Новости мира

Из Киева выехали около 600 тысяч жителей, заявил мэр города

Служба новостей ForPost

Данной информацией Виталий Кличко поделился с британскими СМИ.

Из Киева выехали около 600 тысяч жителей, заявил мэр города
Впрочем, эти цифры никак не подтверждены
Фото:
Grok ИИ

В январе из Киева, где проживает около 3 миллионов человек, выехали примерно 600 тысяч жителей. Об этом мэр украинской столицы Виталий Кличко сообщил в интервью Times.

По словам Кличко, после ответного комбинированного удара ВС РФ по украинской энергетике 9 января Киев покинул ориентировочно каждый шестой житель. Всего речь идет о 600 тысячах человек из около 3,6 миллиона жителей Киева. Причём, дал понять Кличко, это ещё не предел.

«Не все имеют возможность покинуть город, но в настоящее время количество населения уменьшается», — отметил мэр украинской столицы.

Ранее Виталий Кличко лично призвал киевлян, которые имеют такую возможность, выехать за пределы города.

Стоит, однако, отметить, что Кличко не сообщил,  откуда именно он получил такие цифры. Собственные источники ForPost отметили, что некоторая доля желающих покинуть Киев действительно есть, но сотнями тысяч их число вряд ли исчисляется.

Кто виноват в киевском блэкауте

По украинским данным, к утру 21 января почти 60% Киева по-прежнему оставалось без света, а около 4000 домов из 12 000 - без тепла. Как водится, представители украинской власти винят друг друга в сложившейся ситуации. Так, Кличко заявил, что Зеленский «неразумно» разжигает политический конфликт внутри страны в тот момент, когда ей необходимо единство.

«Выступая из киевской мэрии, где сотрудникам запретили пользоваться туалетами из-за отсутствия водоснабжения, он сказал, что Зеленский отказал ему в просьбе о встрече для обсуждения кризиса, хотя производство электроэнергии и противовоздушная оборона находятся в ведении центрального правительства», – пишет The Times.

Зеленский, соответственно, обвиняет в недостаточном усердии Кличко. Который, на очередной итерации конфликта, фактически обвинил Зеленского ещё и в том, что Киев не убран от снега и льда. Мэр столицы приказал районным властям расчистить город, угрожая в противном случае вывести вопрос уборки на уровень Зеленского.

«Иначе буду обращаться к президенту, назначающему глав районов (без согласования с мэром), принять кадровые меры. Поскольку мэр города, по «прекрасному» закону, не может даже выговор вынести главе района», - сообщил Кличко в социальных сетях.

Ни света – ни связи

Попутно стало известно, что инфраструктура ключевого украинского мобильного оператора «Киевстара» обесточена на 40-60% в девяти областях. Но из 16,5 тыс. базовых станций фактически не работают только чуть более 1 тыс., поскольку основная сеть защищена как минимум на 72 часа.

"В некоторых регионах, согласно нашей внутренней классификации, мы находимся в состоянии полного отключения электроэнергии. Но, в то же время, не работает менее 10% нашей сети", - пожаловался CEO компании Александр Комаров в Давосе.

614
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (2 голосов)
Главное за день

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
822

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8008

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2442

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1625

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1412

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
887
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
3298

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
748

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
642

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
523

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
719