Новости России

Украина показала экспериментальных наземных боевых роботов

На Украине показали 25 роботов, среди них были и боевые, например, с турелями — установками для крепления пулеметов или пушек, а также роботы-камикадзе.

Служба новостей ForPost

Украина разработала как минимум 25 роботов для использования в военных целях, сообщает Business Insider.



Об этом также писал в своем телеграм-канале министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров. Он рассказал, что протестировал различные модели роботов — «от логистических до боевых, от дистанционных турелей (установка для крепления пулеметов или пушек. — РБК) до роботов-камикадзе».



Разработками занимается созданная правительством Украины платформа Brave1. Ее партнеры могут через специальный портал отправлять свои проекты или предложения, которые затем оценивает команда Brave1.

«Сейчас у нас значительный прогресс на рынке беспилотников — компании масштабируются и активно развиваются. Дальше мы расширим этот опыт на армию роботов», — отметил Федоров.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу «1+1» 28 августа заявил, что сейчас страна «номер один» в области разработок в направлении безопасности. Он сообщил, что в октябре в стране пройдет форум в сфере military tech, который посетят «ведущие представители отрасли из разных стран мира и континентов», говорится на его сайте. Глава государства не исключил, что в ходе мероприятия могут быть подписаны какие-либо контракты.



Российская сторона называла одной из целей идущей на Украине спецоперации демилитаризацию страны. В июне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что эта задача «во многом выполнена», поскольку Киев использует меньше своего оружия и все больше — западного.

Источники
644
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
933

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
45891

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
3012

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
3087
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
725

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
385

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1757

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57825

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
811

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4965