Новости мира

Украинский дипломат призвал запретить издание Пушкина и Толстого в оригинале

Служба новостей ForPost

Украина должна объявить о запрете издания книг на русском языке – даже классики русской литературы должны переводиться на украинский. С такой инициативой на страницах киевской газеты «День» выступил украинский дипломат Сергей Борщевский.

«На русском языке в Украине должны выходить только книги русскоязычных писателей Украины. Другие — только в переводе. И далеко не все. Это хорошо понимал Максим Рыльский, переводя в русифицированной советской Украине «Евгения Онегина». Хочется надеяться, что Министерство культуры Украины, на которое отныне возложена ответственность за книжную сферу, сделает несколько безотлагательных шагов в верном направлении. Имею в виду, прежде всего, перерегистрацию субъектов издательской деятельности с исключением из перечня филиалов российских издательств и издательств с российским капиталом, а также введение лицензирования печатной продукции. Это также вопрос национальной безопасности», — пишет Борщевский.

«…речь должна идти о деколонизации, поскольку советскому господству в Украине предшествовало царское, а для ментального освобождения от колониальной зависимости нужно время. Задача Украины: вырастить поколение молодых граждан, полностью свободных от влияния агрессивного соседа», — ставит задачу дипломат.

2485
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
kisa_O
92
kisa_O

Ну дык пусть Шевченко на русском и печатают...первозданные его публикации были именно на русском языке...он в последствии стал только на украинском писать

Романов Василий
900
Романов Василий

Можно и переводить, вопрос только в том будет ли востребован данный продукт и в дальнейшем окупится ли??? Хотя у мазохистов и членовредителей все наоборот, посему чем хреновей тем для майданутого лучше.

Сергей Коротков
218
Сергей Коротков

Это типа из Е. Онегина."Мы все учились по не многу,Чему -нибудь и как небуть". А сейсас "Ми усе вчилися по тришечки"!

Сергей Коротков
218
Сергей Коротков

Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

swift
651
swift

всё идёт к тому , что как в прибалтике , за русский язык будут штрафовать , а затем и в неграждане переведут. Забудь, уничтожь в себе русского - стань свидомым укром , вот лозунг для половины населения заперекопья

Лёпсик
8392
Лёпсик

Маразм крепчал.......

datobatona
50
datobatona

Не будет никто ваши книжки читать, придурки недоделанные! Все в Инете будут ползать, да и уже давно все только там. Молодёжь сейчас книжки не читает, тем более на хохло-жопском.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Ой хотел бы я глянуть, как они Полтавскую битву Пушкина перекладут на мову. А потом еще будут объяснять молодежи, что еще тогда эти кляты москали уничтожали их неньку Украину. Хотя полтавская битва произошла на территории России.

Евгений Севастопольский
1840
Евгений Севаст…

Как они переведут "радостен как бой", " у лукоморья дуб зеленый" и т.д.

sapun
9373
sapun

Правильно. Зачем им шедевры литературы? Пусть учат всякую дребедень.

Занудный
373
Занудный

Ксюша
3826
Ксюша

Хорошо, что классики этого не увидят.
Язык Пушкина прекрасен именно в оригинале.

За Союз
15634
За Союз

+21

Галина Митина
1261
Галина Митина

Представляю, что за переводы будут, авторы в гробу перевернутся.

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
12765

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7938

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2226

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5632
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
306

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1813

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
706

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1300

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2903