Новости Крыма

Украинский след: в Крыму продолжается застройка склонов у моря

Девелоперы срывают экскаваторами приморские склоны.

Служба новостей ForPost

В Алуште разгорается очередной скандал из-за застройки склонов у моря — на этот раз в микрорайоне «Дельфин». Крымчане просят спасти нетронутые берега, пока полуостров не столкнулся с экологическими последствиями варварской застройки.

Застройка Восточной набережной Алушты ведётся на потенциально оползневых участках, написала на своей странице в Facebook крымчанка Юлия Евдокимова. Она отмечает, что девелоперы сносят слоями существенные массы земли, что грозит уничтожением не только природного ландшафта, но и усилит оползневые и селевые процессы.

Сползём или нет?

Остановить разрушительный процесс жители пытались, обращаясь в республиканские органы власти. Но их жалобы перенаправляются в администрацию Алушты. А на местах чиновники разводят руками и заявляют, что ничего не могут поделать с активизировавшимися застройщиками, так как территория находится в частной собственности.

крым алушта застройка берег море оползень

«Экологическая служба пыталась разобраться, но тоже не в силах. Они отправили запрос на противооползневое, те ответа не дали. Вопрос — что ещё можно сделать крымчанам и тем, кто Крым любит», — написала на своей странице в Facebook крымчанка Юлия Евдокимова.

Она подчёркивает, что на кону стоит экологическая и оползневая безопасность Восточной набережной.

В гаражно-лодочном кооперативе «Волна», расположенном неподалёку, разделяют опасения Евдокимовой, так как некоторые стройки на набережной уже заканчивались обрушениями.

крым алушта восточная набережная застройка эрозия

«Была уже печальная история, когда между кооперативами «Волна» и «Дельфин»  начиналась активная стройка, возвели огромную подпорную стену, и потом это всё рухнуло в море. И понятное дело, что оползневая ситуация и здесь может сказаться не самым лучшим образом. Мы просто боимся», — рассказали ForPost члены кооператива.

Алуштинцы также обращают внимание на то, что после начала строек наблюдается эрозия склонов, трещины в подпорных стенах вдоль Восточной набережной. Природные барьеры для селевых потоков уничтожены, что также может закончиться трагедией.

Опасения вызывает и квалификация строителей, которые должны осуществлять очень сложные работы на очень непростых участках. Так, несколько дней назад при проведении земляных работ на Восточной набережной перевернулся и упал со склона экскаватор.

крым алушта восточная набережная сход грунта стройка

«Кроме того, хозяином участка запланирован перенос водовода Алушта — Генеральское на насыпной грунт вдоль берега. Поэтому очень важно знать, что вся проектная документация на подобное строительство с разрешениями оползневиков и экологов в полном порядке», — заключили члены кооператива «Волна».

Официально

Как сообщили ForPost в администрации Алушты, данный земельный надел действительно находится в частной собственности и в ближайшее время чиновники установят, опасна ли застройка этих участков.

«Я лично выезжаю с прокурором на место. Разберёмся в ситуации», — пообещала ForPost глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Она также уточнила, что земля была оформлена в частную собственность ещё в 2009 году — в украинскую бытность.

ForPost продолжает следить за ситуацией.  

Как сообщал ForPost, с аналогичной проблемой в марте этого года столкнулись жители посёлка Малый Маяк в городском округе Алушта. Тогда застройку остановило вмешательство местных властей.

Читайте по теме: Обильные осадки рискуют «оживить» оползни в Крыму

Анастасия Данилова

Видео: Юлия Евдокимова|Facebook

Фото: предоставлены ForPost активистами

2540
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
byrgik
2064
byrgik

Как удобно - собственную бездеятельность всегда можно свалить на тяжёлое украинское наследие.

Линьков
32381
Линьков

С чьей- то легкой руки.

scilla-1
1115
scilla-1

Интересно, что должно произойти, чтобы Россия наконец аннулировала все права частной собственности на украденные у нас прибрежные зоны, леса, парки и заповедники? Обвалы? Оползни? Массовые жалобы  и митинги? 

aquila
7878
aquila

Ну построят. Ну сползёт у них построенное. Ну потеряют они свои деньги. Ну сами же они этот вариант выбрали. 

ELENA VISHNEVSKAЯ
96
ELENA VISHNEVSKAЯ

to scilla-1:  Митинги? Ну-ну, попытайтесь...hysterical

byrgik
2064
byrgik

to aquila:  

Ну построят. Ну сползёт у них построенное. Ну потеряют они свои деньги. Ну сами же они этот вариант выбрали. 

 А Вы уверены, что пострадают только они сами? А не курортник, снимающщий нумера? Или лоханувшийся покупатель, как в случае на Учкуевке?

Аурелия 77
1089
Аурелия 77

Власть перед деньгами млеет))))

aquila
7878
aquila

to byrgik:  

to aquila:  Ну построят. Ну сползёт у них построенное. Ну потеряют они свои деньги. Ну сами же они этот вариант выбрали.  А Вы уверены, что пострадают только они сами? А не курортник, снимающщий нумера? Или лоханувшийся покупатель, как в случае на Учкуевке?

 Ну может быть покупателю сначала подумать про недвижимость на оползневом склоне прежде, чем покупать? Чтоб не лохануться. Да и курортнику тоже. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2508

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1931

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21307

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5998

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2648

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3189
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
5943

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
6116

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2508

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5220

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10050