Новости России

Произошло новое нападение в школе — названы две версии, что стало причиной

Служба новостей ForPost

В результате инцидента пострадали сотрудница и сам нападавший.

Произошло новое нападение в школе — названы две версии, что стало причиной
Подросток ранил сотрудницу лицея ножом
Фото:
ForPost

В России произошло очередное нападение в школе — семиклассник нижнекамского лицея №37 утром 22 января выстрелил из сигнального устройства и ранил ножом сотрудницу. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По информации ведомства, у 13-летнего подростка произошёл конфликт с технической работницей, после которого он ранил её ножом. Кроме того, лицеист произвёл выстрел из сигнального устройства, в результате чего пострадал сам. 

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев уточнил, что ранив уборщицу, мальчик спрятался в здании, где его обнаружили прибывшие на место правоохранители. Сейчас подросток и раненая сотрудница доставлены в больницу, по предварительной информации, их жизням ничего не угрожает. Остальные учащиеся были эвакуированы, пострадавших среди них нет. 

По факту нападения подростка на работницу школы в Республике Татарстан возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Следователи продолжают осмотр места происшествия и устанавливают все обстоятельства произошедшего. 

Telegram-канал Mash пишет, что причиной нападения могла стать травля — семиклассника якобы обзывали из-за лишнего веса. По информации канала, перед инцидентом подросток скинул в чат с одноклассниками несколько фотографий в маске и ножом, а после — прислал туда оскорбление. 

Telegram-канал Shot выдвинул другую версию: у семиклассника, напавшего на лицей, мог случиться срыв из-за гибели подруги. В публикации уточняется, что два дня назад в Нижнекамске погибла школьница, учившаяся в одной параллели с подростком. По предварительным данным, девочка поскользнулась, снимая на высоте видео. 

В разговоре с журналистами родители мальчика рассказали, что сын хорошо учился и никогда не говорил о проблемах, в том числе, в отношениях с другими учениками. 

Отметим, что сегодняшнее нападение в Татарстане стало уже третьим в России за последние несколько месяцев. Два предыдущих произошли в декабре: 15 числа в Санкт-Петербурге ученик 9 класса ранил ножом учительницу математики, на следующий день, 16 декабря, учащийся подмосковной школы зарезал 10-летнего четвероклассника и ранил охранника.

Андрей Гринев  

1539
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Больше всего умиляют буквы - "очередное нападение в школе"

Serggio
27037
Serggio

Шо, опять?,

Да, такие новости к сожалению уже  переходят в разряд  привычных...

Главное за день

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
700

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
590

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1109

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3213
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
140

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
434

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
309

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3213

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
549

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1576