Новости мира

Учёные предсказали последствия возможной ядерной атаки на США

Эксперты рассказали, сколько американцев умрёт в случае ядерной войны.

Служба новостей ForPost

Американский научный журнал Scientific American опубликовал исследование, которое утверждает, что в случае ядерной войны 300 миллионов американцев погибнут от радиоактивных осадков в течение четырёх дней после первого удара.

Как пишет Daily Mail, учёные основывались на новой компьютерной модели, которая предсказала последствия ядерного удара по шахтным пусковым установкам (ШПУ) межконтинентальных баллистических ракет в США.

Такие пусковые установки расположены на территории штатов Колорадо, Монтана, Небраска, Северная Дакота и Вайоминг — предполагается, что в случае ядерной войны вероятный противник будет наносить удар в первую очередь именно по ним, так как ответная атака со стороны США будет исходить из этих шахт. Всего в этих штатах насчитывается около 450 ШПУ.

Несмотря на то, что плотность населения в этих штатах низкая, модель показала, что ветер разнесёт радиоактивные материалы на большие расстояния. При определённых погодных условиях 90 процентов населения 48 американских штатов, а также люди в северных штатах Мексики и самых густонаселённых штатах Канады окажутся под угрозой получения смертельных доз радиации.

Для моделирования более вероятной ситуации учёные использовали погодные данные, зафиксированные в 2021 году. Если ядерный удар мощностью 800 килотонн будет нанесён по всем 450 ШПУ одновременно, то три миллиона человек, живущих поблизости, получат до 8 греев радиации в течение четырёх дней, что приведёт к неизбежной смерти.

Даже при более консервативных оценках ветер всё равно разнесёт радиоактивные осадки по всему континенту — миллионы человек окажутся под угрозой лучевой болезни.

Научный журнал провёл такое исследование в связи с тем, что в США сейчас идёт процесс по обновлению устаревшего ядерного оружия, стоимость которого оценивается в 1,5 триллиона долларов — более 130 триллионов рублей.

«Нам следует отказаться от такого безумия и не растрачивать наше богатство на разжигание новой гонки вооружений», — подвели итог учёные.

Читайте по теме: Редчайший гриб-гибрид может оказаться предвестником гибели человечества

746
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
sergey-ka
5763
sergey-ka

Потихоньку пробивается разум и замещает безумные головы. 

cosmopolit
1432
cosmopolit

Исследования надо проводить в области мира, а не войны, тем более ядерной.

Человечеству достаточно Хиросимы и Нагасаки.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1880

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2190

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3144

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3703

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7990

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1961
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1484

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1092

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
528

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2073

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8905

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35971