Новороссия

Украина пригрозила России "ответственностью" за продажу "Массандры"

Написала у себя в Twitter замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.

Украина пригрозила России "ответственностью" за продажу "Массандры"

Россия будет нести ответственность за продажу крымского винодельческого предприятия "Массандра", написала у себя в Twitter замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.

"Россия, как государство-оккупант, в очередной раз нагло нарушила нормы МГП (международного гуманитарного права. — Прим. ред.). В условиях санкционной изоляции в Кремле за копейки пустили с молотка активы незаконно экспроприированного украинского концерна "Массандра" своей же дочерней компании. Это решение юридически ничтожно", - Эмине Джапарова.

Ранее в понедельник принадлежащая банку "Россия" компания "Южный проект" приобрела 100 процентов акций предприятия за 5,327 миллиарда рублей.

"Массандра" — крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое хозяйство, основанное в 1894 году князем Голицыным.

Кроме головного завода, оно включает восемь филиалов, каждый из которых имеет исторические традиции. Виноградники объединения общей площадью около четырех тысяч гектаров тянутся на 180 километров от Фороса до Судака.

"Массандра" стала первым предприятием в России, получившим лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием. Энотека коллекционных вин предприятия превышает миллион бутылок.

Источники
1174
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Denz0
8

Продажа "Массандры" с её историей, недвижимостью и угодьями за 5 "ярдов" вызывает вопросы. Но это - не касается Джапаровой и прочих "слуг". Они у себя занимаются тем-же, только более масштабно.

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Кому ?Самому Путину и его банку, ха....хаhysterical

Profile picture for user Serggio
21676

"Массандра" стала первым предприятием в России, получившим лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием. Энотека коллекционных вин предприятия превышает миллион бутылок.

Тут одна коллекция стоит больше, чем за всю Массандру заплатили...

Profile picture for user Odissey_
689

Мне понравился комментарий, который я прочел о продаже Массандры: "Стартовая цена 100% акций легендарной«Массандры» - 5,3 миллиарда рублей, т.е. по цене квартиры руководителя Роснефти. За эти деньги вы получите 3912 га виноградников и 1500 га земель свободного назначения, восемь самостоятельных винодельческих предприятий (заводы по сбору и обработке винограда и изготовлению виноматериалов). Как известно, часть из почти 11 тысяч га земли крымского популярного бренда расположена на Южном берегу Крыма.

На ЮБК стоимость одной сотки земли примерно и приблизительно равна 10 тысячам долларов США, то бишь по сегодняшнему курсу около 700 тыс рублей. Давайте, мы сделаем оптовому покупателю 50-процентную скидку. 1 га южнобережной земли в таком случае будет "стоить" 35 млн. руб. 150 га = заявленной сумме, а у "Массандры" земли 11 тысяч гектаров... Не говоря об остальном... Чистая прибыль в год, то есть на руки, около 500-600 млн рублей, меньше чем за 10 лет если ничего не делать, ничего не продавать, вложения отобьются. "

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

to Dave Murey:   Псака украинского розлива....

Profile picture for user Andgi
3106

Хохлы пускай по этому вопросу заткнутся. Тут дело в другом, нас самих, в этом вопросе, заткнули.

Profile picture for user dl77
2469

5,3 млрд. за такой актив - купил бы я его сам? Включим инвестиционный калькулятор, и прикинем, что к чему. Гектар приличной земли СХ назначения на Ставрополье стоит 300 -600 т.р. Здесь около 4000 Га виноградников и около 6000 Га прочих земель. Пусть будет 2,4 млрд. и 1,8 млрд. соответственно. В Массандре есть винотека примерно на миллион бутылок. Я лично бывал во Франции и пивал там как Шато Латур, так и Шато Марго по цене бутылки, эквавалентной цене пол-автомобиля. Я допускаю,что в Массандре есть подобные экземпляры, но вероятно цена в среднем сильно меньше. По личному опыту прогулок в токайских подвалах, коллекция Массандры наверное примерно сопоставима. Это где - то 200 долл. за бутылку в среднем. Тут надо учитывать, что из цены бутылки производитель никогда не получит более четверти. Итого 1000х0,05х0,7=3,5 млрд. Еще есть здания. Часть из них - исторические паматяники, а они продаются по восстановительной стоимости, но большая часть - сельхозсооружения по обычной цене 2000 руб\м. Пусть будет 200 млн. за все в сумме. Это все затраты. Как оценить доходы. Личный опыт винотоговли за полудесятка лет подскаызвает мне, что приличный Каберне в Крыму не получится никогда. Климат не тот. А вот Мерло вполне имеет неплохие перспективы. На австралийском побережье с подобным климатом Мерло тоже получается очень даже ничего. Шардоне и Совиньон в Крыму имеют шанс выстрелить. Эти четыре сорта в России дают 80 % всей виноторговли. Все остальное - экзотика на любителя. Мускат? Традиции по нему утеряны, а его в России пьют исключительно сухим. Все зависит от того, насколько мокрая и промозглая осень в районе производства. Без такой погоды Мускат не получится. В общем, придется вкладываться в прививки на подвой.  Чистая прибыль  Массандры за последние годы составляла под 400 млн. Под 15 % ставки дисконтирования это стоит еще 3,5 млрд. Складываем все столбиком и получаем порядка 11,4 млрд. Ну что же, отечественные приватизаторы не утеряли навыки приватизации... Москвичи заплатили бы больше. Вино в Питере все равно никто не пьет.     

Profile picture for user oliviya
256

продажа акций состоялась. чего воздух то сотрясать

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
492

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
429

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2963

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1245