Новости мира

Украинский дипломат призвал запретить издание Пушкина и Толстого в оригинале

Служба новостей ForPost

Украина должна объявить о запрете издания книг на русском языке – даже классики русской литературы должны переводиться на украинский. С такой инициативой на страницах киевской газеты «День» выступил украинский дипломат Сергей Борщевский.

«На русском языке в Украине должны выходить только книги русскоязычных писателей Украины. Другие — только в переводе. И далеко не все. Это хорошо понимал Максим Рыльский, переводя в русифицированной советской Украине «Евгения Онегина». Хочется надеяться, что Министерство культуры Украины, на которое отныне возложена ответственность за книжную сферу, сделает несколько безотлагательных шагов в верном направлении. Имею в виду, прежде всего, перерегистрацию субъектов издательской деятельности с исключением из перечня филиалов российских издательств и издательств с российским капиталом, а также введение лицензирования печатной продукции. Это также вопрос национальной безопасности», — пишет Борщевский.

«…речь должна идти о деколонизации, поскольку советскому господству в Украине предшествовало царское, а для ментального освобождения от колониальной зависимости нужно время. Задача Украины: вырастить поколение молодых граждан, полностью свободных от влияния агрессивного соседа», — ставит задачу дипломат.

2488
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
kisa_O
92
kisa_O

Ну дык пусть Шевченко на русском и печатают...первозданные его публикации были именно на русском языке...он в последствии стал только на украинском писать

Сергей Коротков
218
Сергей Коротков

Это типа из Е. Онегина."Мы все учились по не многу,Чему -нибудь и как небуть". А сейсас "Ми усе вчилися по тришечки"!

Сергей Коротков
218
Сергей Коротков

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

swift
651
swift

всё идёт к тому , что как в прибалтике , за русский язык будут штрафовать , а затем и в неграждане переведут. Забудь, уничтожь в себе русского - стань свидомым укром , вот лозунг для половины населения заперекопья

Лёпсик
8392
Лёпсик

Маразм крепчал.......

datobatona
50
datobatona

Не будет никто ваши книжки читать, придурки недоделанные! Все в Инете будут ползать, да и уже давно все только там. Молодёжь сейчас книжки не читает, тем более на хохло-жопском.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Ой хотел бы я глянуть, как они Полтавскую битву Пушкина перекладут на мову. А потом еще будут объяснять молодежи, что еще тогда эти кляты москали уничтожали их неньку Украину. Хотя полтавская битва произошла на территории России.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Как они переведут "радостен как бой", " у лукоморья дуб зеленый" и т.д.

sapun
9641
sapun

Правильно. Зачем им шедевры литературы? Пусть учат всякую дребедень.

Занудный
373
Занудный

Ксюша
3826
Ксюша

Хорошо, что классики этого не увидят.
Язык Пушкина прекрасен именно в оригинале.

Галина Митина
1261
Галина Митина

Представляю, что за переводы будут, авторы в гробу перевернутся.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7303

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5113

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5720

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9498

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2828

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
842

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1094

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1441

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8738

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882