Крым

Украинский след: в Крыму продолжается застройка склонов у моря

Девелоперы срывают экскаваторами приморские склоны.

Украинский след: в Крыму продолжается застройка склонов у моря
Фото:
предоставлено ForPost активистами

В Алуште разгорается очередной скандал из-за застройки склонов у моря — на этот раз в микрорайоне «Дельфин». Крымчане просят спасти нетронутые берега, пока полуостров не столкнулся с экологическими последствиями варварской застройки.

Застройка Восточной набережной Алушты ведётся на потенциально оползневых участках, написала на своей странице в Facebook крымчанка Юлия Евдокимова. Она отмечает, что девелоперы сносят слоями существенные массы земли, что грозит уничтожением не только природного ландшафта, но и усилит оползневые и селевые процессы.

Сползём или нет?

Остановить разрушительный процесс жители пытались, обращаясь в республиканские органы власти. Но их жалобы перенаправляются в администрацию Алушты. А на местах чиновники разводят руками и заявляют, что ничего не могут поделать с активизировавшимися застройщиками, так как территория находится в частной собственности.

крым алушта застройка берег море оползень

«Экологическая служба пыталась разобраться, но тоже не в силах. Они отправили запрос на противооползневое, те ответа не дали. Вопрос — что ещё можно сделать крымчанам и тем, кто Крым любит», — написала на своей странице в Facebook крымчанка Юлия Евдокимова.

Она подчёркивает, что на кону стоит экологическая и оползневая безопасность Восточной набережной.

В гаражно-лодочном кооперативе «Волна», расположенном неподалёку, разделяют опасения Евдокимовой, так как некоторые стройки на набережной уже заканчивались обрушениями.

крым алушта восточная набережная застройка эрозия

«Была уже печальная история, когда между кооперативами «Волна» и «Дельфин»  начиналась активная стройка, возвели огромную подпорную стену, и потом это всё рухнуло в море. И понятное дело, что оползневая ситуация и здесь может сказаться не самым лучшим образом. Мы просто боимся», — рассказали ForPost члены кооператива.

Алуштинцы также обращают внимание на то, что после начала строек наблюдается эрозия склонов, трещины в подпорных стенах вдоль Восточной набережной. Природные барьеры для селевых потоков уничтожены, что также может закончиться трагедией.

Опасения вызывает и квалификация строителей, которые должны осуществлять очень сложные работы на очень непростых участках. Так, несколько дней назад при проведении земляных работ на Восточной набережной перевернулся и упал со склона экскаватор.

крым алушта восточная набережная сход грунта стройка

«Кроме того, хозяином участка запланирован перенос водовода Алушта — Генеральское на насыпной грунт вдоль берега. Поэтому очень важно знать, что вся проектная документация на подобное строительство с разрешениями оползневиков и экологов в полном порядке», — заключили члены кооператива «Волна».

Официально

Как сообщили ForPost в администрации Алушты, данный земельный надел действительно находится в частной собственности и в ближайшее время чиновники установят, опасна ли застройка этих участков.

«Я лично выезжаю с прокурором на место. Разберёмся в ситуации», — пообещала ForPost глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Она также уточнила, что земля была оформлена в частную собственность ещё в 2009 году — в украинскую бытность.

ForPost продолжает следить за ситуацией.  

Как сообщал ForPost, с аналогичной проблемой в марте этого года столкнулись жители посёлка Малый Маяк в городском округе Алушта. Тогда застройку остановило вмешательство местных властей.

Читайте по теме: Обильные осадки рискуют «оживить» оползни в Крыму

Анастасия Данилова

Видео: Юлия Евдокимова|Facebook

Фото: предоставлены ForPost активистами

2462
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user byrgik
2064

Как удобно - собственную бездеятельность всегда можно свалить на тяжёлое украинское наследие.

Profile picture for user scilla-1
881

Интересно, что должно произойти, чтобы Россия наконец аннулировала все права частной собственности на украденные у нас прибрежные зоны, леса, парки и заповедники? Обвалы? Оползни? Массовые жалобы  и митинги? 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

национализировала...

Интересно, что должно произойти, чтобы Россия наконец аннулировала все права частной собственности на украденные у нас прибрежные зоны, леса, парки и заповедники? Обвалы? Оползни? Массовые жалобы  и митинги? 

 

Profile picture for user aquila
7878

Ну построят. Ну сползёт у них построенное. Ну потеряют они свои деньги. Ну сами же они этот вариант выбрали. 

Profile picture for user byrgik
2064

to aquila:  

Ну построят. Ну сползёт у них построенное. Ну потеряют они свои деньги. Ну сами же они этот вариант выбрали. 

 А Вы уверены, что пострадают только они сами? А не курортник, снимающщий нумера? Или лоханувшийся покупатель, как в случае на Учкуевке?

Profile picture for user ulogin_facebook_2056365837723620
1

Не сильно они испугались. Сегодня там самосвалы работают. 

Profile picture for user aquila
7878

to byrgik:  

to aquila:  Ну построят. Ну сползёт у них построенное. Ну потеряют они свои деньги. Ну сами же они этот вариант выбрали.  А Вы уверены, что пострадают только они сами? А не курортник, снимающщий нумера? Или лоханувшийся покупатель, как в случае на Учкуевке?

 Ну может быть покупателю сначала подумать про недвижимость на оползневом склоне прежде, чем покупать? Чтоб не лохануться. Да и курортнику тоже. 

Profile picture for user Татьяна Севастополь
74

 

Интересно, что должно произойти, чтобы Россия наконец аннулировала все права частной собственности на украденные у нас прибрежные зоны, леса, парки и заповедники? Обвалы? Оползни? Массовые жалобы  и митинги? 

 При Украине ,якобы, это было прватизировано, но разрушается и застраивается при Росссии. В Севастополе незаконные украинские недострои достраиваются и вводятся в эксплуонацию при вмешательстве губернаторов. А губернаторов после срока президент благодарит за хорошую работу и даже повышает по службе. Дворец в урочище Ласпи строится при России, в Форосском парке дома строят при России, мыс Хрустальный застраивается против общественных слушаний при России и т.д. Мы должны благодарить власти, что живем не в резервациях.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2763

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1197

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36765