспитания молодежи передать детской флотилии небольшой корабль (типа тральщика или малого сторожевого корабля). А Запорижжя, наверное, юридически еще принадлежит Украине и должна быть передана ей после окончания АТО. Она уже не полностью соответствует пр.641, так как переоборудована под зарубежные аккумуляторы.

М.Михалыч
829
М.Михалыч

конечно в музей лучше, но это реально дорого. Минкульт вряд ли пойдет на это финансирование, а местные власти... в бумагах утонут, даже если захотят.

п.с. и при чем тут ВМСУ? это советская подлодка.

Барсук
1117
Барсук

Помню какии были "баталии" на Форпосте, когда эту подлодку ввели в состав украинских ВМФ. Сколько гневных, сатирических, ироничных постов писали в адрес своих оппонентов местные обитатели в зависимости от политических взглядов и убеждений.
Вот кто тогда думал, чем это кончится, что пройдёт пару лет и не только подлодка станет нашей но, и весь Крым вернётся в Россию?

Барсук
1117
Барсук

Это был бы прекрасный музей! Ветераны, наверняка, были бы счастливы. Да и не ветераны тоже. Но жлобью, наводнившему город, этого не понять.

Думаю, для города морской славы этот музей не будет лишним. Пусть смотрит подрастающее поколение на славу своих отцов и дедов да, и включить в туристический перечень, лишняя дежнека тоже не помешает.

Барсук
1117
Барсук

to Serggio (Севастополь) Я - за музей.Это хохлы сберегли.У них всё оружие раритетное, не какой-то русский новодел...

Гы-гы-гы

К-5
6461
К-5

Можно сделать прекрасный МУЗЕЙ.
АУ Ветераны - подводники!! Вы где?

К-5
6461
К-5

Главное, чтобы замполитов к этому делу не подпускали, а то они выкорчуют всё, как на С-56 во Владивостоке - одна труба со стендами из лодки осталась!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

ПЛ должна быть превращена в музей. Это-однозначно. Мы много читаем о подвигах подводников. Почувствовать атмосферу, в которой они выполняли свой долг- урок для молодых. Вспомнить былое-приятно ветеранам.

Russo turisto
3
Russo turisto

Как часть музея в Балаклаве - это лучший вариант и самое правильное место! Атмосфера штольни плюс реальная подводная лодка именно внутри. Впечатляет!

Злюка
1676
Злюка

Все, кто ноет, будто советская подлодка осквернена тем, что значилась в списках ФУфлота, пойдите и плюньте на памятник "Железнякову".
Достав покинутый командой бронепоезд из Троицкого тоннеля, фрицы пользовались им (пользовались, а не ЧИСЛИЛИ! понимаете, он, по вашим понятиям, "работал" на фрицев) вплоть до весны 1944 года. Тогда его взорвали (для памятника использовали другой паровоз).

Только когда пойдете плевать, сообщите мне, я приду туда с БОЛЬШОЙ дубиной.

Лодку - в музей.
И никаких кабаков! Хватит позора с "Кропоткиным"!

A.gerbrandt@mail
4888
A.gerbrandt@mail

Думаю ПЛ следует вернуть Украине. Украинский бюджет её не потянет и киевский режим рухнет быстрее. Эдакий "троянский конь"

Silicoid
374
Silicoid

в Калининграде есть прекрасный музей из ДПЛ, сделать так-же

черныш
27
черныш

Думаю ПЛ следует вернуть Украине. Украинский бюджет её не потянет и киевский режим рухнет быстрее. Эдакий троянский конь
Она утонет и моряков угробит -пусть музей лучше и то на мели

november16
79
november16

Народ, очнитесь. Какая это украинская подводная лодка. Это советская подводная лодка Б-435. Имейте совесть, помните историю своей страны. А если такие как Громов разделили флот, это не значит, что все забыто. На этой подводной лодке испытывали впервые в мире лазерную связь с самолетом, находясь на глубине около 100 метров. Мы не Иваны не помнящие родства!!!!

Злюка
1676
Злюка

to A.gerbrandt@mail (Актау) Думаю ПЛ следует вернуть Украине. Украинский бюджет её не потянет и киевский режим рухнет быстрее. Эдакий троянский конь
"ВЕРНУТЬ"?!! Может. еще и Крым предложите "вернуть"?
Всё уже вернули, ЗАПОМНИТЕ: и Крым, и нашу подлодку.

У заслуженной старушки два пути - на Втормет (как всем отслужившим свой срок судам) или в музей.
Я - за музей. Она это заслужила. Как Херсонесский колокол, возвращенный из плена.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
3115

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1460

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
3094

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
367

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
845
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1320

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1313

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1094

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2218

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5013