Новости мира

Учитель построил Тадж-Махал и подарил его жене

Здание до малейших деталей повторяет оригинал.

Житель индийского штата Мадхья-Прадеш построил копию Тадж-Махала и подарил такой дом жене. Как пишет Gulf Today, амбиции у учителя Ананда Пракаша Чукси были серьёзные: он сначала хотел построить гигантский дом высотой 25 метров, но инженеры и власти региона отговорили его от такой идеи.

Вместо этого мужчина захотел возвести копию Тадж-Махала. Команда инженеров построила дом-дворец с четырьмя спальнями, основываясь на трёхмерном изображении архитектурного памятника, а также на материалах, которые Чукси привёз после семейной поездки в Агру. Мужчина настаивал на том, чтобы малейшие структурные детали нового дома во всём соответствовали оригиналу.

Возведение уникального дома продолжалось три года: его площадь составляет 90 квадратных метров с учётом минаретов. В восьмиметровом куполе скрываются два этажа, на каждом из них находится своя спальня. В доме также есть большая кухня, библиотека и комната для медитаций.

Источник, знакомый с семьёй, утверждает, что не только Чукси посещали Тадж-Махал ради вдохновения — инженерам тоже пришлось своими глазами взглянуть на памятник архитектуры, чтобы достоверно воспроизвести его детали.

Жена Ананда Манджуша Чукси осталась довольна новым домом, а её муж считает, что его личный Тадж-Махал может стать достопримечательностью родного города Бурханпура.

«Люди в первую очередь считают Тадж-Махал гробницей, но мы можем мыслить шире. Это символ любви, который учит нас единству. Надеюсь, что в будущем всё больше людей построят такую же копию в качестве выражения любви своей второй половинке. И прежде всего я счастлив, что смог таким образом привлечь внимание к родному городу», — рассказал Ананд.

Читайте по теме: Мужчина построил дом, который может за секунды обернуться вокруг оси. Видео.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
1
537

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
110

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
332

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
228

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
438

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
511

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3501

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5392

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3695