Новости мира

Учёные: выяснилось, где началась Чёрная смерть, унёсшая жизни миллионов

Эксперты давно спорят о том, откуда пошла одна из самых страшных эпидемий в истории.

Служба новостей ForPost

Международная команда учёных утверждает, что выяснила, где впервые началась вторая эпидемия бубонной чумы. Как пишет Mirror, исследователи заявили: смертельное инфекционное заболевание, от которого погибли около 200 миллионов человек, зародилось неподалёку от озера Иссык-Куль, на территории современной Киргизии.

Пик этой самой смертельной чумы в истории пришёлся на период с 1346 до 1353 годы. В 1347 году заболевание попало в средиземноморские порты, а оттуда — в Европу, где от него погибли более 60 процентов населения. В общей сложности эпидемия чумы продолжалась полтысячелетия.

Учёные долго спорили о том, где именно началась эпидемия. До этого момента самым вероятным местом зарождения чумы называли Китай, но теперь с определённой долей уверенности исследователи утверждают, что чума пришла из Центральной Азии.

Речь идёт о захоронениях местных племён торговцев, расположенных неподалёку от озера Иссык-Куль, на территории современной Киргизии. Согласно надписям на надгробиях, люди погибли в результате неизвестной болезни в 1338–1339 годах.

Несмотря на то, что эти могилы были обнаружены почти полтора века назад, ДНК-анализ останков и предметов, обнаруженных неподалёку, был успешно проведён только сейчас. Как оказалось, на большинстве из них была обнаружена чумная палочка Yersinia pestis, которая напрямую связана с Чёрной смертью.

Как рассказала ведущий автор исследования Мария Спироу из Тюбингенского университета, найденные образцы генома соответствуют тому периоду, во время которого произошёл так называемый «чумной Большой взрыв» — перемешивание штаммов чумы, которое положило началу эпидемии Чёрной смерти.

По словам Спироу, образцы генома с киргизских могил не только соответствуют периоду, но и находятся у его «изголовья». Это позволяет заявить, что бубонная чума, заразная для человека, зародилась именно здесь в 1338–1339 годах. Чумные бактерии, которые привели к её созданию, до этого «жили» в местных крысах.

Учёные также отмечают, что современные штаммы бубонной чумы, которые сильнее всего напоминают киргизские образцы, как раз встречаются вокруг горной системы Тянь-Шань — относительно недалеко от киргизских захоронений. Это ещё один аргумент в пользу того, что предок Чёрной смерти изначально появился именно в Центральной Азии.

Читайте по теме: У собак обнаружены две генные мутации, из-за которых они дружелюбны с людьми.

1004
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Самое время разрыть старые могилы и выявить палочку...А потом утечку допустить...Мало же проблем сейчас. 

Даль
1052
Даль

Срочно ввввести  в Киргизию войска НАТО! Защитим Весь Мир от эпидемии! *(заодно и России подгадим!)

Главное за день

Логика системы: почему «хаос» в России на самом деле управляем — «Бегущий по лезвию» ForPost

Что происходит: почему вы читаете новости и ничего не понимаете.
08/04/2026 20:00
808

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
1192

«Сказочный замок» для юных зрителей в столице Крыма почти готов

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
345

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
420

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1217
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
699

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
988

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1233

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
705

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1774

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1666