Новости Севастополя

Украинскую фирму обязали вернуть Севастополю землю на Камышовом шоссе

Служба новостей ForPost

Компания не платила аренду с 2014 года.

Украинскую фирму обязали вернуть Севастополю землю на Камышовом шоссе

Ещё один земельный участок вернётся в собственность города Севастополя: Арбитражный суд удовлетворил иск ДИЗО к украинской фирме, которая арендовала землю, но не платила аренду больше 10 лет.

Судебный спор между департаментом по имущественным и земельным отношениям и ООО «Технооптторг-Трейд» (правопреемник ЗАО «Торговый дом «Аккумшина») начался в прошлом году. Предметом стал участок площадью 2500 кв. м, расположенный на Камышовом шоссе, в районе СМУ-624.

Фирма, очевидно ушедшая из Севастополя после его воссоединения с Россией, не вносила арендную плату с 2014 года и накопила существенный долг – 16,5 млн рублей, включая пеню за просрочку оплаты.

Спустя 10 лет ДИЗО через суд стал добиваться не только взыскания задолженности, но и расторжения договора аренды земельного участка, который был заключён ещё в 2007 году сроком на 25 лет.

В тексте судебного решения говорится о том, что департамент направлял претензии арендатору, но они были проигнорированы.

Суд встал на сторону чиновников, однако решение ещё не вступило в законную силу – есть месяц на его обжалование в апелляции. Если фирма не подаст жалобу, она будет обязана вернуть участок в пригодном для его дальнейшего использования состоянии.

Напомним, что сейчас решается вопрос в отношении земельного участка под бывшей заправкой Shell на въезде в Севастополь. Расторгнуть договор аренды с киевской компанией «Инвест-Регион» у ДИЗО не получалось из-за существовавшего права собственности на расположенные там объекты недвижимости, однако в январе 2025 года это препятствие удалось устранить.

В течение последнего года ДИЗО отсудил у украинских юрлиц целый ряд участков. Ранее особой спешки в решении таких вопросов с землёй не наблюдалось, отмечал журналист Антон Пархоменко.

Алина Громова 

4527
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (11)
Norder
2691
Norder

А что, налоговая 10 лет спала? Попробуйте не заплатить налоги хотя бы год...

Victorya
223
Victorya

Севастополь - территория беззакония уже в течение 11 лет! Почему и доколе?!!! Крымские власти более преданы России, чем севастопольские?!!

Norder
2691
Norder

Victorya,

У них Аксёнов. У нас адмирал, "овёс", "преклоняющий колено"... Кто на материке не нужен у нас "творит"...

Serggio
27236
Serggio

Арбитражный суд удовлетворил иск ДИЗО к украинской фирме, которая арендовала землю, но не платила аренду больше 10 лет.

А если бы платила аренду - то ничего, милости просим гости дорогие, пользуйтесь пожалуйста, нам ничего не жалко?...

Norder
2691
Norder

Serggio,

Не милости просим. Нет. Для лишения чего-либо и т.д. нужны основания. А не только из-за укропринадлежности. Это будет беззаконие полное. У России нет закона лишающего всех укроподданных денег, имущества и прочего. Даже в условиях СВО.

zitramon
6172
zitramon

Ну цирк какой-то, ей богу

geragera
1563
geragera

Сколько ещё таких объектов недвижимости с неоплаченной арендой? Сотрудники ДИЗО за что зарплату получают?

Norder
2691
Norder

geragera,

За должности получают. Что не ясного?

Убеждённый
564
Убеждённый

Ну а чего Бояре Губернские ждали и тянули до сих пор и так в тихомолочку..Похоже расчёт что вернутся враги бандеровцы так что ли...Нужна Глобальная Федеральная Прокурорская проверка.

Верещагин
15564
Верещагин

"Украинскую фирму обязали вернуть Севастополю землю на Камышовом шоссе" - Еще бы и самому шоссе вернуть русскую версию - "КАМЫШОВСКОЕ" вместо нынешней украинской.

ЕленаСергеева
138
ЕленаСергеева

Верещагин,

Присоединяюсь к предыдущему оратору. 🤝

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
53635

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1488

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
672

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3645

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2823
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1556

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
602

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1158

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2823

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6969

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
947