Новости Крыма

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Служба новостей ForPost

Строительство планируют закончить через 2 года.

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма
Вид на посёлок Форос сверху.
Фото:
Андрей Киреев|ForPost

В ближайшее время один из санаториев Большой Ялты прирастёт новым корпусом. О масштабном проекте строительства здания на восемь тысяч квадратных метров со ссылкой на заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина сообщила пресс-служба Правительства РФ.

По словам куратора Южного федерального округа, речь идёт о санатории «Южный» в посёлке Форос. Сейчас в инфраструктуру здравницы уже входят лечебная база, спортивные площадки, бассейн, террасы для отдыха, рестораны, кафе и даже кинозал. Через несколько лет появится и новый спальный корпус.

«Получено разрешение на строительство спального корпуса санатория “Южный„ на мысе Ай-Юри в Форосе. Начались подготовительные работы, включая устройство буронабивных свай. Новый корпус площадью более 8,5 тысячи квадратных метров вместит 131 комфортабельный номер для приёма свыше 250 гостей», — сказал Марат Хуснуллин.

По данным пресс-службы Правительств РФ, республиканское Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора уже выдало разрешение на строительство корпуса. Контролировать ход работ будет «Единый заказчик в сфере строительства».

Как заявил генеральный директор компании Карен Оганесян, на прилегающей к новому корпусу территории появится прогулочная аллея. Сами спальные номера хотят выполнить в «спокойном светлом монохромном интерьере в коричнево-бежевых тонах». Венчать комнаты будут раздвижные панорамные окна.

«Завершение строительства объекта запланировано на 2028 год», — заявили в пресс-службе Правительства РФ.

Сейчас санаторий «Южный» в Форосе является филиалом ФГБУ «Многофункциональный комплекс Министерства финансов Российской Федерации». Отметим, что на территории Крыма российские ведомства курируют не только эту здравницу. Как рассказывал ForPost, в октябре прошлого года под управление Минюста перешёл ГБУ РК «Клинический санаторий “Симеиз”», специализирующийся на лечении органов дыхания и нервной системы.

А Следком РФ в 2021 году получил санаторий «Родина» в Гаспре — круглогодичную здравницу с четырьмя жилыми корпусами, собственным парком и кабинетами для физиотерапевтического лечения различного спектра заболеваний.

Елена Фокина

3364
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Почему министерство "расширяется на юге Крыма", возле самого моря, почему ни где-нибудь в чистом поле??

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Почему министерство "расширяется на юге Крыма", возле моря, почему не где-нибудь в чистом поле, потому, что там дураков нет?

Антонина Кузнецова-Стонога
762
Антонина Кузне…

КРЫМЧАК,

Глава Крыма Аксёнов активистам-защитникам Форосского парка в 2021 году на камеру ответил прям на тот же самый вопрос так: "где хотят, там и строятся"!
И на все крымские парки подготовили новые документы, предусматривающие застройку этих парков, что мы сейчас и наблюдаем.
И вся эта застройка в Форосе - бизнес жены главы одного российского региона (уже все знают). Им можно.
 

Veteran
3102
Veteran

Новый корпус площадью более 8,5 тысячи квадратных метров вместит 131 комфортабельный номер для приёма свыше 250 гостей», 

Первоначально (в СССР) санаторий строился для отдыха членов политбюро КПСС и руководителей братских партий и состоял из 3 корпусов для 125 гостей и двух коттеджей (2-х и 3-х этажные). Рядом с пляжем в хвойном лесу размещался климатпавильон. Территория санатория была 19 гектаров. Гараж размещался в Форосе. Хорошо показан санаторий в фильме "Любовь с привилегиями".

Антонина Кузнецова-Стонога
762
Антонина Кузне…

Народ удивляется, что в Форосском парке не ремонтируются дорожки, набережная, верхний пруд и т.п.. Погодите, просто "архитекторы" сидят в столице и по "заданным точкам" рисуют большие планы застройки от границы моря до трассы Севастополь - Ялта (есть первоначальный план, случайно опубликованный в конце 2020 году на сайте одного из министерств Крыма). Не волнуйтесь, скоро всё застроят. Так что пока ещё можно гулять в озаборенном парке, который когда-то охранялся государством, и мысленно с ним прощаться.

А кто против застройки - запишут в иноагенты.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1706

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2577

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2887

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4483

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5124
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3778

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6203

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3210

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5979

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2791