Новости мира

Учёные выявили причину «мозгового тумана» при Covid-2019

Служба новостей ForPost

Это объясняет, почему симптомы долгого ковида у некоторых людей сохраняются на протяжении уже нескольких лет.

Учёные выявили причину «мозгового тумана» при Covid-2019
Именно от мозгового тумана страдает большая часть людей, которые перенесли долгий ковид
Фото:
Grok ИИ

Учёные из Японии выяснили вероятную причину того, почему заболевание коронавирусом иногда сопровождается симптомами, которые не проходят месяцами, а в редких случаях даже годами. Как пишет Daily Mail, в ряд таких симптомов входят усталость, одышка и боль в суставах, но самым настойчивым из них является так называемый «мозговой туман» — заторможенность мышления и трудности с концентрацией внимания.

От «мозгового тумана» страдают 80% человек, которые перенесли долгий ковид. Исследователи просканировали мозг 30 людей, страдающих долгим ковидом и 80 здоровых людей. Их сравнение показало, что у людей с «мозговым туманом» наблюдалась повышенная активность AMPA-рецепторов — белков, которые играют роль в передаче мозговых сигналов, касающихся памяти и обучения.

При этом оказалось, что чем сильнее человек страдал от «мозгового тумана», тем выше была активность рецепторов в мозгу человека. Предыдущие исследования уже связывали аномальную активность этих рецепторов с вероятностью развития депрессии, биполярного синдрома и деменции.

Один из авторов исследования Такуя Такахаси допустил, что возможным методом лечения симптомов «долгого ковида» может быть химическое снижение активности рецепторов, но для начала потребуется провести дополнительные исследования в этой области.

«Наши результаты явно демонстрируют, что «мозговой туман» при долгом ковиде следует признать клиническим заболеванием, — заявил Такахаси. — Мы надеемся, что это побудит отрасль здравоохранения ускорить разработку диагностических и терапевтических подходов к этому заболеванию».

Ранее японские учёные выяснили, что американские mRNA-вакцины от коронавируса очень быстро теряют свою эффективность почти в половине случаев.

1558
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (1)
Рыбак7
601
Рыбак7

Последствия Ковида будут сказываться ещё десятилетиями.

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
589

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1459

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
574

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
590

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1584

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6314
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
812

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
204

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4373

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43077